Головные боли ,давящие боли .

Добрый день ! Мучаюсь с головной болью с середины июля месяца ,сначала начиналась с ударов не больше 10 штук в день как будто током било ,потом началась головная боль и как будто либо наушники одеты на голову ,либо ободок ,либо очки ,сдавливает постоянно по разному ,голова болит так как при температуре ,но ее нет .Бывало что головокружение и не понимание что происходит, как будто голова не на своем месте .Первое время давление не замеряла пока не обратилась к врачу 24.07.2025,давление было повешено ,то 140/100,то 140/90,врач выписала контролировать давление в течение 5 дней давление повешенное было пила таблетки ,сейчас давление в норме .еще назначили ибупрофен в течение недели и тизинидин на ночь (до сих пор пью),не одна таблетка от этих симптомов не помогала еще помимо пила спазмолгон ,анальгин.Прокололи актовегин ,пирацетам ,комбилеплен ,мексидол ,мелоксикам.Еще токи процедуру делали 7 сеансов .Цитофлафин пью 18день .Энерион 3 день.Прошла снимки На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в двух проекциях выпрямлен лордоз. Высота межпозвонковых дисков С4 - С5 снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков. На функциональных спондилограммах ШОП при сгибании смещений тел позвонков нет. При разгибании тролистез СЗ на 2 мм. Амплитуда движений удовлетворительная. УЗИ сосудов шеи нормально(уздг),глазное дно нормально .Анализы хорошие.Но это состояние продолжается,еще бывает как будто ухо отлежало и закладывает их,болят даже бывает.

В детстве был гастродуоденит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий всегда ? Или бывает и другой , пульсирующий, колющий )
2. Как реагирует на физическую нагрузку
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

Обычно с утра просыпаюсь голова сначала болит ,а потом к часам 12 начинается давящая боль и постоянно по разному ,то очки одеты ,то обруч итак в течение дня 2.На нагрузку одинаково реагирую.3.Вы знаете боль не приятная ,а когда давящая это больше нервирует ,и пытаешься отвлечься -7 .4.давление было только в начале ,сейчас нормализовалось,измеряли еще аппаратом в течение суток .5 изменение со светом и звуком нет .6. Ночью бывает просыпаюсь и понимаю что голова болит с ухом ,как будто отлежала ,потом расхожусь отвлекусь и до часов 12 меня она не беспокоит пока ,сдавливать не начнет ,на работе бывает отвлекаюсь и она либо проходит ,либо забываюсь ,и дома ближе к вечеру так же .Вчера и сегодня допустим голова болит целый день ,и чаще с левой стороны как будто либо штырь сверху вставили ,и ухо давит ,выпила ношпу ,не чего не прошло.бывает кажется что температура повышена ,но все нормально.Но последние три 3 дня я начала пить Энерион ,могут они изменить головную боль?

Я не задумывалась ,но телефон с сериалами я всегда смотрю ,звук на всю 🙂

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Боли уже второй месяц🫣

Уже хроническая форма. Стрессов не бывает частых ?

Ну бывает ,я еще сама по себе впечатлительная,еще накручиваю себе много .

А что значит хроническая ,она теперь будет всегда ?это мешает очень сильно😱подскажите пожалуйста надо ли делать МРТ ,а то у нас врачи говорят не надо ?

При хроническом болевом синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )

Могу я их купить без рецепта ?

Только по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Подскажите без рецепта я смогу его купить ,а мрт надо ,а то мне врачи говорят не надо делать

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Здравствуйте глазное дно проверили все в норме ,нужно ли делать МРТ ?

показаний для дообследования не вижу

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряжения. Стрессов не было ? Как правило, они влияют на частоту и интенсивность головной боли.
Для начала рекомендуются простые анальгетики (например, Диалрапид), при их неэффективности - комбинированные анальгетики. При болях чаще 8-10 раз в месяц рекомендуется профилактическое лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер! По рентгену описаны возрастные изменения, ничего критичного. Данный метод исследования показывает в основном костные структуры и малоинформативен головных болях.

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Назначается профилактическая терапия - схемы разные в зависимости от типа головной боли ( б-блокаторы, антидепрессанты, ботулинотерапия)
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.