РМЖ, онкология, расшифровка ИГХ
Добрый день! Сестра, 50 лет. Обнаружили образование. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой гистологии. Сегодня врач онколог на консультации обнадежила нас и сказала, что самое важное в этом заключении, что рак гармонозависимый и не триждынегативный. И это прекрасно. Но при самоизучении данного заключения, мы поняли, что все не так хорошо, как нам казалось на консультации. Наша степень G3, я так понимаю с такой степенью прогнозы не благоприятные ? Прикладываю узи, где видны размеры, мамограмму и гистологию. Сегодня прошла КТ с контрастом всего тела и маммограмму с контрастом сделают завтра. У нас завтра комиссия, подскажите пожалуйста, на что нам нужно сделать акцент на этой комиссии, нужно ли просить химию? Я так понимаю при G3 желательно делать. Предварительно ставят первую стадию, но более точно озвучат завтра, как появятся результаты КТ
Принятый ответ
Доброго дня!
Согласно клиническим рекомендациям люминальный В рак молочной железы 1стадии( если нет вторичных изменений по органам и системам) не нуждается в неоадьювантной химиотерапии; более того, если по результату операции опухоль будет менее 10мм, то и после операции химиотерапия не показана.
Марина Борисовна, а по какому критерию определяется именно В (ламинальный) ? Тк онколог на приеме вроде говорила А.
А что касается степени G3. Это сильно ухудшает прогноз? Если все таки подтвердится 1 стадия
Люминальный А - ki67 менее 20%; люминальный В- более 30%; учитывая g3 склоняюсь все же к В подтипу.
Прогнозов лучше не делать, но в целом после получения всех данных , в том числе послеоперационной гистологии и ИГХ
Марина Борисовна, спасибо 🙏🏻
Была рада помочь!
Терпения и сил Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный вариант рака молочной железы
Значение Ki67 - пограничное - но всё же, уровень более 20% в пользу люминального В подтипа.
Учитывая первую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, наличие grade 3 - как правило, после операции рекомендуется:
1- 4 курса химиотеоарпии
2 - лучевая терапия при сохранении молочной железы
3 - длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный
Владислав, спасибо большое🙏🏻 просто мы такие счастливые вышли от врача, но она акцента не сделала на G3. Ее слова были , что результат самы лучший, который мог прийти. А Оказалось там эта G3, и у нас снова паника началась
не переживайте!
стадия ранняя!
Владислав, подскажите еще пожалуйста, не смогла разобраться сама, чем отличается триждынегативный от грейда G3? И там и там быстрый рост и агрессивный характер. И еще что значат цифры в скобках у G3 (3+3+2)?
отличается всем
тройной негативный рак - это отсутствие рецепторов к эстрогену/прогрестерону и HER2-отр
а грейд 3 - степень дифференцировки клеток опухоли - сумма - это то, как считается этот Грейд
Владислав, поняла, спасибо вам 🙏🏻
Удачи Вам!
Владислав, добрый день! Прошу вашего совета. Сегодня была комиссия. Предварительный диагноз: Т1bN0M0
Результаты КТ с контрастом и маммографии с контрастом пришли хорошие, без доп очагов. На комиссии было принято решение по лечению следующее:
1) операция 23.09. - не будет ли до этого времени активного роста в связи с G3?
2) лучевая терапия 20-25 курсов. В случае, если сторожевые лимфоузлы окажутся пораженными, то добавят лучи еще и в ту зону.
3) 7 лет гормонотерапии
На наш вопрос о химиотерапии ответили, что при наших размерах до 1 см и отсутствию распространения согласно всем обследованиям: КТ с контр, узи, мамография с контрастом -химия не назначается ни до операции, ни после операции. Ссылаются на схемы лечения по протоколу.
Как по вашему мнению, адекватное ли назначено лечение? Что бы вы еще могли добавить ?
Здравствуйте
Все лечение очень грамотное
Если опухоль именно T1b - то на самом деле даже при Grade 3 химиотерапия не проводится
только начиная с T1c!
Владислав, спасибо вам большое за помощь и поддержку 🙏🏻
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования выявлена гормонзависимая опухоль с отрицательным HER2, это люминальный В тип рака молочной железы. Учитывая стадию, отсутствие метастазов и высокий уровень злокачественности (G3), тактика после хирургического лечения в такой ситуации включает в себя проведение курсов химиотерапии, проведение лучевой терапии а также назначение длительной гормонотерапии. Прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, спасибо 🙏🏻
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина. Результаты ИГХ действительно обнадеживающие — опухоль гормонозависимая, что открывает возможности для эффективного лечения гормонотерапией, а отсутствие HER2 и триждынегативного статуса также является благоприятным фактором. Степень G3 указывает на более активный рост клеток, но при первой стадии и отсутствии метастазов прогноз остается хорошим — современные протоколы лечения, включающие при необходимости химиотерапию, лучевую терапию и длительную гормонотерапию, показывают высокую эффективность. На комиссии акцентируйте внимание на полном объеме обследования и обсудите необходимость адъювантной терапии для снижения риска рецидива.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ! Сегодня была комиссия. Предварительный диагноз: Т1bN0M0
1) операция 23.09.
3) 7 лет гормонотерапии
На наш вопрос о химиотерапии ответили, что при наших размерах до 1 см и отсутствию распространения согласно всем обследованиям: КТ с контр, узи, мамография с контрастом -химия не назначается ни до операции, ни после операции.
Как по вашему мнению, адекватное ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам действительно подтверждён рак молочной железы, но важно отметить хорошие моменты: опухоль гормонозависимая, HER2 отрицательная и не тройной негативный тип. Это принципиально, потому что такие опухоли лучше поддаются лечению и имеют более благоприятный прогноз. Да, указана степень G3 — это значит, что клетки более «агрессивные» и опухоль может расти быстрее, поэтому лечение обычно назначают комбинированное: операция, химиотерапия, гормонотерапия, а при необходимости и лучевая терапия. Это не ухудшает шансы на излечение, а лишь говорит о том, что терапия будет более интенсивной.
Важно дождаться окончательного стадирования по КТ. Если метастазов нет (а пока их не видно), речь идёт о ранней стадии, и это очень хорошо.
На комиссии стоит уточнить:
какой объём операции оптимален (с сохранением груди или мастэктомия);
будет ли биопсия сторожевого лимфоузла; нужна ли химиотерапия именно в её случае (при G3 чаще рекомендуют, даже на ранних стадиях); какая схема гормонального лечения планируется.
Главное, что прогноз сейчас определяется как благоприятный при правильном комплексном лечении. Опухоль выявлена вовремя, есть возможности для эффективного лечения.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ🙏🏻 Вчера была комиссия. Предварительный диагноз: Т1bN0M0
1) операция назначена на 23.09. - не будет ли до этого времени активного роста опухоли в связи с G3?
3) 7 лет гормонотерапии
План лечения выглядит абсолютно адекватным и соответствует международным рекомендациям.
Опухоль маленькая, метастазов нет- это очень хороший прогноз. Месяц ожидания до операции не критичен даже при G3. Лучевая и гормонотерапия- стандарт и надежная защита. Химиотерапия здесь действительно не нужна.
Единственное, уточните у хирурга про биопсию сторожевого лимфоузла — это важный этап для окончательного стадирования. Всё остальное назначено верно.
Анна Николаевна, да, биопсию сторожевого лимфоузла они будут брать, это на комиссии нам тоже озвучили 🙏🏻 спасибо вам огромное🙏🏻
Была рада помочь, крепкого здоровья🍀