Расшифровка анализов
По сути ничего не беспокоит, наблюдаюсь у гастроэнтеролога по биохимии (печеночные периодически повышаются). Сейчас волнуюсь из-за коагулограммы и общих анализов крови и мочи(( Помогите, пожалуйста, расшифровать, ничего критичного? 27 недель и 4 дня беременности. Пью кардиомагнил, витамин д, йодомарин и кальций
Здравствуйте, Виктория!
Не переживайте, повышение фибриногена процесс естественный во время беременности. Чем ближе к родам, тем больше готовится организм к небольшой, но кровопотере.
Других хронических патологий - лишнего веса, варикозной болезни, патологий крови нет?
Снижение белка, снижение эритроцитарных индексов говорит о повышенном расходе белка и железа соответственно.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не несет клинической значимости.
Повышение холестерина возможно, так как беременность это гормональные перестройки.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении так же норма для беременных и не говорит о воспалении.
Лишний вес есть, ещё у меня ГСД.
Но я за беременность похудела уже на 13 кг, строго соблюдаю все рекомендации
Варикозной болезни также нет и патологий крови никогда не было, не ставили такого
Фибриноген повышается с увеличением срока, не всегда имеется верхняя граница в период беременности. Оценивается состояние и наличие других патологий в целом.
ГСД если корректируется диетой, а не инсулином - это отлично.
Уточните еще, пожалуйста, мочу сдавали по правилам- прикрывали влагалище ватным тампоном?
В целом коагулограмма соответствует беременности.
Общий анализ крови несмотря на много отклонений не говорит о патологии при отсутствии жалоб.
Анализ мочи может потребовать повторной оценки со всеми правилами.
Диета + инсулин, без инсулина могла держать, но росли кетоны из-за малого количества углеводов и стала колоть инсулин по назначению, так как углеводы добавляем.
При сдаче мочи да старалась прикрывать влагалище, но кажется плохо, не знаю, мне больно его ставить стало в беременность почему-то
Сдам завтра посев и оам повторно от греха подальше, волнуюсь , чтобы не навредить малышу
Принятый ответ
Да, конечно, но не исключается попадение слущенных клеток при погрешности сбора и бактерий в том числе. Так как во влагалище есть полезные лактобактери - в анализе мочи их так же могут принять за бактерии.
Поняла, благодарю Вас за подробные ответы!!
Здравствуйте!
При беременности происходит "сгущение крови " - простыми словами. Это снижает риски кровотечение во время родов
В общем анализе крови отмечается снижение гематокрита, эритроцитарных индексов. Это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита.
Добрый вечер! Благодарю, Железо в низу результатов в норме -12 мкмоль/л
Оценивают уровень ферритина. Именно он указывает на этот признак.
Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне
Поняла, скоро буду его сдавать, проверим, благодарю!
Не дописала остальные показатели:
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов на фоне беременности физиологично. Важно сопоставить с клинической картиной.
Повышение АЛТ ,щелочной фосфатазы не значительное Может быть связано с беременностью ,с приемом лекарственных препаратов , например БАДов
Подскажите, выполнить ранее УЗИ органов брюшной полости? Без особенностей?
Снижение уровня белка. Может быть связано с недостаточным белковым питанием.
Повышение уровня холестерина физиологично на фоне беременности. Так как идёт активный гормональный фон
В общем анализе крови отмечается эпителий в большом количестве. Может быть связан с неправильным сбором мочи.
В таких случаях рекомендуют пересдать ( гигиенический душ, средняя порция, прикрыть половые пути салфеткой)
Да, узи органов брюшной полости делала, особых изменений нет по словам гастроэнтеролога, на счёт белка не знаю, каждый прием пищи включаю белок в виде мяса, птицы или рыбы, плюс молочные продукты
Принятый ответ
У малыша активный рост происходит за счёт белка. Поэтому мама может испытывать недостаток
Поняла, благодарю Вам!!