Лень, отсутствие концентрации

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: очень тяжело что либо делать, например готовится к экзаменам. Еле заставляю себя начать, но хватает только на 5 минут. Энергия есть, но только на физическую нагрузку, а не на умственную. Что делать?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно Вас понимаю, сто некоторое время испытываете проблемы с концентрацией, нет сил на умственную деятельность? Такое ранее было, как усваивали информацию? Что то произошло за последние полгода: были умственные нагрузки, стрессовые ситуации? Если есть трудности с концентрацией, удержанием анимания, длительными умственными нагрузками-в такой ситуации важно провериться, у невролога, терапевта, эндокринолога. Врачи помогут определиться с причинами и скорректировать Ваше состояние.

Ольга Анатольевна, здравствуйте, у меня биполярное расстройство, лежала пластом долгое время, сейчас вылечилась, стало намного лучше, осталась только проблема с концентрацией

Благодарю, что делитесь своими переживаниями. Вы уже столько прошли и справились! Значит в Вас много силы и возможности идти дальше. И сейчас, если есть вопрос по концентрации внимания-то действительно стоит проконсультироваться у неаролога-воможно есть биологические причины этому(может и прием препаратов сказываться и тд.)-врач поможет подобрать корректирующее лечение, назначит и практические занятия. Так же важен и режим дня, сон, питание, физическая активность все в комплексе поможет восстановить активность мозговой деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Ранее были такие проблемы ?
Если это какая-то приятная умственная деятельность (чтение любимой книги и тд)- силы есть?
Анализы у вас в порядке ?
Так же причина может Быть в том , что это вариант выгорания (усталость , отсутствие ресурсов, ненормированный график). Скажите , хобби у вас есть?

Со сном проблем нет?

Алина Николаевна, со здоровьем все в порядке , есть биполярное расстройство но оно в ремиссии, на приятной деятельности полегче сконцентрироваться но хватает также ненадолго. Со сном проблем нет

Алина Николаевна, пытаюсь вязать, мне это интересно, но из за проблем с концентрацией бросаю через 5 минут

Алина Николаевна, выгорания вроде нет

Яна , а именно началось все когда? Депрессивной симптоматики нет сейчас?
Если проблемы с детства , то возможно, это и проявление СДВГ

Алина Николаевна, сначала долгое время страдала бар, после вылечилась, но проблемы остались с концентрацией. Депрессивной симптоматики нет. Физической энергии полно, но сажусь за учебу, появляется дерганность какая то, неусидчивость, быстрая скука. В детстве таких проблем не было

Яна , а тревоги не чувствуете ? Сейчас препараты какие -то принимаете ? Тк часто на нейролептиках может Быть синдром ажитации

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Причин вашего состояния может быть немало.
По описанию похоже на прокрастинацию или выгорание, особенно если умственная нагрузка была в последние годы велика,вы могли просто напросто устать. Может быть, много стресса перенесли.
Тут надо посмотреть и в сторону привлекательности той специальности, обучение по которой вы проходите. Очевидно, что если учиться неинтересно, то и не захочется в учебу погружаться. Может быть, предметы сложные, вам тяжело готовиться, поэтому организм сопротивляется любыми силами.
Есть смысл посмотреть и в сторону полноценного отдыха, переключения с учебы на другие дела, отвлечение. Возможно вам помогут короткие промежутки подготовки, а не заседания за учебниками по 3 часа. Поработали 20 мин прям по таймеру - перерыв минут 20(чай, разговор с подругой, часть сериии какого то сериала) и вновь на 20 минут учеба. Договоритесь с собой, что сегодня у вас будет три подхода по 20 мин. Не нужно готовиться на 5, стремиться к идеалу, достаточно выучить максимум на хорошо. И лучше начинать с самого сложного вопроса при подготовке.
И как правило, при подобных состояниях все же не лишне пройти обследование у врача- терапевта, эндокринолога: сдают анализы крови, смотрят показатели гормонов щитовидной железы,дефициты железа, Вит группы В и Вит. Д.
Можно получить и консультацию врача- психотерапевта для исключения тревожно - депрессивных тенденций, других ментальных расстройств. Иногда такое нежелание умственной работы может быть связано не только с выгоранием, и прокрастинация это лишь симптом, а не самостоятельное состояние.
Яна, с лечащим врачом конечно, данное состояние тоже стоит обсудить

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Не связано ли это с перегрузкой? Возможно, стоит переключиться на что-то другое, приятное, чтобы восстановить энергию или просто отдохнуть, а потом вернуться с новыми силами к подготовке.
Очень помогает техника 20-25 мин. Заниматься не больше 25 минут. На больше концентрации даже взрослого не хватит, она начинает снижаться. Требуется переключение, чтобы восстановить силы.

Принятый ответ

То, что вы описываете — очень распространенная ситуация, особенно в периоды высокой учебной нагрузки. Это не лень и не недостаток силы воли, а признак того, что ваши ресурсы исчерпаны и мозг включает режим энергосбережения.
Давайте разберем причины и найдем практические решения.Почему так происходит? Возможные причины:
Выгорание и хронический стресс. Ваша нервная система, вероятно, истощена длительным периодом напряжения (сессия, учеба). Когда ресурсов мало, мозг prioritizes базовые функции, а сложная умственная деятельность, требующая концентрации, блокируется.
Страх и тревога. Подсознательно вы можете бояться:
Не справиться: Объем материала кажется неподъемным, и возникает чувство беспомощности. «Я все равно ничего не успею, зачем начинать?»
Провала: Мысль о плохой оценке вызывает такую тревогу, что психика предпочитает избегать подготовки совсем, чтобы не сталкиваться с этим страхом.
Отсутствие четкого плана. Большая, размытая задача («подготовиться к экзамену») вызывает паралич. Мозг не понимает, с чего начать, и предпочитает не начинать вообще.
Дисбаланс в активности. Вы верно заметили: физическая энергия есть, а умственной — нет. Это классический признак того, что вам нужно перераспределить нагрузку и дать мозгу отдохнуть от чисто интеллектуальных задач.
Недостаток восстановления. Возможно, вы недостаточно спите, плохо питаетесь или постоянно находитесь в фоновом стрессе, что не дает мозгу перезагрузиться.

Что делать? Практические шаги:
Вам нужно не «заставить» себя, а обмануть сопротивление мозга и снизить порог входа в работу.
1. Метод «Помодоро» в микро-формате
Ваша цель — не просидеть за учебником 2 часа, а сесть на 5 минут. И это то, чего вам хватает. Отлично! Используйте это.
Шаг 1: Поставьте таймер на 5 минут. Не больше.
Шаг 2: Договоритесь с собой, что будете читать/конспектировать ровно эти 5 минут. Разрешите себе остановиться, когда время выйдет.
Шаг 3: После 5 минут — обязательный перерыв 15-20 минут. Встаньте из-за стола, попейте воды, посмотрите в окно.

Максимально упростите начало
Уберите все барьеры, которые мешают начать.
Не «готовиться к экзамену», а «открыть конспект на 5-й странице» или «прочитать один параграф».
Приготовьте все с вечера: разложите на столе учебники, тетради, ручки. Утром вам останется только сесть и начать, не тратя силы на подготовку.

Используйте физическую энергию в помощь умственной. Перед занятием: Сделайте короткую, но интенсивную зарядку (10-15 приседаний, отжиманий, планка). Это повысит уровень дофамина и норадреналина, которые помогут с концентрацией.
Во время перерыва: Не сидите в телефоне. Встаньте, пройдитесь по комнате, сделайте легкую растяжку. Это поможет «перезагрузить» мозг.
После занятий: Обязательно сходите на прогулку, в зал или на пробежку. Это снимет накопившееся умственное напряжение и поможет восстановиться.

Снижайте тревогу через планирование
Разбейте весь объем подготовки на мелкие, конкретные шаги. Не «учить билеты», а:
Прочитать тему 1.
Выписать 5 ключевых терминов по теме 1.
Решить 2 задачи по теме 2.
Вычеркивание выполненных микро-задач дает дофаминовый всплеск и чувство удовлетворения.

Позаботьтесь о фундаменте
Сон: Это основа. Старайтесь спать не менее 7-8 часов. Во сне мозг обрабатывает информацию.
Вода и питание: Обезвоживание и недостаток глюкозы резко снижают когнитивные функции. Пейте воду и ешьте сложные углеводы (каши, фрукты).
Дыхание: Когда чувствуете панику или сопротивление, сделайте 3-5 глубоких вдохов и медленных выдохов. Это успокоит нервную систему. Если есть вопросы, пишите.

Давайте разберем, что может стоять за этим состоянием. Важно понять, что это не лень и не недостаток силы воли. Ваш мозг таким образом сигнализирует о перегрузке или сопротивлении. То, что энергия есть на физическую активность, — это прекрасный знак. Это говорит о том, что общий ресурс организма в порядке, но произошло что-то, что направило его не в то русло. Чаще всего это связано с высоким уровнем стресса и тревоги. Экзамены — это не просто испытание знаний, это испытание на самооценку, страх неудачи, давление ожиданий. Мозг, пытаясь защититься от этого потенциально болезненного опыта, начинает саботировать процесс подготовки, переключая вас на более простые и безопасные занятия. Это классическое поведение по типу «избегания».

Яна, подскажите, вам нравится ваша учеба. Ваша будущая профессия? А когда надо сесть за учебу, какая мысль у вас в голове, о чем думаете?

Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией я понимаю, как это может быть тяжело, когда силы есть, но они не там, где нужно. Ваше описание напоминает распространённую проблему: умственная усталость или эмоциональное сопротивление, которое мешает начать и удерживать внимание.
Чтобы лучше понять, что происходит, позволю себе задать несколько уточняющих вопросов:
Как давно вы замечаете эту закономерность? Иногда такие состояния связаны с накопленным стрессом или перегрузкой, например, из-за длительной подготовки к экзаменам.Что вы чувствуете в момент, когда пытаетесь начать учиться? Тревога, страх провала, раздражение или что-то ещё? Это поможет понять, есть ли эмоциональный тормоз.Есть ли периоды, когда концентрация давалась проще?Например, до определённого события или в другой обстановке. Пока отвечаете, замечу: физическая активность отличный ресурс! Возможно, ваш организм интуитивно ищет способы снизить напряжение (движение помогает вырабатывать эндорфины). Но если умственная работа кажется камнем на шее, стоит разобраться, что её заблокировало: страх не справиться, отсутствие чёткого плана или, может, вы уже на грани выгорания.Скажите, пробовали ли вы дробить задачи на микрошаги (например, открыть учебник, прочитать 1 абзац)? Иногда именно первый шаг кажется непреодолимым, а дальше легче.

Яна, доброй ночи! Ну наверное вас не удивлю если скажу, что готовится к экзаменам всегда всем лень, не даром обычно все садиться в последний день , наверное больше запастись шпаргалками и почитать хоть что то ! По крайней мере большинство людей знаю именно таких. Вы пишите что делать ? Готовиться) по немножку, что то читайте, смотрите лекции по данному материалу если читать не можете ( не можете. Настроиться ) какие предметы вам сдавать и когда?

О, знакомая история: на пробежку выйти — легко, а сесть за учебник — будто мешок цемента на плечах. Это не лень, это мозг играет в «сопротивление».

Физнагрузка даёт быстрый дофамин (кайф тут и сейчас), а учёба — отсроченную награду. Мозг любит лёгкое «здесь и сразу». Запуск сложнее, чем процесс. Самое трудное — первые минуты. Тревога/перфекционизм часто блокируют: «а вдруг не получится?» — и проще «погулять».

Что делать:

1. Метод «5 минут». Скажи себе: «делаю только 5 минут». Часто втянешься и проработаешь дольше. Если реально остановишься — всё равно плюс, потому что мозг привыкнет к началу.
2. Раздели слона на куски. Не «готовлюсь к экзамену», а «открываю билет 1 и читаю 1 страницу».
3. Ритуал старта. Завари чай, включи одну и ту же музыку — и это сигнал: «сейчас учёба». Мозг любит привычки.
4. Сменяй нагрузку. 25 минут учёбы — 5 минут двигаешься (метод Помодоро). Это как качалка для внимания.
5. Награды. Придумай вкусняшку/сериал/сообщение другу после каждого маленького блока работы. Пусть учёба тоже будет «дофаминовой».

И ещё: иногда за этим «не могу начать» прячется тревога, выгорание или внутренний критик. Если чувствуешь, что дело не только в дисциплине, стоит копнуть глубже с психологом.

Здравствуйте, Яна, для начала попробуйте начать с обследований - терапевт, гинеколог, эндокринолог, так как нарушения гормонов или дефициты могут и давать такие симптомы или усугублять базовое состояние. Возможно, Вы перегружены и сейчас истощены, учеба, экзамены и если Вы пребывали в состоянии стресса, то сейчас это может выражаться в таком истощении и тогда нужно помочь себе - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние на депрессивное состояние, например, смог назначить лечение и уже после можно подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли разобраться в источниках своего состояния и помочь себе справиться с ним. Сейчас обратите внимание на:
- гигиену дня (режим сна, питания, физической активности), так как именно о теле нужно позаботиться в первую очередь, чтобы у организма были ресурсы справляться со стрессорами.
- исследовать то, от чего происходит стресс - работа/отношения/ внутренние установки и убеждения... и начать что-то менять, выявляя стрессоры учиться минимизировать их влияние на себя
- найти для себя источник, через который Вы будете стресс выпускать - это может быть спорт, бассейн, массаж, танцы, прогулка, катание на велосипеде, природа и т.д.
- наполнить свою жизнь ресурсами, так как стресс - это истощение, когда Ваши ресурсы уходят, поэтому их нужно восполнять - что дает Вам силы, эмоции, спокойствие?
- найти и создать для себя ежедневные ритуалы, который будут "заземлять" Вас и этот ритуал каждый день. Также, можно найти ритуал после работы - дома например, вышивать, лепить, почитать книгу и т.д. Ритуалы дают чувство безопасности и помогают снять напряжение
- подключить техники медитации, релаксации, техники напряжения и расслабления.
- работать с источниками стрессора - или устранять их из своей жизни/ выставлять дистанцию/ менять восприятие/ работать со своей стрессоустойчивостью.

Добрый вечер, Яна!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Вы пишете: "у меня биполярное расстройство," - Возможно, причина в этом. Нужно очно обратиться к психиатру, чтобы он скорректировал лечение или назначил другое лечение, возможно, влияют препараты.

Соблюдайте режим труда и отдыха. За каждое старание хвалите себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели. Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Например, 15 минут почитали - 10 минут подышали свежим воздухом. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.

Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.