Нужно ли удалять кисту и миому?

Добрый день! После 4-й неудачной попытки ЭКО резко изменила свою структуру киста яичника и увеличилась миома. Врач срочно отправила сдавать онкомаркеры и делать МРТ с контрастом. Результаты прикрепляю. Интересно ваше мнение: удалять или нет?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Эндометриоидная киста и фиброма яичника должны быть обсуждены с гинекологом-хирургом на предмет удаления.
Миому матки, если нет роста можно оставить. Если удаление не будет в дальнейшем создавать риски в плане репродукции, можно и удалить.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! По описанию узи и мрт киста эндометриоидная и относительно небольшая в пределах 3 см, СА 125 повышен за счет эндометриоза. Но учитывая, что уже 4 неудачная попытка эко , то надо сделать лапароскопию и удалить кисту эндометриоидную и фиброма описана на другом яичнике , которую тоже надо удалить. Вопрос по миоме надо решать во время операции. Если бы миома была без кисты яичника, то удалять её не надо, так как размер до 4 см и узел не деформирующий полость матки удалять не надо. Но учитывая, что надо удалять кисту, есть 4 попытки неудачных эко и надо делать лапароскопию, то по миоме надо обсуждать уже непосредственно с хирургом, который будет делать операцию.

Олег, спасибо большое за развернутый ответ. Как минимум еще одну попытку ЭКО планирую, остался один замороженный эмбрион.