Жжение в желудке,чувство распирания
В конце июня начался дискомфорт в нижней части живота,чувство распирания,если быть точнее,но при этом позывов в туалет как таковых не было,только раз в день ходила.Первое время стул был оформленный,но потом через неделю стал более рыхлым,но не жидкий.Через 2 недели после начала всех симптомов подключился желудок:началось жжение,быстрое насыщение,отрыжка,а впоследствии и тяжесть после еды,но при этом чувство распирания прошло.Пошла к гастроэнтерологу,на основе моих жалоб поставила мне диагноз —функциональное расстройство кишечника и выписала лечение:3р в день энтерол,3 раза в день тримедат,1раз в день нормобакт,1 раз в день нексиум.На неделю симптомы прошли,но потом снова все вернулось,препараты не переставала пить,пропила 2-х недельный курс.Сдала кал на копрограмму и сделала узи брюшной полости,постараюсь прикрепить.Пошла опять с этим к врачу,вдобавок к функциональному расстройству добавилось ДЖВП.Было прописано лечение:3 разв креон,2 раза тримедат,1 раз синбиотик.И как-то лечение не помогает.На данный момент у меня все еще имеется чувство распирания независимо от приема пищи,но оно у меня не постоянно,может быть часика 2 утром,потом пройдет,еще часика 2 и проходит и так периодично,далее жжение в желудке после приема пищи,не сразу же ,а через полчаса-час и длится на протяжении 2 часов периодично,непостоянно,долгое насыщение,часто отходят газы.Проблем с дефекацией нет,никаких болей,только стул рыхлый.Ночных позывов тоже нет.Подскажите,что это может быть,уже два месяца меня это тревожит.Боюсь,что рак
Диана, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Что касаемо результатов узи, то перетяжки желчного пузыря не являются патологией, это индивидуальная особенность, проблема лишь в том, что перетяжки могут способствовать замедлению опорожнения пузыря и застою желчи.
Перечисленные вами жалобы свидетельствуют о функциональной нарушении моторики кишечника.
Но необходимо дообследование: фэгдс ,выполнить узи органов брюшной полости с акцентом на желчный пузырь с желченным завтраком, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Ваши жалобы не типичны для онкологического процесса .
Важно вести пищевой дневник в течение 2-3 недель, записывая все продукты , которые ели и реакцию на них.
Также очень важно проработать момент с тревожностью. Поскольку стресс является триггером функциональных расстройств.
Екатерина Николаевна, подскажите,велика ли вероятность назначения колоноскопии при моих симптомах?
Вероятность назначения колоноскопии есть, но она низкая, так как у вас нет тревожных симптомом, которые являются ключевыми для колоноскопии. А именно: кровь в стуле, немотивированное похудение , анемия в анамнезе, рак кишечника у близких родственников
Екатерина Николаевна, а еще подскажите в связи с чем может быль связано жжение в области желудка
Принятый ответ
Жжение может быть связано с наличием дуоденогастрального рефлюкса( заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок ), желчь раздражает слизистую желудка , что клинически может проявляться жжением
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. УЗИ это метод визуализации органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Копрограмма это старый метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологии может соответствовать воспалительному процессу, на что указывает положительная реакция на белок. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными видами диагностики заболеваний кишечника. Для исключения органической патологии обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
По результатам обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Подобные симптомы обычно указывают на проявления так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Самая частая причина это нарушения со стороны психо эмоционального фона. Она чень часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.