Отклонение в коагулограмме
Здравствуйте. Мне 43 года. Беременность 17 недель ( на 26.08). Начиная с 8.08 начались отклонения в коагулограмме ( прикреплено). До этого было все в норме. Имею тромбофилию ( прикреплено). После 8.08 врач назначает кардиомагнил 0.75 2 р в день. Затем повтор коагулограммы 15.08 ( прикреплено). Врач отменяет кардиомагнил, назначает клексан 0.4 раз в день. После 9 дней клексана коагулограмма от 25.08 (прикреплено). Врач говорит надо срочно к перинатологу и в стационар ( желательно в областной Перинат. Центр) под постоянное наблюдение. Это были назначения платного , моего постоянного врача. Но по ее направлению я срочно не попаду к перинатологу, только по записи на платный прием. Завтра, 27.08, у меня прием у врача в государственной женской консультации. Вполне вероятно, что направление к перинатологу мне дадут, но дата и время там будут прописаны, и какие - неизвестно. Первый скрининг - все хорошо. НИПТ - низкий риск. УЗИ шейки в 16 Нед. - все хорошо. Старшему сыну 10 лет, роды самостоятельные , вынашивала на фраксипарине. Вопрос: насколько критичны для плода показатели коагулограммы? Насколько срочна госпитализация в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала уточню по поводу тромбофилии - ее устанавливают по наличии полиморфизмов в генах F II или F V, в этих генах у вас не выявлено мутации. Выявленный полиморфизм в гене FGB находится в гетерозиготном состоянии, т.о. основная нормальная функция этого гена сохранена. Значение может иметь гомозиготная форма этого гена (но однозначного мнения по этому поводу в медицинском сообществе ещё нет).
Для исключения гематологической тромбофилии также показан контроль антитромбина III, протеинов C, S.
Изменения в коагулограмме связаны с течением беременности. Во время беременности имеется тенденция к повышению активности свертывающей системы, поэтому у беременных может наблюдаться снижение АЧТВ до 20, повышение фибриногена до 5 г/л, повышение ПТИ до 140-150%.
Ваши отклонения не столь критичны, вы находитесь под наблюдением специалистов, это главное, к тому же вам уже назначена антикоагулянтной терапия, которая профилактирует появление тромбозов.
Вообще же назначение антикоагулянтной терапии проводится в соответствии с оценкой по шкале рисков венозных тромбозов, где учитывается возраст, сопутствующие заболевания, ИМТ, наличие тромбозов в анамнезе непосредственно у вас или родственников или эпизодов инсультов и инфарктов у родственников до 50 лет и другие моменты. Показатели коагулограммы не берутся во внимание при решении вопроса о назначении антикоагулянтов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Аспирин и клексан по показателям коагулограммы не назначаются.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Антиагреганты (аспирин) назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.