Консультация лора /

Долгий отек после септопласики в месте где оперировали — вопрос №3141556

Почти год назад мне сделали септопластику и вазотомию; 4 месяца я проходил нос дышал прекрасно, а осенью в период болезней подхватил какой-то вирус и начались частые ОРВИ заболевания;

Лечился долго кортикостероидами + повышал местно иммунитет; не помогло; врач лор, кто оперировал, сказал, осмотрел и поставил диагноз вазомоторный ринит; у меня в зоне, где делали операцию отек слизистой; он то в одну ноздрю перетекает, то в другую и тем самым перекрывает носовой ход; нос реагирует в основном на холод и постоянно отекает - несколько раз лечил гайморит; подскажите пожалуйста, что это такое? Были ли подобные случаи? Как с этим можно справиться или что вообще можно сделать? Сейчас у меня идеальный нос по показателям, но остался отек в послеоперационной травме; отека нижних носовых раковин нет.

Отек проходит когда активно подвигаюсь, но возвращается, когда сижу на стуле. Или лежу на кровати.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вы делали после операции КТ? Приложите результат к вопросу. Или загрузите диск с КТ в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

Диагноз вазомоторный ринит , это вообще диагноз исключения, то есть имеет место быть, когда исключены другие возможные причины отека. Для исключения или подтверждения возможных причин рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа
Клиент
Добрый день! КТ постараюсь приложить, но нос идеальный сейчас во всех отношениях.

Аллергии точно нет..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как исключали аллергию?
Как приложите КТ отметьте пожалуйста.
Клиент
Аллергию исключал, был у аллерголога - алергии нет
Клиент
Сдавал ОАК с лейкоцентарнлй формулой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите риноцитограмму еще к вопросую . По ней также косвенные признаки вазомоторного Ринита можно увидеть
Клиент
Дело в том что у меня именно на месте перегородки отекает, носовые раковины нормальные сейчас. Хорошо, прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А лор осматривал полость носа в момент отека? При вазомоторном рините происходит нарушение тонуса кровеносных сосудов, это при осмотре можно увидеть. Смотря также в каком месте происходит отек, если в передних отделах, то в этом месте располагается зона Киссельбаха, которая пронизана кровеносными сосудами, которая может быть причиной отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В подобных случаях как правило рекомендуют исключить объективные причины, которые способствуют сохранению отёка после операции, для этого в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения вялотекущего воспаления в них например как возможной причины симптомов. Также в таких случаях стоит исключить аллергический ринит как причину затяжного отёка и таких симптомов, для этого как правило рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия косвенных признаков аллергии, также рекомендуют посетить аллерголога

Бывает ли зуд в носу, чихание? Как долго непрерывно пользовались кортикостероидами и каким именно препаратом?
Клиент
Аллергического ринита точно нет; сдавал ринойитограмму и иммуноглобулин Е , там чисто.

Единственный вопрос это отек в месте операции. Сталкивались ли с подобным?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача чтобы понять что именно имеет в виду доктора описывая отёк в месте выполненной операции. Как правило спустя год после операции никакого отёка и воспаление в области послеоперационной раны вследствие операции быть не должно, на практике с таким не сталкивалась. В таких случаях как правило исключают другие причины отёка и в первую очередь стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния полости носа и пазух
ЛОР
Здравствуйте. За это время вы принимали гормоны в спреях? Как самый большой срок?
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Аллергию исключали какими-то анализами? Возможно идёт речь о наличии холодовой аллергии.
Клиент
Нет, аллергии нет. Самый большой срок 1 месяц
Клиент
Аллергии точно нет
ЛОР
В какой дозе использовали гормональный спрей? Был ли какой-то положительный эффект на фоне его применения?
Клиент
Был, но временный
Клиент
Малозаметный
ЛОР
Придётся повторить скорее всего КТ. Дело в том что короткий эффект от вазотомии часто встречается при аллергическом рините. Не всегда он проявляется как-то ярко. Опишите какие анализы сдавали для исключения аллергического воспаления?
Нет ли гормональных каких-либо нарушений?
Возможно пока провести лечение комбинированным средством как например момат-рино Адванс или Реалтрис. Если ты там такого не будет то тогда провести повторную вазотомию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Вы не применяли местные ГКС - Назонекс/Авамис?
Клиент
Применял. Аллергии нет, все сдавал…
Клиент
Назонекс не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго и в какой дозировке вы использовали Назонекс? Пробовали ли Авамис?
Клиент
Назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течении месяца
Клиент
Авамис не пробовал пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано продолжить Назонекс до 3х месяцев, если не будет эффекта на фоне Назонекса - рекомендовано заменить Назонекс на Авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза , в подобных случаях , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа ( для оценки структур полости носа )
Как правило , если операция была 1 год назад , то отека послеоперационного уже быть не может .
Вы сейчас используете что то для носа ?
ЛОР
Здравствуйте, если диагноз поставили вам вазомоторный ринит. то первично его лечат: момат рино Адванс по 1дозе 2р/д на 1 мес и промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Если лечение не эффективно консервативное ,то надо выполнить хирургическое лечение : подслизистая коагуляция с резекцией тканей , как правило после такого объёма хирургического вмешательства повторно жалобы уже не появляются. Но первончально кроме осмотра у лор-врача необходимо смотреть КТ ОНП , возможна имеется иная причина вышеописанных жалоб , которую надо диагностировать на КТ