Защемление нерва?

При ходьбе немеет левая икра, болит ягодица. Не возможно долго стоять или ходить.

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль идет от ягодичной области или от пояснично-крестцового отдела позвоночника? Если от ягодичной области, то так обычно проявляется синдром грушевидной мышцы.
Впервые когда возникли жалобы, при каких условиях и чем уже лечились?

Сначала немного подтягивало с обратной стороны колена, но буквально доходя до парковки боль проходила. Потом по когда просто стоишь немного стала неметь нога в икре и пальцах, помогало просто сесть на стул. Но в один миг все сильно изменилось. Правую ногу выпрямленную могу спокойно поднять на уровень пояса, левую только на сантиметров 15-20 дальше тянущая боль, как будто что то тянет и не дает поднять. При ходьбе или стоя начинает сильно неметь икра, пальцы, появляется сильная боль, бросает в пот, становится легче если наклонить корпус в низ под 90 градусов или сесть на корточки. Когда сижу немного развалившись начинает ныть левая ягодица. Пробовал упражнения от защемления нерва (не помогло) и принимал кетонал дуо 150мг (эффекта особого тоже не дал). Не болит когда напьешься, но на этом далеко не уедешь:))

По мрт описывают крупную грыжу с воздействием на нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поподробнее опишите пожалуйста характер болей.
1.Боль усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть, постоять или только при ходьбе? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? Начинается от ягодицы или от поясницы?
2.На пятках,на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
Если зубочисткой поколоть ноги слева и справа- есть разница в ощущениях?

1 боль усиливается при ходьбе или стоя, левая нога, очень сильно начинает болеть икра, потом ягодица, тянущая ноющая ломящая бросает в пот.
2 на пятках и носочках стою спокойно
3 мочеиспускание все хорошо
4 через 10-15 минут боль сильная настолько что выделяется пот
5 температуры нет, первый раз такое, тяжелое толком и не поднимал незнаю
6 пробовал кетонал дуо 150мг эффекта толком нет, ощущения одинаковые

Спасибо за ответ. Прокомментирую сейчас данные МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, когда Вам отвечала, то ещё не видела результатов МРТ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описаны протрузия диска без компрессии нервного корешка, соответственно боль давать не должна и экструзия диска с миграцией и компрессией корешка. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О; приём НПВС, миорелаксантов, при неэффективности - очная консультация невролога для решения вопроса о назначении габапентина ( препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре), при неэффективности-консультация нейрохирурга. Абсолютными показаниями для проведения оперативного лечения являются: длительные, стойкие боли ; слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов - недержание/задержка мочи/кала.

Я доступно Вам всё объяснила?

Да, я понял что нужно дождаться записи к неврологу в моем городе

Спасибо

Совершенно верно. Но лечение у Вас пока есть. Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, также описывают грыжу с миграцией, которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.
Чем-то лечились самостоятельно? К нейрохирургу не обращались ?

Обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
Если стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев. Отменять постепенно. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

То что вы не можете поднять левую ногу, говорит о положительном симптоме Ласега, который возникает при защемлении нерва. Также описанные вами боли и онемение характерны при этом, по МРТ описывают также компрессию корешка S1. В таких случаях обычно добавляют дексаметазон, габапентин ( писала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Очно консультация нейрохирурга

Вероятнее это корешковый синдром
В таких случаях эффективен габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте! Бань идёт по задней поверхности ноги до самых пальцев или только до икры? Начинается от ягодицы или от пояснично-крестцового отдела позвоночника? Можете встать на пятки и на носки? Есть онемение в ноге?

Добрый день! Боль идет по задней поверхности, болеть начинает икра потом ягодица, нога немеет, на пятки и носки встаю спокойно

По обследованию есть грыжа с каудальной миграцией, которая сдавливает нервный корешок S1. Этот корешок и иннервирует заднюю поверхность ноги.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Относительные показания к оперативному лечению - это выраженная боль с нарушением качества жизни и передвижения более 1 месяца.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода рекомендуется добавить спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов