Мигрень, головная боль, головокружение.

Добрый день! Прошу помощи!!! Головная боль с детства (лет с шести помню). Боль адская - острая, пульсирующая, не дающая возможности шевельнуть даже телом, не то что головой, иногда с рвотой. Мигрень была иногда по три дня, иногда по 7/9. Развивается всегда ночью, утром невозможно встать.... В декабре "зашла" в такой приступ, но он не закончился через 3,7,9 дней. Адские головные боли были каждую ночь три месяца. Вместе с ними стало расти давление до 180 (раньше не было, рабочее 130). Потеря аппетита, похудела. Спать могла (вернее дремать) только сидя, лёжа боль усиливается в разы и кажется, что голова сейчас разорвётся... Приступы снимались только большим количеством трептана + НПВС. Затем облегчение на месяц и теперь всё заново. В данный момент уже 9 месяцев, как я сплю сидя, каждую ночь и через ночь очень болит голова (а да, не сказала, что болит очень сильно давит, прямо сжимает затылок и от туда переходит на всю голову, в большей степени на правую сторону). Днем очень сильно и часто кружится голова иногда даже в животе дух захватывает. Часто тошнит. Часто тяжело дышать (невролог сказала - панические атаки). - это описала я свое состояние. Я очень устала от этого. Была на МРТ и УЗИ , результаты прикрепляю. Прошу дать ваше мнение по их заключению. Скажите, пожалуйста, что значит и может ли быть причиной этого мучения с детства - отсутствие кровотока по правой задней соединительной артерии, наличие кинкинга в сонных и позвоночных артериях. Что значит гипертрофия сосудистых сплетиний желудочков. Как отображается все это в савокупности. Ещё добавлю - стала замечать, что трудно навести фокус на буквы (зрение проверяла - плюса нет, минус 2,5 с детства). Давление теперь (с начала того приступа в декабре (раньше такого не было) если не сдерживать - до 180 очень часто, стала принимать Эдарби 40 каждый день и при этом 140/150 держится. Никаие препараты от головной боли не помогают, кроме - полный нос спрея эксенза (трептаны) (по четыре/пять пшиков, иногда дважды за ночь) + нимусулид. Невролог давала рецепт на Пентанов-Н - не помогает совсем, только приступ упускаю в начале и становится ещё хуже снять...

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, данные изменения врожденного характера, бессимптомны
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии. По диагностике причин для мигрени не обнаруживается обычно, по прикрепленным обследованиям их также нет.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Очно можно проконсультироваться с цефалгологом, врач который углубленно занимается вопросами головных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.

Принятый ответ

Добрый день! По предоставленным исследованиям ничего критичного не описывают; возрастные изменения - они не являются причинами головной боли.

Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Здравствуйте!
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)