Покраснение после ушиба
После ушиба прошла неделя , есть уплотнение пару дней назад нога покраснела и отекла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана осложнилась присоединением инфекции, рожистым воспалением. А также нельзя исключить нагноение гематомы мягких тканей. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирургом. Обратиться нужно без записи, в срочном порядке. Если более5 лет не было прививок от столбняка, их необходимо сделать.
По лечению обычно назначают обработку антисептиком, например, хлоргексидином. На рану накладывают повязку с бетадином 1 раз в день.
Также показано назначение антибактериальной терапии. При невозможности сдать бак. посев из раны, назначают т.Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней. Антигистаминные средства, например, т.Цетиризин 10мг 1р/д, помогут уменьшить отек.
Если имеется нагноившаяся гематома, очно после УЗИ решается вопрос о необходимости ее вскрытия.
Скорейшего выздоровления Вам.
Это не тромб ?
А можно мазать гепариновой мазью
Вы имеете ввиду 3-е фото? Достоверно исключить нельзя, т.к. необходимо сравнение обеих конечностей. Тромбированные массы однозначно имеются в мышцах после ушиба. Но опасность они представляют в крупных венах, когда возможен отрыв тромба от стенки сосуда и миграция выше по кровеносному руслу.
Поверхностные вены на фото не видны. А для исключения тромбоза глубоких вен рекомендуется их УЗДС.
Если нет противопоказаний, то использовать гепариновую мазь на место гематомы можно, нанося тонким слоем и не втирая с усилием.
Я прикрепила последнее фото , показала прям уплотнение
Так оно не болит , при нажатие
Дистанционно по фото, без очного осмотра исключить тромбоз нельзя. Но в данном случае на тромбоз глубоких вен не похоже. При нём отек циркулярный и распирающие боли, чего у Вас нет.
Температуры тоже нет
Подскажите пожалуйста, почему так произошло раньше тоже ударялась даже сильнее. Вчера конечно много ходила к вечеру и появился оттек
Повторюсь: потому что рана осложнилась присоединением инфекции.
Обратитесь к хирургу на очный осмотр.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить рожистое воспаление.
В такой ситуации рекомендуется прием иаб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и отека, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения лимфооттока.
Местно на область красноты влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, нельзя исключить нагноение гематомы или/и развитие рожистого воспаления.
В данной ситуации рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей
- очная срочная консультация хирурга
- прием антибактериальных препаратов, например:амоксиклав 1000 мг 1 таблетка 2 раза в сутки - длительность приема определить после очной конструкции хирурга
- прием антигистаминных препаратов: зиртек или зодак
- на ногу влажные повязки с хлоргексидином
- возвышенное положение ноги для уменьшения отёка
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! За неделю могла и инфицироваться гематома в тканях, и развиться тромбофлебит, и развиться рожа. Внешние признаки могут подойти под любое из этих осложнений. В подобных случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей и вен данной области. Если на УЗИ не будет видно ни обширной гематомы, ни тромбов, то скорее всего, это рожа. Пока на всю область покраснения можно накладывать повязки с хлоргексидином (можно с водным, можно пополам разводить со спиртом). В перерывах между влажными повязками можно также применять гель Долобене. Внутрь показано противовоспалительное - Нимесулид, кетопрофен 2-3 дня. Вопрос с антибиотиками я бы стала решать после уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на рожистое воспаление.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, УЗИ вен конечности. По результатам определять дальнейшую тактику.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации при рожистом воспалении:
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 10 дней. Параллельно любой пробиотик, например Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
-Для уменьшения отека- Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
-С противовоспалительной целью - НПВС- Нурофен или Найз 2 раза в день , до 3 дней, параллельно - Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
-Для улучшения микроциркуляции венотоник- Детралекс ( Венарус, Детравенол) по 1000 мг в сутки 2 месяца.
-Местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или фурацилина. Ограничить по возможности нагрузку на ногу, класть в возвышенное положение.
Если имеется сахарный диабет - обязателен контроль глюкозы и при необходимости консультация эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии.
Здоровья!