Сцинтиграфия скелета, поясните заключение обследования

Здравствуйте! Рак молочной железы (2а), возраст 45, направлена на сцинтиграфию костей всего тело. Получено такое заключение: На сцинтиграммах всего тела в передней и задней проекциях на фоне физиологического распределения препарата в костях скелета очагов патологической гиперфиксации не определяется. Повышенное включение РФП в периферических суставах и неравномерно в позвоночнике. Почки расположены типично. Пассаж мочи не нарушен. Заключение. Данных за специфическое поражение костей скелета не получено. Почему РФП неравномерно содержится в позвоночнике и повышенное накопление в периферических суставах? О чем это может говорить, заключение ведь хорошее?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не говорит о патологии!
Несколько повышенное накопление РФП в позвонках и крупных суставах вполне объяснимо - так как данные отделы скелета в первую очередь подвергаются дегенеративным изменениям
никаких объективных признаков метастазов в костях нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
метастазов в кости нет. Это главное
Описанные изменения могут быть при остеохондрозах, различных воспалениях

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за МТС нет, накопление связано с воспалительными изменениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию остеосцинтиграфии есть только дегенеративные ( воспалительные) изменения или очаги остеосклероза. Никакой патологии злокачественного генеза нет, все хорошо.