Лечение ЖДА

Добрый день, прохожу лечение жда с 28.04.2025 т.е почти 4 месяца. ( до лечения гемоглобин 95, ферритин 3.7) По назначению терапевта пила тотему 2 раза в день. В июне спустя 2 месяца сдавала повторный анализ для оценки лечения (гемоглобин 139, ферритин 20.5). После этого терапевт сократил дозировку тотемы до 1 раза в день 2 месяца. Сегодня снова сдала анализы так как почти прошло 2 месяца, (гемоглобин 139, ферритин 38.40). Смущает что средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена, хотя до этого была в норме. Подскажите нужно ли принимать железо дальше или ферритин 38.4 это норма? И нужно ли принимать железо 1 раз в день в обильные дни менструации? Так же дополнительно сдала витамин В12,В9, Глюкозу и липидный профиль, расшифруйте пожалуйста.

Не уточненная жда анемия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах понижена= железодефицитная анемия, значит лечение необходимо продолжать.

Нужно ли принимать железо дальше (ферритин 38.4)- ДА, сейчас Вы восполняете ДЕПО железа. Обычно еще 1-2 месяца

Нужно ли принимать железо 1 раз в день в обильные дни менструации-ДА, это профилактика повторной АНЕМИИ.

Кроме того, не забудьте, ГЕМОДИЕТА! высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.

-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).

-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

На мой взгляд приятнее в приеме и больше железа содержит препарат тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.

Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.

Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!

П.С. по В12 и сахарам вопросов нет, ЛПВП-хорошие липопротеиды, АНТИатерогенные, низкой плотности повышены незначительно, попробуйте ограничить сыр,утку, сало, свинину, через месяц контроль, не думаю что медикаментозно стоит начинать и спешить корректировать данный показатель..

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин и ферритин с положительной динамикой, лечение неплохо справилось с задачей повышения запасов железа.

Обычно по достижении целевого ферритина назначается поддержка железом по 10 дней подряд каждый месяц (80-120 мг в среднем). Из препаратов можно рассмотреть тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на усмотрение очного врача.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Всех вам благ, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина- 40-60. В дальнейшем всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется приём железа в дни месячных на постоянной основе.
Витамины группы в и сахар крови в норме

Анна Павловна, спасибо за ответ!

Рада помочь! Обращайтесь!