Резкая боль в колене, не могу наступать (мрт нельзя).
Проблема с коленом у папы, 73 года. Болит с 2005 года, раньше профессионально занимался спортом - были большие нагрузки по бегу и горному туризму. Когда совсем стало болезненно бегать (+ проблемы с сердцем), то из нагрузок оставил и практиковал и сейчас только плавание, велосипед и лыжи (не много и не быстро). Периодически болело больше, ставили синовит, по страховке колол курс ферматрона. Иногда возникал симптом "мышка в колене". Но недолго и через какое-то время становилось лучше. 2 дня назад шел по улице и на ровном месте, внезапно, резкая боль в колене. Щелчка или хруста не было. С того момента не может наступать на ногу, ходит только на костылях. Сначала не опухло, на следующий день (вчера) опухло немного, сегодня - нет. МРТ делать нельзя (стоит кардиостимулятор), сделал рентген (с трудом нашел, где), прилагаю. Что можно сделать? По сути, сейчас ничего не меняется, наступать не может, МРТ нельзя. Пьет найз (но это кажется ничего не меняет). Прикрепляю рентген и заключение.
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Возможность физиотерапии согласовать с кардиологом.
Константин Эдуардович, спасибо! Физиотерапию нужно сразу, в острой стадии боли или лучше подождать?
Как только позволит боль, ходить на физиотерапию.
Константин Эдуардович, перед заменой сустава не нужно ли делать артроскопию? вдруг там что-то развалилось?
Принятый ответ
Нет, перед заменой сустава ничего делать не нужно. Это совершенно точно. Всё, что развалилось уберут.
Здравствуйте, при артрозе 3стадии обычно рекомендуют эндопротезирование. Артроз это хроническое заболевание, обратное развитие не имеет, артроз 3стадии никуда не денется, соответственно консервативно лечить (в том числе уколами) не предоставляется возможным, можете конечно пробовать.
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе, ортез на 1 палец и лучезапястный сустав
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Артра по 1 таб 2р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Рекомендуется так же внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно
Так же эффективны индивидуальные ортопедические стельки для разгрузки медиального отдела коленного сустава
Здравствуйте.
Вероятнее всего, описанные симптомы указывают на острое повреждение внутренних структур сустава — возможен разрыв мениска, блокада сустава «мышкой» или сочетание артроза с острой травмой мягких тканей. Поскольку наступать на ногу невозможно и боль сильная, это состояние можно рассматривать как потенциально ограничивающее подвижность сустава и требующее очного осмотра.
С учетом того, что МРТ противопоказано из-за кардиостимулятора, для уточнения причины наиболее информативны могут быть ультразвуковое исследование коленного сустава и тщательная клиническая оценка опытным травматологом-ортопедом. Нестероидные противовоспалительные препараты, как найз, обычно применяются для облегчения боли, но при выраженном повреждении суставных структур их эффект ограничен.
В таких случаях обычно рекомендуют кратковременное ограничение нагрузки на ногу, использование костылей или ортеза для защиты сустава, местные методы уменьшения боли и воспаления (лед, щадящие движения по возможности). При сохранении невозможности наступать или нарастающей опухоли необходимо срочно обратиться к ортопеду, чтобы оценить возможность артроскопии или другой хирургической коррекции. Одновременно следует обсудить перспективу замены сустава, так как артроз III степени с пателло-феморальным компонентом и кальцинозом менисков делает консервативное лечение ограниченно эффективным.
Для облегчения состояния до очной консультации может оказаться полезным минимизировать нагрузку на сустав, избегать скручивающих движений и продолжать контроль боли с помощью безопасных для сердечно-сосудистой системы средств. Вопрос о срочной хирургии или замене сустава решается индивидуально после детального осмотра и оценки рисков.
Александр Сергеевич, спасибо.
Возможно ли понять без МРТ, это просто воспаление (артрит) или какая-то механическая поломка произошла (там отвалился кусочек или что-то такое). Есть ли дополнительные признаки, по которым можно попробовать сделать вывод? или только артроскопия?
Принятый ответ
Различить воспалительный процесс (артрит или обострение артроза) и механическое повреждение («отломившийся фрагмент», разрыв мениска, блокада сустава) без МРТ действительно непросто, но некоторые ориентиры существуют.
Если боль возникла внезапно, как «прострел», без предшествующей нагрузки и сопровождается невозможностью разогнуть или согнуть колено — чаще это признак механической блокады. При воспалении или обострении артроза боль обычно нарастает постепенно, сустав становится горячим, может быть умеренный отек, но полного «заклинивания» обычно нет. При механической поломке движения ограничиваются резко и локально, при воспалении — из-за боли и отека, но сустав хоть немного, но двигается.
Осмотр врача с проведением специальных тестов на мениски и связки иногда позволяет предположить источник боли даже без МРТ. Ультразвуковое исследование может показать скопление жидкости, признаки воспаления или отломившийся свободный фрагмент, но далеко не всегда даёт окончательный ответ.
Если сустав полностью заблокирован и нет возможности ни согнуть, ни разогнуть ногу, это чаще расценивают как механическую причину. В таком случае артроскопия остаётся самым точным способом и диагностики, и лечения одновременно. Если же движения частично сохраняются, но боль интенсивная и сустав отёкший, возможен как артрит, так и повреждение мениска — и тогда решение принимают по клинической картине и реакции на временное лечение.
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст +свободные хондромные тела в полости сустава .
Из-за этого могут быть боли и блокады коленного сустава
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!