Консультация терапевта /

Жжение в руках и ногах — вопрос №322856

Здравствуйте! Появилось жжение в ногах, иногда в руках. Летом был на узи сердца,делал кардиограмму. Врач выписал бравидин и лортензу. Летом бывали случаи, увеличивалось ЧСС. Сейчас с этим лучше, но появилось жжение в ногах, иногда в руках. Неприятное ощущение. Есть общий анализ крови, узи сердца, узи щитовидки. Анализ крови на гормоны. Врачи говорят все в норме с анализами. Впервые это началось как раз после УЗИ сердца, я начал пить бравидин. Иногда жжение прекращается, иногда увеличивается. Врач-кардиолог советует сделать мрт грудного и поясничного отдела позвоночника. Говорит что увеличение ЧСС и жжение в ногах могут быть вызваны проблемами с позвоночником. Также могу добавить, что все это началось летом на фоне нервных переживаний. Посоветуйте, пожалуйста, что делать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жжения больше похожи на проявление соматофомного заболевания. Какие области рук и ног конкретно жгут? Симметрично?есть только жжение, иди боль, онемение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Когда это все началось жжение было в основном на правой ноге, район от колена до ступни. НА руках этого меньше гораздо.Сейчас и на левой ноге тоже жжение чувствуется от колена до ступни. А началось все это 1,5 месяца назад даже не с жжения, а с какой то приятной теплоты в районе чуть выше ступни. боли, онемения нет

Невролог, Терапевт
немного нетичные области для иннервации нервов, так нервы не болят. Попробуйте попить атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки 2 раза в день еще
Клиент
Екатерина, бывает и выше колена жжение, выше колена было неск дней такое ощущение, когда ноги сильно устают. Екатерина, можно еще вопрос один к Вам...а может это с Бравадином связано быть? первые симптомы начались после того, как я его начал пить в конце августа...за эти полтора месяца были периоды когда я прекращал его пить...в прошло воскресенье пульс подскочил и я опять неск дней подряд пил бравадин...жжение началось во вторник и увеличивается...совпадение это или нет?
Невролог, Терапевт
нет, от бравадина такого не будет
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Отмените препарат, возможна побочная реакция. И вам необходимы сосудистые препараты -проколоть мексидол, актовегин, это будет очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Бравадин может вызвать такой эффект? У меня в прошлое воскресенье пульс резко увеличился...до этого всего было хорошо, 2 недели. я бравадин не пил...несколько дней после увеличения ЧСС пил бравадин...и вот начиная примерно со этого вторника жжение в ногах резко возросло...я сам думал уже что может из-за него или это просто как говорят математики подгоняю решение задачи под ответ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юрий. Это "побочка" на БРАВАДИН, следует проконсультироваться с кардиологом о замене препарата. У моих пациентов встречалось, приходилось делать замену.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! подскажите, как снять это жжение...в домашних условиях...хоть немного чтобы легче стало...спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Давно ли у вас такие высокие показатели гемоглобина,эритроцитов и гематокрита? При таких высоких значениях машут появляться описанные вами симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! полгода назад также были повышенный гемоглобин и эритроциты. Сейчас даже чуть ниже. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу идти и что делать мне. Мне кардиолог сказал на приеме, что такой гемоглобин норма для меня
Гастроэнтеролог, Гематолог
Жжение в руках и ногах,повышение АД, приступив стенокардии и тахикардии могут быть стмптомами миелопролиыеративного заболевания-истинной полицетимии (учитывая стойкое повышение показателей крови). Вам нужно сдать анализ пцр на JAK2 мутацию,сделать узи брюшной полости с определением размеров печени и селезенки,сдать кровь на мочевую кислоту. С результат обследования обратитесь к гематологу. Возможно понадобится проведение стернальную пункции. Для начала можете начать приём клопидогреля по 75 мг/сут длительно
Клиент
Анна, спасибо!