Подагра у мужа
Здравствуйте. У мужа подагра. На на большом пальце правой ноги был тофус, он исчез после курса инъекций диклофенака, обезболивающих и мазей. Зато палец левой ноги очень болит, красно-синюшного цвета, распух. Не помогают ни НПВС, ни колхицин. Наступать больно. Отёк спадает только ночью. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приступе подагры используют НПВС, колхицин, а если они уже даже в комбинации не помогают, то добавляют гормон - ГКС (преднизолон/метипред). Такой препарат назначается очно, коротким курсом, не прекращая колхицин. К примеру, используют 1 или 2 таблетки утром (в первый день можно и днем или вечером, со следующего дня утром). Стараются ограничиться 3 днями. Обычно этого достаточно чтобы снять остроту.
Колхицин продолжают принимать длительно и после купирования обострения от 3 месяцев.
Так же важен контроль мочевой кислоты и уратснижающая терапия (аллопуринол либо фебуксостат).
И минимизация алкоголя любого.
Какой сейчас уровень мочевой кислоты? Принимаете какие-то препараты постоянно?
Здравствуйте, Екатерина? Спасибо за ответ. То есть, НПВС и колхицин можно принимать одновременно? Мужу прописали НПВС для снятия приступа, если не поможет, то колхицин. Мы так и делали. Ревматолога у нас нет, только терапевт
Да, НПВС и колхицин можно вместе!
И обычно начинают именно с колхицина все же .
Комбинировать не стоит НПВС и гормоны без острой необходимости.
Екатерина, спасибо за ответ. Не помогают ни НПВС, ни колхицин. Единственное, что исчез тофус на одной ноге, но болит другая: сустав большого пальца и около него отёк и бордового цвета. Может, Что-то другое начать принимать? Принимал диклофенак, нимесулид, кетанов...
Другое - не НПВС и не колхицин ?
Да, я описала в первом сообщении, что в таких случаях используются ГКС.
(Преднизолон/метипред)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность и гиперемия, невозможно дотронуться, не наблюдается таких симптомов? я правильно понял?
Препараты для снижения уровня мочевой кислоты ранее назначался?
Псориаза нет в анамнезе?
Утренней скованности не бывает?
Температура тела нормальная?
Какие-то суставы болят, если да, то какие?
Его рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
При обострении подагры обычно рекомендуется прием нпвс/колхицин, местно мази на основе нпвс ( также компрессы с димексидом)
Здравствуйте, да, отёчность и гиперемия. Препараты для снижения мочевой кислоты ранее не назначались. В среду будут готовы анализы, узнаем уровень мочевой кислоты и другие показатели. Ни НПВС, ни колхицин не помогают. Мази мало помогают. Температура была один раз небольшая. Суставы не болят. Вредных привычек, кроме вкусно поесть, нет
Псориаза нет
Единственное, что после применения противовоспалительного лечения на пальце ноги исчез тофус
Во время обострения нпвс в максимальных дозировках ( в инструкции написано) , местно мази и компрессы с димексидом.
Что касаемо уровня мочевой кислоты, если нет ремиссии, показатели могут быть в норме или чуть выше нормы.
Чтобы начали рассасывать тофусы ( уровень мочевой кислоты менее 300 должно быть)
Можно ли при сегодняшних симптомах принимать препараты для снижения мочевой кислоты? Или только когда пройдёт приступ? Нужен ли вообще колхицин? Если да, то можно ли его принмать совместно с НПВС? Какие НПВС все-таки лучше при подагре?
Во время обострения фебуксостат не принимается, только после ремиссии и исходя какой показатель мочевой кислоты.
Нпвс можно совместить с колхицином, но так, как приступ длится уже много времени, колхицин обычно эффективно впердые дни обострения.
Спасибо. Какие НПВС эффективнее? Корректными ли будут анализы при обострении?
Если аллергии нет на нпвс ( эторикоксиб/нимесулид/тералив).
Анализы лучше , после наступления ремиссии сдать
Спасибо. Может, уже перейти на преднизолон?
Гормональные препараты и нпвс не рекомендуется ( одновременно)
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Прикрепите пожалуйста фото ступней. 2.Скажите как давно болеет подагрой? Последний приступ когда начался вот этот? Как часто в течение года приступы?
3.Мочевую кислоту контролируете? Что принимает и в какой дозе для ее снижения? 4.Последние анализы когда сданы?
5.Какой рост и вес?
6.Страдает ли гипертонией,диабетом,мочекаменной болезнью? Нет ли проблем с жкт?
7. Какие нпвс принимать пробовали и в каких дозировках?
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, прикреплённые анализы!
Добрый день. Я посмотрела. Мочевая кислота высокая. Чтобы я могла вам помочь -необходимо ответить на мои вопросы,которые я выше задала.
Ольга, спасибо за ответ. Приступ прошёл, отёчность и краснота спали. Такой приступ впервые, ранее не было, просто немного ныл палец на ноге (там у него ранее было травма, лет 20 назад, думали, что даёт о себе знать). Анализы сдал впервые, ранее не сдавал. Стали подозревать подагру, потому чту у его отца и брата она есть подтверждённая. Для сниженияМК, естественно, ничего не принимал. Рост и вес: 170, 80, гипертонии, диабета, проблем с почками нет. Бывает, что после жирной пищи диарея. Для снятия приступа принимали НПВС (диклофенак, кетанов, нимесулид (по очереди) и колхицин, от последнего тоже была диарея. Больше ни чем не болеет. Когда появилась подагра, не знаем, ни разу не обследовался
Колхицин продолжать принимать (принимает по 1т 2 раза в день)? Нужно ли принимать что-то типа аллопуринола?
Или пройти ещё какие-то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда возник приступ артрита? Сколько дней прошло от начала? Ранее приступы уже были?
Колхицин в данное обострение принимать не начинали?
Одновременный прием НПВП и колхицина чаще всего не рекомендуется.
Колхицин рекомендуется начинать принимать в первые сутки от начала приступа. Позднее эффективность снижается.
Вторым возможным вариантом купирования приступа является прием НПВП, наиболее эффективны в таких случаях или эторикоксиб или Нимесулид. Эторикоксиб рекомендуется принимать в максимальной суточной дозе.
Третье линией терапии является прием глюкокортикостероидов в таблетках. Данные препарата назначаются только при неэффективности или непереносимости первых двух вариантов лечения.
Уратснижающую терапию не рекомендуется начинать в момент острого артрита. Следует дождаться полного купирования боли и припухлости суставов и плюс еще 4-5 дней.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикреплённые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
При неэффективности НПВС и колхицина может быть назначена гормональная терапия, к примеру, метипред или преднизолон в малых дозировках 5-10 мг в пересчете на преднизолон. Он может быть скомбинирован и с приемом колхицина 0,5 мг.
Можно и нужно подключать местную терапию - гели с НПВС. Обеспечить физический покой
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикреплённые анализы. Спасибо
Есть повышение уровня мочевой кислоты. Целевые значения должны быть менее 360.
Уровень креатинина в норме, это означает, что нет значимых противопоказаний к приему указанных препаратов
Можно ли принимать аллопуринол?
Приступ прошёл
Через 5-7 дней можно
Доза?