Методы лечения шизофрении
У моей мамы шизофрения. Диагноз подтвержден, ходили к двум врачам. Длится заболевание давно, больше 10 лет. Слышит голоса в голове, думает что за ней следят и кажется, что все против нее в сговоре. Если не задевать болезненных тем, то она вполне адекватный человек. Врачи выписывали нам лекарства, но она, разумеется, больной себя не признает и пить отказывается. К тому же говорит, что очень тяжело их переносит (как и большинство других лекарств). В стационаре городской псих. клиники боимся станет только хуже. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Шизофрения часто поражает ту область мозга, которая отвечает за критику к своему состоянию. Человек искренне не понимает, что он болен. Существуют пролонгированные формы (депо) - это инъекции, которые делаются 1 раз в 2-4 недели. Это решает главную проблему -ежедневный прием таблеток. Человек может просто забыть о лечении на месяц. Для многих семей это становится спасением. Обсудите с врачом возможность перехода на такую форму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно лечение шизофрении при наличие психопродуктивной стмптоматики(бред, галлюцинации):нейролептики. В подобных ситуациях сам пациент, не имея критического отношения к своему состоянию,препараты принимать не будет, также на госпитализацию в отделение не согласится. Хотя в стационаре могут подобрать необходимую терапию,и, как правило, психопродуоктивная симптоматика по выписке редуцируется, формируется критика(не всегда и может быть частичной). Сейчас есть пролонгированный формы препаратов(ин'екция 1раз в 1-3 месяца(есть разные препараты) , современные нейролептики, которые хорошо переносятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае отказа пациента от таблетированной формы препарата, целесообразно назначить его инъекционный пролонгированный аналог. Инъекции проводятся 1 раз в 14–21 день, индивидуально подбирая интервал в зависимости от состояния пациента. Действующее вещество высвобождается постепенно, поддерживая стабильную терапевтическую концентрацию в крови на протяжении всего этого периода.
Если отказывается от инъекцией, то некоторые нейролептики существуют в форме раствора , допустим рисперидон или галоперидол , что позволяет добавляет лекарство в еду или напитки, тем самым также купируя галлюцинаторно-бредовую симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению часто такое встречается, что при психических расстройствах снижается критики и люди отказываются принимать медикаментозные средства. Но в то же время без них симптоматика может нарастать и приводить к нежелательным последствий в плане поведения.
Поэтому тут стоит найти "своего" врача-психиатра, с которым удастся установить контакт, который будет вести и вероятно, что использовать пролонгированные формы (то есть медикаментозное лечение принимать 1 раз в 2-3 недели или месяц, тут все индивидуально и надо подбирать).
Самостоятельно и бездействуя к сожалению динамика вряд ли наступить, а вот ухудшения вполне могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. При данном заболевании часто отсутствует критика к состоянию, поэтому отказывается от приема препаратов и посещения психиатра. На фоне лечения частичная критика все же имеется. Если мама отказывается от приема таблетированной формы нейролептиков, возможно использование в растворе (каплях) и добавлять ей в пищу, но тут нужно четко контролировать прием препаратов, либо же инъекционная форма, которая делается 1 раз в 2-3 недели (такая форма в подобной ситуации более предпочтительна).
Здравствуйте, наоборот подбирать лечение в стационаре было бы безопаснее, так как там круглосуточное наблюдение мед персонала. После подбора терапии и стабилизации состояния таких пациентов лучше выписывать на инъекциях пролонгов( это когда раз в 2-4 недели делается инъекция и таблетки пить не надо 3 раза в день). По препаратам решается индивидуально, смотря каким препаратом и как быстро будет купировано обострение и смотря что есть в наличии.
Здравствуйте. Если нет показаний к госпитализации , то в стационар пациентов не направляют. Случаи хронического носительства голосов и наличия стойкий бредовых идей описаны и не редки. При этом люди могут быть вполне социально активны и проблемы возникают когда , как вы сказали, затрагиваются эти темы. Принудить к приему препаратов таких пациентов крайне трудно. Лучшее что можно сделать в этом случае хотя убедить посещать психиатра периодически без назначения лечения просто для бесед.