Результат ФГС: в области пищеводно-желудочного перехода очаговая гиперплазия слизистой желудка
Боли в эпигастрии, частая изжога, вздутие живота, метиоризм, рези в животе, стул разнообразный: то жидкий, то запоры. Пропил альфанормикс и тримедат курсом. В онкоанамнезе у деда и тети по отцу ракжелудка Доп. исследования вышлю
Здравствуйте!
По результату ФГДС отмечается недостаточное смыкание кардии, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и возникает воспаление (эзофагит). Очаговая гиперплазия слизистой желудка возникает на фоне хронического воспалительного процесса, это может быть как на фоне заброса желчи и желудочного содержимого, так, например, и на фоне инфекции h.pylori. ГПОД - это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Обычно, чтобы более точно понять есть она или нет рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием. Эритематозная гастропатия это, грубо говоря, покраснение слизистой желудка, так же может возникать на фоне воспалительного процесса, которое может быть как на фоне заброса желчи из дпк из -за того, что привратник неплотноссмыкается, так и на фоне инфекции h.pylori, отсюда и может возникать кишечная метаплазия(как прописывается по результату ФГДС). Брали ли вам биопсию? Такие изменения в общем то не говорят об онкопроцессе, не волнуйтесь, однако он им связаны с хроническим воспалением, которое необходимо пролечивать.
Обычно с учетом изменений, в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день до 1 мес
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей.
По анализам крови незначительное повышение уровня билирубина. Для того, чтобы понять за счет чего идет его повышение рекомендуют сдавать его фракции. Если повышение за счет прямой фракции, то рекомендуют пройти узи ОБП для исключения застоя желчи. Если повышение за счет непрямой фракции, то рекомендуют исключать синдром жильбера. Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв). Если уровень ЛПНП больше 3 ммоль/лс то рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Креатинин может повышаться на фоне интенсивной физической нагрузки перед сдачей анализов, употребление большого количества белка/ мяса в пищу, недостаточном употреблении жидкости. Повышение некритично.
Алина Игоревна, добрый день! Биопсию не брали. Конечно, меня в большей степени волнует вопрос онко, т.к. по отцовской линии есть такие проблемы. Хилари находили в 2023году, пролечивался. Синдром Жильбера есть у брата (мы двойняшки), скорее всего и у меня он есть.
Алина Игоревна, также добавил исследования прошлых лет и лечение, но особого эффекта не получил от него
Если у брата есть Жильбер возможно у вас тоже он имеет место дать. Однако, вы вероятнее всего знаете что ничего опасного в этом нет, какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Пролечивались 1 схемой терапии от хеликобактер? Повторно проводился контроль эрадикации с помощью урезаного теста или кала на антиген (другие исследования, хелпил тест во время ФГДС, биопсия или кровь на антитела, часто дают ложные результаты).
По приложенным результатам неоднократно назначался ИПП (нексиум). Обычно при неэффективности одного ИПП рекомендуют заменять на другой (например, рабепразол (разо).
По поводу того онкологии жкт (рак желудка): в первую очередь, согласно современным данным, настороженность в данном плане необходима тем людям у кого в родстве в первой линии имеются данные заболевания (то есть это либо мать либо отец, дяди, тети, дедушки и бабушки уже не являются первой линии родства), поэтому, соответственно риски снижаются. Но в любом случае, с учетом того, что по результат ФГДС описывается кишечная метаплазия, я бы рекомендовала при проведении последующего ФГДС выполнить биопсию по методу Olga. Один из самый точных методов диагностики начальных изменений слизистой, которые могут приводить к более серьезным проблемам.
Альфанормикс пропивали, эффект был? До того как его пропить, проходили дыхательный водородный тест для исключения СИБР?
Алина Игоревна, Пролечивались 1 схемой терапии от хеликобактер? Повторно проводился контроль эрадикации с помощью урезаного теста или кала на антиген- НЕТ
Альфанормикс пропивали, эффект был? Эффекта не было
До того, как его пропить, проходили дыхательный водородный тест для исключения СИБР? НЕТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую такие исследования на хеликобактер, как экспресс тест во время проведение ФГДС, анализ крови к антителам или например биопсия могут давать ложные результаты, поэтому на на них, как правило, не ориентируются. Поэтому все же в планово порядке по мере возможности рекомендуют выполнять исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста(это золотой стандарт диагностики данной бактерии) или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
С учетом симптомов, (частое вздутие, нарушение стула, рези в животе) рекомендуют FODMAP диету. Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (длится не более 4-6 недель!), второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и сострят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов)
Симптомы в целом похожи на СИБР, однако если эффекта от приема альфанормикса не было, диагноз маловероятен. Также в подобных случаях рекомендуют сдать анализы крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA для исключения целиакии (непереносимости глютена).
Алина Игоревна, благодарю за подробную консультацию!
Здравствуйте, Павел. Жалобы на боли в эпигастрии, изжогу, вздутие и нестабильный стул наиболее вероятно связаны с рефлюкс-эзофагитом и скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, что подтверждено по результатам гастроскопии. Эти состояния часто сопровождаются воспалением слизистой желудка и кишечными симптомами, особенно при сочетании с функциональными нарушениями моторики. При такой картине обычно применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 20–40 мг утром курсом 4–8 недель, а также средства для защиты слизистой — альгинаты или антациды при выраженной изжоге. Для снижения спастических болей и нормализации моторики часто используют тримебутин по 200 мг трижды в день курсом 3–4 недели. При подозрении на избыточный бактериальный рост возможно назначение рифаксимина курсом, после которого добавляют пробиотик, например энтерол по 250 мг дважды в день 10 дней. С учётом наследственного риска со стороны желудка важно плановое наблюдение и периодическая гастроскопия с биопсией слизистой для исключения атрофии и кишечной метаплазии, а также обследование на Helicobacter pylori. В биохимических анализах отмечается лёгкое повышение билирубина и холестерина, что требует динамического контроля. В крови выявлена эозинофилия, что может быть связано с аллергическим компонентом или паразитарными факторами, поэтому обычно рекомендуют уточнить эти причины.
Здравствуйте, Павел! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. П результатам ФГДС имеется хронический воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне возможного заброса содержимого желудка в пищевод по типу гастроэзофагеального рефлюкса, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Хеликобактерная инфекция нуждается в подтверждающем обследовании, в связи с чем рекомендуют обычно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей выполняли? Прием Альфанормикса дал какие-то положительные результаты в части проблем со стулом? Сейчас какие-то лекарства принимаете? Как давно проблемы со стулом? Какие-то обследования кишечника, анализы выполняли?
Марина Юрьевна, добрф
Марина Юрьевна, добрый день! УЗИ вложил от 2023года, больше не делал. Альфанормикс пропил буквально неделю назад, эффекта не ощутил никакого. Проблемы со стулом порядка полугода, в целом проблемы с ЖКТ лет с 25ти: изжога, вздутие, боли и т.д. Периодически пролечиваюсь. Сейчас никакие лекарства не принимаю. Все анализы и обследования, которые были, вложил