Велаксин эффект, ГТР

Уже писала сюда по поводу своего лечения ГТР. https://sprosivracha.com/questions/3537990-velaksin-povyshenie-dozirovki-otkat и https://sprosivracha.com/questions/3526782-povyshenie-dozirovki-velaksina Идёт 4-ая неделя лечения велаксином - из них 10 дней на 75 мг, почти 2 недели на 150 мг. Почти все побочки прошли, динамика позитивная есть, но состояния пока далеко не на 5. Вопросы: 1. Есть ли шанс, что 150 мг ещё раскроются и полностью уберут симптомы - ждать ещё 2 недели или больше? 2. Если повышать затем до 225 мг, то будет ли повышаться противотревожное действие и не будет ли наоборот усиления тревоги за счёт увеличения воздействия на норадреналин (не на период адаптации, с вообще)? Динамика за 3 недели: Улучшения: - Снизился уровень тревоги с 10 до 4 -Могу делать все свои повседневные дела - Налаживается ночной сон - Вернулся нормальный аппетит (до этого не ела почти месяц и потеряла 5 кг) Что ещё беспокоит: - Утренние приступы тревоги - сердцебиение, тремор, потливость, сухость во рту - 1-2 часа после пробуждения, но могу паралельно заниматься делами - Умеренная тревога вне дома - страх приступа паники или сильной тревоги - Быстрая утомляемость - Периодические приступы тахикардии и тремора, но уже без страха (спасибо КПТ)) Очень переживаю, так как в этот рецедив тревога была просто ужасная, дикая, невыносимая.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы на дозе 150 мг всего 2 недели. Полный эффект развивается обычно через 4-8 недель. Лучше подождать в текущей дозе еще не менее 2-3 недель, с высокой вероятностью симптомы продолжат ослабевать.Повышение до 225 мг даст усиление противотревожного эффекта в долгосрочной перспективе. Норадреналин не усилит тревогу впоследствии,он борется с утомляемостью. На старте повышения возможно временное усиление тревоги и активации (на 1-2 недели), но затем это пройдет. Ваши текущие симптомы (утренняя тревога, утомляемость, страх) — обычное явление на данном этапе. Они будут уменьшаться и далее.

Здравствуйте!
1 - конечно шанс есть , так как полноценный противотревожный эффект от антидепрессанта раскрывается на 4-6 неделе от начала лечения, поэтому в таких случаях рекомендуется понаблюдать в динамике еще минимум 2 недели , в противном случае повышают до 225 мг/сут.
2 - возможно временное усиление тревоги , но оно не такое сильное , как во время адаптации и длится меньше , примерно 7-10 дней , поэтому дополнительно в таких случаях принимают транквилизатор.

У вас уже отмечается положительная динамика на фоне лечения, это очень хорошо, значит , что данный антидепрессант Вам подходит , только прошло еще мало времени , возможно 150 мг полностью стабилизирует состояние, а возможно нужно будет повышать дозировку до 225 мг, покажет время.

Спасибо! Да, улучшения значительные, особенно после мучительного подбора. Ещё такой вопрос, если можно: в сентябре 2024 года я меняла психиатра и мне поставили БАР вместо ГТР (на основе беседы) и лечили соответственно - отменили ад, ввели ламотриджин и кветиапин. Но через полгода стала рецедивировать тревога, сначала слабо, потом сильнее. Я жаловалась на это врачу, но она только увеличила нейролептик. В итоге обратилась в НИИ Сербского, где диагноз БАР сняли и лечение отменили, после отмены всех препаратов тревога рванула вверх ещё больше, до жуткого уровня. И мы как раз стали подбирать ад, как и писала в первом вопросе. Так совпало или отмена препаратов могла повлиять на течение моего рецедива по тревоге? Просто в прошлые два раза у меня даже близко такого не было - были ПА и тревога только в определенных ситуациях. А тут стало трясти в прямом смысле 24/7.

Принятый ответ

Вероятнее всего усиление тревоги было вызвано резкой отменой препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечный эффект от 150 мг Венлафаксина обычно оценивают через 4-6 недели приема этой дозы. Если за это время состояние полностью не стабилизировалось, обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 225 мг в сутки, дозу наращивают на 37,5 мг в неделю для более мягкой адаптации. Антидепрессант вам вероятнее всего подходит, так как вы сами отмечаете положительную динамику, требуется лишь подобрать дозировку. При повышении дозировки возможно усиление тревожности, на это время можно принимать коротким курсом транквилизатор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышать до 225 пока конечно рановато (надо подождать еще несколько недель). Учитывая, что просыпаетесь с утренней тревогой, то тут конечно возможно добавить препарат на ночь (типо тералиджен), которые улучшить сон, так как судя по всему что-то беспокоит. Сон важная составляющая стабилизирующего состояния. Поэтому на него так же стоит делать аспект.
Психотерапию продолжайте. Вы молодец!
Уверен, что справитесь со всем и все будет хорошо.

Спасибо большое! Терапию буду продолжать, конечно, эффект очень хороший. Но очень страшно, что не пройдет до конца тревога, поэтому так переживаю, очень уж интенсивно в этот раз...

Здравствуйте!

1 - Да, стоит еще как минимум в течение 2 недель. Если в течение этого периода будут наступать значимые улучшения в состоянии, то можно ждать и 4 недели. То есть обычно это выглядит как 10-14 дней на адаптацию, в случае повышения пролонга сразу на 75 мг на адаптацию можем закладывать больше времени + 2-4 недели на раскрытие эффекта.

2 - Нет, усиления тревоги обычно ожидаем только на время адаптации - в большей степени пойдет не только норадреналиновая, но и серотониновая стимуляция. Если говорить простым языком - норадреналин в сочетании с серотонином поднимут настроение и дадут больше активности, а не усилят тревогу в долгосрочной перспективе.

У Вас отлично и довольно быстро прошла адаптация с учетом повышения сразу на 75 мг, для текущего этапа терапии улучшения более чем значимые.

Ваши переживания понятны и вполне обоснованны, но чем сильнее выражен положительный эффект от лечения на начальных этапах терапии с наращиванием дозы, те больше шансов на то, что терапия подойдет и в долгосрочной перспективе.

Принятый ответ

Да, вполне могло, у Кветиапина есть противотревожный эффект, но он скорее симптоматического плана, если его принимают без АД (в комбинации с АД Кветиапин усиливает действие АД).

Если рассматривать вопрос поэтапно - вероятно не был осуществлен правильный подбор самого антидепрессанта или его корректной дозы, но хоть какой-то эффект был - тревога держалась на исходном уровне, затем пришел Кветиапин, который тоже хоть как-то, но сдерживал тревожность.

А после отмены тревогу уже ничего не держало. Проще говоря - в отсутствие корректного лечения тревожность развивалась, но картина развития была смазанной из-за препаратов. Как только препараты отменили, ушла вся смазанность и расстройство раскрылось на 100%.