Нарушение проводимости, низкий пульс

Здравствуйте. Во время диспансеризации ставят "Нарушение внутрижелудочковой проводимости". Чувствую себя плохо, головокружения, тревожность,низкий пульс ночью (39-45), низкое давление ночью 80/50 бывает. Днем наоборот повышается и давление и пульс. Пью эналаприл 2,5. Нужно ли еще лечение? Так же выявлена (на ЭХО) гипертрофия лж. без нарушения диастолической и систолической функции( мжп-1.0;зслж -1.1;кдр-5,1, фв-75%; ммлж - 198г.;имм - 106г/м2.Насколько все это опасно? Мои состояния связаны с патологией сердца или нужно искать другую причину ВСД и низкого пульса?

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников

Елена, Узи в норме

Елена, щитовидка -норма

Сдайте гормоны надпочечников
И тогда нужно сделать холтер

Елена, холтер тоже норма-выложила.

Здравствуйте Ирина. Скажите пожалуйста проходили ли Вы :Хмэкг,УЗИ щитовидной железы, сдавали ли гормоны щитовидной железы?

Марина, щитовидка норма и узи и анализ

Ирина вам необходимо обязательно пройти дообследования ХМЭКГ, необходимо в течение суток посмотреть есть ли у Вас склонность к брадикардии или нет.

Марина, выложила суточный мониторинг АД

Ирина по результатам обследований без выраженной патологии у Вас.

Здравствуйте, Ирина. По данным экг- ритм синусовый, чсс вполне нормальная 87 ударов в минуту. По данным эхо- кг - без существенной кардиологической патологии. Но для того что бы исключить нарушения ритма и проводимости необходимо сделать суточный монитор экг. Также учитывая брадикардию, нужно исключить гипотиреоз, для этого нужно сдать гормоны и узи щитовидной железы!!!

Ирина, до каких цифр повышается АД и пульс днём????

Юлия, выложила мониторинг АД суточный

Ирина, по данным суточного монитора экг и АД - без существенной патологии. Скажите во время проведения монитора Вы принимали какие -то препараты????

Принятый ответ

Ирина, По данным МРТ головы есть наружная гидроцефалия, всвязи с этим головокружение, поэтому советую таблетки бетасерк 24 мг * 2 раза в день в течение 3 месяцев. По поводу эналаприла, вероятно он снижает Вам резко АД , от этого периодически эпизоды тахикардии ( по данным суточного монитора ) , советую Вам препарат , который также уменьшает ГЛЖ , но минимально влияет на АД и пульс - табл Телзап 40 мг утром !!!!

Юлия, нет, не принимала препараты.

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте, Ирина! У Вас нет патологии со стороны сердца по результатам ЭКГ и ЭХО-КС! Живите спокойно в этом отношении, нарушение внутрижелудочковой проводимости не влияет на Ваше самочувствие. Но Вам желательно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный), УЗИ сосудов шеи. Проблема вероятнее всего именно здесь! Здоровья Вам!

Сергей, выложила сосуды шеи.

Сергей, есть шейный остеохондроз по рентгенографии, из за этого на мрт хронические проблемы кровообращения мозжечка.Выложила МРТ.

Ирина, тут порядок с артериями шеи. Но рентгеновские снимки шеи сделать нужно для исключения подвижных шейных позвонков, причем 2 снимка боковых, причем второй снимок с сгибанием шеи вперед, этого не увидишь ни на КТ, ни на МРТ. Здоровья Вам!

Сергей, большое спасибо за рекомендацию.

Ирина, здоровья Вам и Удачи!

Добрый вечер, Ирина.
Вам нужно еще лечение- для купирования ночной брадикардии и головокружения, принимайте беллатаминал 1 т вечер 1 месяц, эффект от лечения наступает сразу. Через 4 месяца повторите Холтер для оценки динамики ночного сердцебиения.

Марина, спасибо большое!

У Вас нет патологии сердца, проблема в дисбалансе вегетативной нервной системы. По данным МРТ головы есть наружная гидроцефалия, вероятно есть венозный застой. Если есть возможность спите на ортопедической подушке.

Марина, да. я уже задумывалась об ортопедической подушке-обязательно приобрету.А гипертрофия по ЭХО не опасна такая?

Не беспокойтесь, Ирина, это верхняя граница нормы.

Принятый ответ

Эналаприл, который Вы принимаете, он как раз для профилактики развития ГЛЖ.

Марина, спасибо.

Здравствуйте. Ирина
В первую очередь Вам необходимо сделать такое исследование, как Холтер ЭКГ и по его результатам будет понятно, есть ли прямая связь между Вашим самочувствием, головокружением, изменениями АД и частотой сердцебиений (редким или частым пульсом). И по результату можно будет понять, нужны ли Вам еще обследования и какие

Илья, я сделала холтер и выложила результат.