Стромально- васкулярная фракция при гонартрозе

Здравствуйте! Моя мама в очереди по ВМП на эндопротезирование коленного сустава, ставят гонартроз 3-4 степени. Ходить не может, если не разработает колено и не выпьет нпвс, а ждем уже год и неизвестно сколько еще ждать. Делали плазмоферез, увт, массаж, занимались по бубновскому и она каждый день делает специальную гимнастику, но положение ухудшается. Читала о СТРОМАЛЬНО-ВАСКУЛЯРНой ФРАКЦИи и теперь задумалась о целесообразности проведения данной манипуляции. Есть ли какие-нибудь данные по эффективности, стоит ли сделать до операции? Спасибо!

Принятый ответ

Здравсивуйте!
В Вашем случае - бесполезная трата времени и денег.
В Вашем соучае лучше попробовать решить проблему так :
1. Позвонить в свою.страховую ( тел горячей динии есть на обороте полиса) и попоочить кводу в дугое ОТО страны ( чаще дают в Новосибирск)- дорога бесплатная за счет ФОМС
2. Следать операцию за личные средства и дюродать документы на возмещение - соузащита вернет в течение 3х месяцев.
Запишитесть к специалисту соцзащиты для консультации

Елена, Спасибо большое! так и сделаю, проконсультируюсь в соцзащите

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Нет , к сожалению , полученный от такого лечения эффект значительно уступает усложненному , красиво построенному названию ! В ситуации мамы , когда имеет место последняя степень артроза пользы не будет никакой !
Единственно действенный способ , это введение в сустав стероидного препарата(ДИПРОСПАН либо МЕТИПРЕД ДЕПО - СУСПЕНЗИЯ) ! Такая инъекция как правило значительно снимает боль минимум на месяц , а иногда и 3 - 6 месяцев !
Кроме этого можно назначить НПВС , которые имеют щадящее влияние на желудок :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, хорошо, попробуем, спасибо!

Принятый ответ

SVF - это не Ваш случай.
Вам необходим Нолтрекс, а лучше Нолтрексин.
Препарат специально разработан для пациентов, которые ожидают эндопротезирование. Это синтетический аналог гиалуроновой кислоты, который лучше нее снимает боли и помогает именно в запущенных случаях. У него есть 1 недостаток. Он накапливается в коленном суставе и плохо выводится (в отличие от гиалуронки). Поэтому его применяют только, когда пациент уже в очереди на эндопротезирование. Одной процедуры хватает от 6 до 12 мес и более. Две - три процедуры можно смело делать, а за полтора года точно очередь подойдет.

Константин, а перед инъекцией нужно сделать рентген? давно уже делали, год назад. или это не так важно,
Спасибо

Это совсем не важно.
Но старые снимки лучше взять, чтобы травматолог видел, где суставная щель (куда колоть).

Принятый ответ

Добрый вечер,Сделайте инъекции гиалуроновой кислоты и немного отсрочить сроки операции.Никакие мази значительного эффекта не будет.

здравствуйте,
Владислав, именно гиалуроновую или синтетику нолтрексин?
что-то его я побаивась ставить

Татьяна,лучше не синтетику.Лучше Армавискон или Версан флуид.