Беременность и ЖДА

Беременность 25 недель. Гемоглобин 102, ферритин 13. Все анализы приложила. Три недели назад начала принимать Мальтофер. Гемоглобин с 98 вырос до 104 за 2 недели, но случилось обострение гастрита или даже эрозия, которая была до беременности. Пришлось прекратить прием. Сейчас врач назначает капельницы Феринжект 1 раз в неделю по 2 мл. Я прочитала, что от капельниц у многих жуткие побочные эффекты. Уколы врач также не рекомендует. Желудок продолжает болеть и поэтому перорально применять что-то страшно. Прочитала, что капсулы железа Солгар не воздействуют так на ЖКТ. Можно ли их применять?И на сколько такое состояние вредно для беременности. Точно ли это ЖДА или просто моя особенность, так как гемоглобин был давно 105, но ферритин упал месяц назад, до этого был 67.

Хр гастрит, рефлюкс, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы крови.
Если выраженное обострение гастрита и самочувствие позволяет, то можно выбрать наблюдательную тактику и через пару недель вновь сдать анализ крови.

Анастасия Сергеевна, благодарю!
Я приложила анализы. То есть капельницы точно пока не стоит делать с такими показателями?Самочувствие в целом нормальное.

Железодефицит есть, в идеале по возможности принимать по 20 капель мальтофер во время еды ежедневно( либо рассмотреть такие мягкие препараты железа как ферлатум, ферретаб, тотема). Прямых показаний для капельниц с железом нет.

Анастасия Сергеевна, Мальтофер вызвал обострение гастрита. Можно ли тогда применять Солгар?В отзывах и инструкции написано, что он не воздействует на ЖКТ

Солгар принимать можно, если не подходят другие лечебные препараты, официально прописанные в клинических рекомендациях.

Принятый ответ

Здравствуйте. По азаний к внутривенному введении препарата железа ( феринжект) нет. Внутривенно использовать можно препараты железа при анемии иипор непереносимости таблетированных форм.
Учитывая, что сейчас у вас латентный дефицит железа, то все же нужно принимать таблетированные формы препаратов.начинают и рекомендуют препараты прописанные а протоколах. Но если вам ничего не подходи, то можно принимать соргал