Первая течка кошки. Поведение

Кошке почти 10 мес.Первая течка.Мурчит,выгибается,встает в характерную позу.Но это приступами и не постоянно.То успокаивается,то снова начинает,особенно к вечеру.Это поведение более ярко выражено,когда рядом конкретные люди (чаще всего бабушка).Она трется о ее тапочки и мурчит.Может, у старых людей сильный запах?Ночью оставила горошек кала на ковре и лужицу мочи не в лотке, как будто не приучена.Один раз видела,как она встала в позу и куснула ковер.Кошки должны так кусать предметы во время течки?Даю успокоительное.Нормально ли такое поведение?

10 лет

Это всё поведенческая реакция, и она вариабельна. Не должно быть отказа от еды, затруднённого мочеиспускания, диареи, рвоты. По продолжительности течка также у всех разная, в среднем 5-7 дней. В это время можете давать успокоительные препараты. Если кошку не планируется вязать, рекомендована стерилизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Павловна, Большое спасибо, что ответили! Меня в этой ситуации смутило, что она вдруг ковер куснула. Она же кошка, а не кот. Отказа от еды нет, с лотком тоже все нормально. Я бы хотела уточнить еще одну деталь. Планирую стерилизовать. Ветеринар посоветовал стерилизовать до первой течки.Записались на ЭКГ и анализ крови перед операцией. На всякий случай, спросила, когда лучше стерилизовать до первой течки или после. Мне ответили, что после! Чтобы сформировался гормональный фон. Посоветовали сдать анализы и стерилизовать через две недели. Поскольку первая течка уже прошла, то лучше стерилизовать через две недели или это не важно, только не во время течки?

Принятый ответ

Бывает и у самок, это не всегда связано именно с половым поведением, часто так выглядит "молочный шаг", их успокаивают данные движения.

Лучше переждать хотя бы неделю после течки. До операции сдать анализы крови и узи сердца. Анализ крови, как правило, действует не больше недели.
Во время течки проводить операцию не рекомендуется, но строгих противопоказаний не. Если получается переждать течку, лучше это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Павловна, еще раз спасибо! Теперь все понятно!