Послеоперационная реабилитация

Изначально, был диагноз посттравматический правосторонний гонартроз 1 ст. Разрыв передней-крестообразной связки, медиального мениска правого коленного сустава. 23.06 была сделана операция: лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава, аутопластика передней крестообразной связки с фиксацией кортикальной системой и интерферентным винтом 8х28 мм, шов медиального мениска. До 14.07 по рекомендации врача ходил на костылях не приступая на правую ногу. С 14.07 каждый 5 дней добавлял в сгибании сустава по 10 град. Ортез снял 20.08 при достижении угла сгиба в 90 град. В настоящий момент колено все еще опухшее. Присутствует небольшая боль в ходьбе. Под коленом не проходит темный след. При сгибе колена резкая боль в области четырехглавой мышцы ближе в колену, а также дискомфорт под коленом в области сухожилий. Есть ли вероятность, что в колене скопилась жидкость?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото сустава определяется остаточный послеоперационный синовит.
Жидкость есть, но её количество не критично. Пункция не нужна.
Рекомендуют долечиться медикаментозно и физиотерапией.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Когда жидкость уйдёт, желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Контрольное МРТ через 6 мес после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, а что за темное пятно, расположенное под коленом?

Такое бывает, когда гематома пропитывает кожу. В конечном счёте пройдёт, но это будет долго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время операции была нанесена достаточна существенная хирургическая травма окружающих тканей (рассекались кожа ,мышцы, сверлились каналы в большеберцовой и бедренной кости ,забирались собственные сухожилия ) Для восстановления и регенерации поврежденных структур ,приживления трансплантата ПКС требуется от 6 до 12 месяцев
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в коленном суставе .Это нормальная ситуация.
По фото есть незначительное скопление жидкости, но пункция не нужна .По мере восстановления она сама уйдет.
Темное пятно это гиперпигментация на фоне послеоперационной гематомы ,в течение нескольких месяцев должна сойти
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность при сильных болях, до купирования болевого синдрома
-продолжение курса реабилитации
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
---хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что сохраняется послеоперационный отёк и умеренное воспаление в суставе. Такой процесс часто сопровождается скоплением синовиальной жидкости, и это действительно может объяснять ощущение напряжения, сохраняющийся «тёмный след» под коленом и дискомфорт при движении. В раннем восстановительном периоде подобные явления встречаются нередко и обычно не считаются осложнением, если количество жидкости невелико и нет признаков инфекции (повышенной температуры, сильного покраснения, нарастающей боли).

Резкая боль в области четырёхглавой мышцы при сгибании чаще связана с её перенапряжением, так как после иммобилизации и ограничений нагрузка на мышцы распределяется неправильно. Дискомфорт под коленом также может быть следствием нагрузки на сухожилия, которые долго были без работы и реагируют на растяжение.

При такой картине обычно рекомендуют продолжать щадящую реабилитацию, постепенно увеличивая амплитуду движений и укрепляя мышцы бедра под контролем специалиста ЛФК. Для снятия отёка и боли могут применяться противовоспалительные средства в таблетках или гелях, физиотерапия (магнитотерапия, лазер, электрофорез) и лимфодренажные техники массажа. При значительном скоплении жидкости в суставе иногда обсуждают проведение пункции, но чаще при умеренных проявлениях ограничиваются консервативными методами.

План действий может включать контрольное УЗИ сустава, обсуждение с лечащим ортопедом схемы физиотерапии, продолжение ЛФК с постепенным наращиванием нагрузки, а также применение противовоспалительных средств при необходимости. Полезно контролировать состояние колена динамически, чтобы вовремя исключить осложнения.