Может быть это паркинсонизм
Здравствуйте, пишу о своем муже, на которого зарегистрирована страничка. Полтора года назад поставлен диагноз рак простаты 4 степени. Все это время боролись с ним и все проявления я списывала на эту болезнь или побочки лекарств. Ни один врач не сказал обратиться к неврологу. Только вчера кто-то упомянул о паркинсоне, глядя на мужа. Я сразу в интернет - что это? Все симптомы налицо! Делаю вывод, что развился параллельно с раком. Но если рак мы лечим, то паркинсонизм нет. Характерная поза, ходит еле-еле, на полусогнутых, шаркает, в покое напряжены руки, подергиваются, (кстати, это не позволяет сделать КТ и сцинтиграфию костей, которые очень нужны), ночью периодически дергаются ноги, движения все скованы, трудно есть, не может расписаться, трудно вставать. И главное – постоянно теряет равновесие, падает. Сейчас нет возможности попасть к неврологу: живем на даче, ехать в следующий раз к врачам только через месяц. Исходя и того, что прочла, делаю вывод: надо пить леводопу+бенсеразид, чтобы как-то облегчить симптомы. Правильно? Но у меня вопрос, совместимо ли это с лекарствами, которые муж принимает. И если нет, то что можно предпринять? Может ли это быть лекарственный паркинсонизм? Пока ставили диагноз, сидел на уколах (диклофенак, кеторол, анальгин и проч). И если да, то как с ним бороться? Укол трипторелин (раз в 90 дней) Пластырь фентанил 50 Прегабалин Дулоксетин Кветиапин (начали пить уже после того, как появились признаки паркинсонизма) Мемантин
Здравствуйте
Есть данные за Паркинсонизм. ( ригидность, гипокинезия , постуральная неустойчивость , Тремор
Для пациентов младше 70 лет АДР (прамипексол, ропинирол) — основной выбор. Старше 70 лет рекомендуют леводопу.
В таком случае рекомендуют
Наком по 1/2 в 8:00 и 20:00 в течение 5 дней, далее по 1/2 в 8:00 - 14:00 - 20:00 в течение недели - если симптомы станут менее выражены, то это будет говорить в пользу болезни Паркинсона
Препараты рецептурные,
приём этих препаратов за час до еды или после еды через час
Здравствуйте
По описанию действительно можно заподозрить Паркинсон , нельзя исключить лекарственно индуцированный синдром
В таком случае рекомендую очно уточнить диагноз
Препарат выбора леводопа , дозировка так же подбирается только очно
Здравствуйте, по описанию симптомов есть вероятность наличия синдрома Паркинсонизма, но истинная ли эта болезнь Паркинсона либо синдром Паркинсонизма.
Подтвердить это можно только очно после проведения определенный проб и МРТ головного мозга для иселбченич след болезней ( Сосудистый паркинсонизм , прогрессирующий надъедерный паралич и т.д)
Говорить о лекарственной терапии без осмотра рано , но по описанию данной ситуации ближе прием препаратов леводопы .
Здравствуйте!
По описанию может быть действительно как болезнь паркинсона, так и синдром паркинсонизма, но важен очный осмотр, мрт головного мозга, лечение одинаковое в обоих случаях используют противопаркинсонические препараты.
У невролога в поликлинике по месту жительства можно уточнить про направление в центр экстрапирамидных расстройств, где занимаются в том числе и болезнь паркинсона.
Учитывая возраст препарат выбора-леводопа, с перечисленными препаратами леводопа совместима.
Марина Алексеевна, спасибо, пока только Вы ответили на вопрос о совместимости, что для меня самое главное.
Можете ли уточнить, препарат леводопа строго по рецепту или он из тех, о которых написано по рецепту, но их выдают и так. Очень трудно привезти пациента на очную встречу. Возможно, я запишусь на онлайн-консультацию. Спрашиваю на этот случай.
В основном просят рецепт на препарат в аптеках, в редких случаях могут продать без рецепта.
Добрый день! У вашего мужа действительно развился синдром паркинсонизма
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Может ли это быть лекарственный паркинсонизм? -НЕТ, лекарственный паркинсонизм крайне маловероятен
2. Рак простаты 4 стадии может вызывать неврологические синдромы двумя путями:
Метастазирование в головной мозг: Метастазы в область базальных ганглиев могут вызывать паркинсонизм.
Паранеопластический синдром: Иммунная система, борясь с опухолью, начинает по ошибке атаковать и структуры нервной системы. Это может приводить к быстро прогрессирующему атипичному паркинсонизму
3. Надо пить леводопу+бенсеразид, чтобы как-то облегчить симптомы?
- Да, правильно . Если эффекта не будет или он будет минимальным -это подтверждает диагноз атипичного/вторичного паркинсонизма.
Но в любом случае, попытаться нужно
Предлагаемая схема пробной терапии (для обсуждения с врачом! ):
Мадопар 125 100 мг Леводопы + 25 мг Бенсеразида) или Наком 250 мг Леводопы + 25 мг Карбидопы) лучше начать с Мадопара
Схема титрации (очень медленная)
День 1-4: по 1/2 таблетки 2 раза в день (утром и днем)
День 5-8: по 1/2 таблетки 3 раза в день (утро, день, вечер)
День 9-12: по 1 целой таблетке утром и по 1/2 таблетки днем и вечером
Далее: Очень медленно повышать дозу до 1 таблетки 3 раза в день
Контроль тошноты (ОБЯЗАТЕЛЬНО): Леводопа часто вызывает тошноту. За 30 минут до каждого приема необходимо давать Домперидон (Мотилиум) 10 мг
4. Прием Мадопара совместим с теми лекарствами, которые он уже получает
Алина Сергеевна, большое спасибо за столь обстоятельный ответ.
Пожалуйста!
Алина Сергеевна, еще уточняющий вопрос. Мадопар сейчас в Москве отсутствует. Как на Ваш взгляд, лучше заменить русским аналогом Бензиэль или Наком?
Лучше Бензиэль, его удобнее делить. И ещё такой момент: принимать препарат строго за 1-2 часа до еды или 2 часа после . С едой нельзя
Алина Сергеевна, Алина Сергеевна, спасибо большое. Хотя это проблематично, учитывая, что он ест маленькими порциями, но часто))) Но как-то приспособимся.
Принятый ответ
Дело в том, что Леводопа разрушается едой, поэтому в противном случае эффект будет значительно меньше. Допускается 30 минут до еды и 1 час после ( это самые минимальные интервалы)
Алина Сергеевна, благодарю! Внимание и ответы на все вопросы – ваш большой-большой плюс!!!