Тревожное расстройство или БАР?
Здравствуйте! 10 июля я обратился к психиатру с жалобами на тревогу, перепады настроения и плохой сон, стеснительность, иногда нежелание общаться. Был поставлен диагноз «тревожное расстройство», но под вопросом — биполярное аффективное расстройство (БАР). Врач рекомендовал дополнительное обследование на предмет БАР(я его не проходил) Назначенное лечение: Эсциталопрам: первые 5 дней — 5 мг, затем 10 мг. Буспирон: по 10 мг 2 раза в день. Кветиапин: 25 мг на ночь для улучшения сна. Заход на препарат был тяжеловат, но спустя пару недель стабилизировалось состояние, а еще спустя пару недель недели на дозе 10 мг эсциталопрама произошёл откат: социофобия , мнительность, раздражительность , тревога и ухудшение настроения вернулись но уже не так сильно. После повышения дозировки до 15 мг снова стало лучше, но через ~15 дней приёма на этой дозировке опять отмечаю ухудшение. Дополнительно: Сон остаётся плохим, прерывистым, особенно под утро. Утром разбитость Иногда сонливость днём. Мочеиспускание немного участилось, 1 раз встаю в туалет ночью стабильно. Мой вопрос: Насколько правильно назначено лечение Может ли повторное ухудшение быть связано с недостаточной дозой, или это действительно признаки БАР? Как правильно действовать в моей ситуации, если я сомневаюсь в диагнозе «биполярное расстройство», а врач настаивает на лечении по этой схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, начнем с того, что бар в целом не лечится антидепрессантами , так как тогда. при бар большие риски резкой смены фазы депрессии на манию или наоборот. То, что у вас откаты идут -это о бар никак не говорит, скорее о недостаточно дозировке текущего антидепрессанта, лечение идет волнообразно-это нормально.
Какое исследование вам назначили для исключения бар? Были ли у вас когда-нибудь эпизоды мании/гипомании/эйфории?
Екатерина Дмитриевна, добрый день.
Для подтверждения БАР было назначено экспериментально психологическое исследование, вроде так называется. Перепады настроения точно присутствуют, но конкретно мания это или эйфория , я точно не могу сказать.
Опишите подробнее перепады, по сколько дней? В идеале надо вам вести дневник эмоций-это отлично помогает в диагностике бар.
Екатерина Дмитриевна, цикличность присутствует, продолжительность циклов не скажу, не считал, я просто никогда не заострял на этом внимание, с сегодняшнего дня начну дневник. Во конкретно сейчас у меня 6 день настроения не очень.
Вы бы рекомендовали попробовать поднять эсциталопрам до 20?
Если не думать пока о бар, то да, увеличивала был; пока начинайте обязательно дневник вести
Екатерина Дмитриевна, а как точно исключить бар? Подскажите пожалуйста
Надо хорошо анамнез собрать и очень помогает в диагностике оценка дневника эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Лечение назначено правильное, просто идёт привыкание к антидепрессанту и эффект от него слабеет.
Если бы это действительно был БАР, то на антидепрессанте у Вас практически сразу улучшилось настроение (возможно перешло бы даже в гипоманию).
Просто нужно пока работать с дозой эсциталопрама
Татьяна Евгеньевна, спасибо. То есть нужно поднимать до 20 мг эсциталопрама? А буспирон нужно оставить? Не будет ли серотонинового синдрома?
Можно оставить его, серотонинового синдрома не будет при сочетании
Татьяна Евгеньевна, сейчас 6 день как настроение на очень, стоит ли попробовать поднять эсциталопрам до 20 мг?
А Вы 10 мг уже сколько дней принимаете? Если неделю и дольше, то можно повышать до 12.5 мг. Резко до 20 мг не стоит поднимать, лучше постепенно, чтобы тревога не зашкаливала
Татьяна Евгеньевна, я 15 принимаю уже 18 дней
Тогда можно повышать до 17.5 мг, а через неделю- до 20 мг
Татьяна Евгеньевна, а как точно исключить бар? И если у меня не бар, то на что еще могут быть похожи эти цикличные перепады настроения?
Исключает БАР психиатр после сбора анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что пока Вы находитесь в процессе подбора дозы антидепрессанта. Вот сейчас Вы находитесь на 15 мг. Надо выждать 4 недели на этой дозе. Препарат Вы переносите нормально. И если спустя это время эффект будет недостаточным, будете повышать постепенно дозу до 20 мг и опять ждать эффект в течение 4 недель.
Никанор Васильевич, здравствуйте. Сегодня 19 день после подъёма до 15. И последние 6 дней прям не очень состояние (
А что сейчас беспокоит конкретнее? Буспирон и Кветиапин принимаете?
Никанор Васильевич, плохое настроение, стал более раздражительным, сон под утро плохой, постоянно ворочаюсь, почти на протяжении всего лечения гипервентиляция лёгких, которая была и до этого у меня, но во время лечения ее меньше, треврга осталась немного, утром разбитое состояние.
Кветиапин и бусрирон по принимаю.
Здесь я думаю, что пока стоит оставить всё как есть. Всё-таки прошло еще относительно немного времени, но запишитесь к доктору на приём. Чтобы он на Вас посмотрел. И если это БАР, то уже менять терапию на нормотимик. Или в скором времени состояние нормализуется и будете дальше принимать антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, если бы это было биполярное расстройство , то на фоне приема антидепрессанта возникла бы инверсия фазы (резкая смена депрессивной фазы на маниакальную), а в целом вероятнее всего первоначально вы описывали период адаптации к антидепрессанту, а сейчас текущей дозировки недостаточно для стабилизации состояния , поэтому отмечаете некоторое ухудшение. В таких случаях рекомендуют повышение дозировки антидепрессанта до 20 мг/сут и , если в течение 2-4 недель динамика будет слабая, то в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на золофт ,паксил или венлафаксин. Если беспокоит нарушения сна , то в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки Кветиапина до 50 мг на ночь.
В терапии БАР применяют совсем другие схемы лечения, назначают стабилизаторы настроения , допустим нормотимики (литий , ламотриджин или депакин) и нейролептики (рисперидон, арипипразол, Кветиапин и др). Ваша схема больше применяется в лечении тревожно-депрессивных расстройств.
Анжела Вильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущая схема показана при тревожно-фобических расстройствах. БАР лечится иначе. Эффект у вас есть от приема препаратов. Во время лечения могут быть периоды ухудшения , в это время можно корректировать схему лечения. Максимальная доза эсциталопрама 20 мг. Если у вас будут продолжать возникать такие ухудшения даже на этой дозе это повод задуматься о смене препарата.
Здравствуйте. Уточните перепады настроения в течение какого времени: дня или настроение меняется реже,- неделю плохое, потом хорошее? Проходили ли вы патопсихологическое тестирование? Ухудшение может быть и с недостаточном дозировкой связано.
Татьяна Александровна, здравствуйте. Тестирование не проходил. Настроение меняется циклами дней 10 хорошо, 10 не очень, примерно так.
В чем то связываете перемены настроения! Какие-то стрессы, ситуации?
Здравствуйте!
Если мы говорим про терапию тревожного расстройства, то лечение конечно назначено верно и тут полностью согласен, что вопрос дозировки играет роль в неполноценной динамике и стоит увеличивать до 20мг.
Если сон на Кветиапин плохой, то тут либо повышать его до 50мг, либо менять на другой препарат (может быть тералиджен).
Учитывая, что есть подозрения БаР, то с чем Вы сами это связываете и на что опирается врач?
Артур, то что у меня перепады настроения не связанные с какими либо причинами. То цикл хорошего настроения, то меняется на раздражительность и подавленность, голова тяжело соображает, жену то люблю и готов держаться за отношения, то ненавижу. Мы развелись год назад кстати.
Отношения с женой это не совсем про настроение, это может относиться к Вашеу амбивалентности. Вероятно, что это все больше про тревогу нежели перепады настроения. Тревога может быть влияет на настроение в том числе?
Артур, думаю точно влияет.
Поэтому лечение у Вас стоит продолжать с коррекцией дозировок, по мере снижения тревоги будет улучшение состояния. Параллельно неплохо психотерпевтичеаки работать, чтобы разбираться с собой и своей жизнью.