УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что вы думаете о заключении УЗИ брюшной полости. Есть ли какие то серьезные отклонения от нормы? Не вышло получить объяснения результатов от врача. Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте!Приведите подробное заключение УЗИ брюшной полости...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина,

ПЕЧЕНЬ

Акустический доступ: удовлетворительный Расположение: типичное Контуры: ровные

Размеры: Правая доля (120-150 мм) КВР: 125 мм. Толщина 100 мм.

Левая доля (60-100 мм): 46 мм 1 сегмент (хвостатая доля): 22 мм Наличие объемных образований с учетом ЦДК: не выявлены

Сосудистый рисунок паренхимы: сохранен Внутрипеченочные протоки: не расширены Печеночные вены: не расширены

Воротная вена (N 10-12 мм): 10 мм, кровоток гепатопетальный Нижняя полая вена (N до 20 мм): 15 мм

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

Расположение: типичное Наличие перегибов: нет Размеры: не увеличесны Стенки: до 2 мм. без особенностей Просвет: свободен

Холедох: не расширен, просвет на участке, доступном визуализации, свободен

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Акустический доступ: затруднен

Размеры: Толщина головки (N от 11 до 30 мм) 22 мм

Толщина тела (N от 4 до 21 мм) 11 мм

Толщина хвоста (N от 7 до 28 мм) 21 мм

Контуры: ровные, четкие

Эхогенность паренхимы: средняя

Структура паренхимы: диффузно неоднородная за счет небольшого количества гиперэхогенных

включений

Панкреатический (Вирсунгов) проток (D до 2 мм.): не визуализируется Наличие объемных образований с учетом ЦДК: не выявлены Васкуляризация железы: не усилена

СЕЛЕЗЕНКА

Расположение: типичное Размеры: S= 42см2 Форма: типичная Контуры: ровные Структура: однородная Эхогенность: средняя

Здравствуйте! Незначительное увеличение правой доли печени. Плохо просматривается поджелудочная железа, возможно, из-за плохой подготовки к обследованияили вследствии загазованности кишечника. Неравномерная структура поджелцдочной железы , что может говорить о фиброзных изменениях при хроничеком панкреатите. Для уточнения характера изменений в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина,
Прилагаю результаты биохим анализа крови и анализа на гликированный гемоглобин
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
АлАТ 13 Ед/л < 41
АсАТ 19 Ед/л < 37
Амилаза панкреатическая 23 Ед/л 8 - 51
Билирубин общий 28.9* мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 5.9 ммоль/л 4.1 - 6.0
Креатинин 82 мкмоль/л 64 - 104
Липаза 22 Ед/л 8 - 78
Мочевая кислота 271 мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 77 г/л 64 - 83
Холестерин 3.17 ммоль/л
HbA1c (гликированный Hb) 5.3 %

Билирубин ранее повышался? Фракции билирубина - прямой и непрямой делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, анализ последний раз на билирубин делал очень давно, поэтому не могу сказать. На фракции не делал. А о чем это может говорить?

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Билирубин общий и прямой для исключения наследственной патологии арушения обмена билирубина..