Необходимость проведения вазотомии
Беспокоит заложенность носа (особенно с левой стороны) достаточно длительное время. По итогам просмотра МРТ (делалось по другому поводу) врачом был поставлен диагноз вазомоторный ринит и предложено проведение лазерной вазотомии. Есть ли основания для ее проведения и смысл? Возможны ли какие-то негативные последствия? Смущает то, что в ноябре 2024 г. уже проводилась вазотомия с латеральной конхопексией. Ссылку на МРТ прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/Z-miDK1DgYy5KQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендовали ли вам сделать КТ пазух носа - Это золотой стандарт оценки состояния полости носа и пазух. По поводу заложенности носа, какой-то ещё лечение проводилось кроме как вазотомия, наверняка проводили какой-то ещё обследование, сдавали анализы?
Татьяна Владимировна, по анализам никакоюих признаков инфекции или аллергии. Лечение это промывания, спреи (сейчас фликсоназе), эффект небольшой есть, но очень нестабильный. Как и от остальных подобных препаратов.
Татьяна Владимировна, КТ нет, врач сказал, что и на данном МРТ все хорошо видно.
Иногда по МРТ мы получаем ложно-положительный результат.
Пробовали ли вы комбинированные средства как например Реалтрис или Момат-рино Адванс? Фликсоназе в какой дозе используете?
Татьяна Владимировна, да, пробовал, оба. Эффект незначительный. по 1 впрыску 2 раза в день.
Для такого случая это маленькая доза, стоит применять по 2 впрыска 2 раза в день.
Вазотомия безусловно достаточно быстрый способ улучшить носовое дыхание. В принципе переносится хорошо, особых побочных эффектов нет. Но результат может быть временным, в принципе вы уже убедились. Было бы хорошо всё-таки найти причину заложенности полости носа. Возможно более длительно применять спреи из группы ГКС , после операции в минимально эффективной дозе.
Татьяна Владимировна, загрузил кт и описание. Можете посмотреть? Могло ли после септопоастика вернутся такое же искривление перегородки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста также описание мрт к вопросу
Мрт не является достоверным методом оценки состояния полости носа и пазух и по результатам данного обследования как правило нельзя их достоверно интерпретировать и соответственно рекомендовать какие-либо методы оперативного лечения
Увеличение нижних носовых раковин чаще всего бывает вторичным на фоне каких-либо проблем с пазухами носа искривления носовой перегородки или аллергического ринита
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах- это золотой стандарт диагностики пазух, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин увеличения нижних носовых раковин
Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место со стороны носа и как долго? Пользовались ли ранее препаратом с мометазоном, например назонексом или аналогом в нос длительно?
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Уточню, что это МРТ головного мозга.
Носовую перегородку также исправляли в ноябре 2024 г.
По анализам указанным Вами все в порядке.
Заложенность носа, насморк, затрудненность дыхания (слева).
Пользовался, да. И назонексом, и авамис, и момат-рино. Эффект был, но еле заметный.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для понимания ситуации в полости носа и пазухах и оценки показаний к хирургическому лечению
Мрт головного мозга не является исследованием по которому можно оценить состояние лор -органов и сделать выводы о необходимости какого-либо вмешательства в том числе и на носовых раковинах
Анна Юрьевна, загрузил кт и описание. Можете посмотреть? Могло ли после септопоастика вернутся такое же искривление перегородки?
Нет после септопластики искривление носовой перегородки вернуться не может если не было травмы носа, но в некоторых случаях во время выполнения септопластики удается скорректировать не все участки перегородки носа, поэтому могут оставаться некоторые её искривленные участки, которые как правило значимо не влияют на носовое дыхание
Если есть возможность прикрепите все файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было посмотреть исследование в программе
Посмотреть смогу сегодня в интервале с 22-23.00, когда получу доступ к компьютеру
Анна Юрьевна, кт до операции - https://disk.yandex.ru/d/WV_FKALww1sanA
кт сегодня - https://disk.yandex.ru/d/0rqY90YI8BstaA
Посмотрела исследования КТ
Относительно носовой перегородки действительно на свежем КТ есть признаки искривления в хрящевом отделе, которые имели место и на предыдущем КТ, но исправлены смещения, которые были ранее в костном отделе
Согласно данным исследований и до и после операции имеют место признаки увеличения нижних и средних носовых раковин с 2 сторон
На КТ от ноября 24 г также отмечалось наличие локального отёка или кисты в левой половине клиновидной пазухи, отёка слизистой оболочки в ячейках решетчатого лабиринта слева
На свежем КТ таких изменений в пазухах нет, но есть утолщение и отёк слизистой оболочки в нижних отделах гайморовых пазух
Вероятнее всего повторная вазотомия в таких ситуациях не даст длительного и стойкого положительного эффекта, учитывая что сохраняются признаки искривления носовой перегородки влево в передних отделах носа, что может приводить к таким изменениям носовых раковин вторично.
Также всё-таки учитывая выраженный отёк слизистой оболочки и средних и нижних носовых раковин стоит более полноценно исключить аллергию как одну из частых причин такой реакции носовых раковин и посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е, например в составе расширенных панелей аллергенов Alex2 или Protia
Анна Юрьевна, спасибо большое, просто иммвноглобулин е сдавал, он в норм. А что то нужно добавить по лечению? И то, что не до конца исправлено перегородка это ошибка при операции?
Аллергический ринит возможен и при нормальном показателе общего иммуноглобулина Е
В таких случаях стоит оценить визуально форму наружного носа, состояние мягких тканей и хрящевых структур передних отделов носа - посетив лор-хирурга и оценить комплексно их совместно с данными КТ, в некоторых случаях выполнить хирургическое вмешательство в данном отделе бывает очень технически сложно и можно выполнить только совместно с коррекцией структур наружного носа, то есть выполнив риносептопластику
В таких случаях вероятно стоит попробовать использовать комбинированный препарат (мометазон +интраназальный антигистаминный препарат) в нос Реалтрис или Дуоназе или Момат рино аванс курсом не менее 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здраствуйте
• Ваша ситуация осложнена тем, что в ноябре 2024 уже была вазотомия с латеральной конхопексией.
• Повторная процедура может быть менее эффективной из-за:
• рубцовой ткани,
• снижения подвижности слизистой,
• риска сухости или атрофии слизистой.
• В таких случаях решение о повторной вазотомии принимается только после тщательной оценки ЛОР-врачом и, желательно, после консультации с хирургом, который проводил первую операцию.
Дополнительное обследование
эндоскопическое исследование носа для оценки состояния слизистой и объёма раковин.
На МРТ не оценивают состояние нижних носовых раковин и придаточных пазух носа , в таких случаях рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа
Так же исключение аллергии - консультация аллерголога
Сергей Александрович, по анализам признаков аллергии нет...
Понял тогда не надо к аллергологу
При повторных вазатомиях есть риск осложнений , так что нужно точно понимать нужна эта операция повторно или нет
• Сухость слизистой, ощущение жжения
• Кровотечения
• Рубцевание и формирование синехий (слияний слизистой)
• Редко — атрофический ринит при чрезмерном удалении ткани
Сергей Александрович, загрузил кт и описание. Можете посмотреть? Могло ли после септопоастика вернутся такое же искривление перегородки?
загрузил кт и описание. Можете посмотреть? Могло ли после септопоастика вернутся такое же искривление перегородки?
посмотрел описание , после септопластики перегородка в исходное состояние не может вернукться
Сергей Александрович, просто странно, что в описании опять то же искривление влево на 3 мм.
3 мм это вообще незначительно , это не будет влиять на носовое дыхание
Принятый ответ
Здравствуй
Есть ли у вас описание мрт? Можете прикрепить к вопросу?
МРТ направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры, чтобы оценить состояние слизистой оболочки полости нос и пазух носа – рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Также при нарушении носового дыхания рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, это МРТ головного мозга, не уверен, что описание актуально)
Анализы сданы, там все в норме.
Назонекс не помогал, был обширный опыт его использования, сейчас пробую фликсоназе, с переменным успехом
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Флексаназе рекомендовано продолжить 2-3 месяца
Маргарита Александровна, загрузил кт и описание. Можете посмотреть? Могло ли после септопоастика вернутся такое же искривление перегородки?
По КТ описывают то что слизистая оболочка нижних носовых раковин не утолщена , есть невыраженное искривление носовой перегородки
А можете прикрепить КТ которое было до операции чтобы сравнить в динамики?
Маргарита Александровна, кт до операции - https://disk.yandex.ru/d/WV_FKALww1sanA
А описания КТ до операции нет?
Маргарита Александровна, загрузил
По КТ до или после операции описывают искривление перегородки влево, во время операции не всегда удается из-за особенностей анатомического строения выровнять полностью перегородку носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, не удалось открыть результат МРТ для просмотра.
С приложенными файлами ознакомилась.
Сразу стоит отметить, что МРТ не является методом выбора для исследования состояния околоносовых пазух, полости носа, для этих целей предпочтительнее выполнение КТ.
Прежде всего оценивают состояние носовых раковин на основании данных осмотра, в том числе эндоскопического, их реакции на использование сосудосуживающих средств, другие методы больше имеют вспомогательное значение.
Уточните, пожалуйста, после операции был эффект? Симптомы со стороны носа прошли или нет? Если прошли, то через какое время вернулись обратно?
Какое-то лечение для носа получаете в настоящее время? Обследованы на предмет аллергии, если да, то какие конкретно делали исследования? Улучшается ли носовое дыхание после использования сосудосуживающих?
Татьяна Евгеньевна, кт до операции - https://disk.yandex.ru/d/WV_FKALww1sanA
кт сегодня - https://disk.yandex.ru/d/0rqY90YI8BstaA. Заключения обоих кт загрузил.
Эффект особо заметен не был после операции. Сейчас промываю нос и использую фликсоназе. От капель лучше не становится. Сдавал общий анализ крови, риноцитограмму, признаков аллергии там нет.
На КТ нет признаков значимого искривления перегородки носа, в целом воздушность пазух сохранена. Незначительное утолщение слизистой оболочки в нижних отделах гайморовых пазух.
Только по данным исследованиям невозможно исключить аллергический компонент. Все же необходима консультация аллерголога-иммунолога и аллергообследование.
Если нет улучшения носового дыхания после использования сосудосуживающих капель/спреев, то есть вероятность, что операция на носовых раковинах может не решить проблему. Но это тоже не точно, так как этот принцип не работает, если есть гипертрофия (стойкое увеличение носовых раковин за счет избыточного их разрастания), а не просто отёк. Различить гипертрофию от отека можно только во время очного осмотра и проведения пробы.
Учитывая отсутствие особого эффекта от предыдущей операции, чтобы определить возможный объём и целесообразность повторного вмешательства, можно рассмотреть выполнение передней и акустической риноманометрии. Результаты исследования позволяют объективно подтвердить наличие проблемы с носовым дыханием и предположительное место нарушения. Что может помочь в решении по поводу операции и ее объема.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое)
А не подскажите, какое аллергообследование необходимо и что сейчас можно делать в плане лечения?
тактику аллергообследования определяет и проводит врач аллерголог-иммунолог. Это вне компетенции ЛОР-врача.
Вероятнее всего пока стоит продолжать использовать фликсоназе, как вам рекомендовали.