Консультация ревматолога /

Купирование приступа подагры — вопрос №532986

Терапевт диагностировал подагру. Раньше приступы были кратковременные. Последний приступ длится больше месяца. Колол кеторол - помогало. Острый приступ снимало, но полностью боль не уходила. Ещё интересный факт. На протяжении месяца боль блуждала по ноге от большого пальца до мизинца, сейчас сильно болит в голеностопе ( приступ начался вчера). За весь день выпил 7 таблеток колхицина. Эффект нулевой. Сейчас в ночь боль только усилилась. Что делать? Можно ввести кеторол? Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Кончено, можно. Приём курсом НПВП при обострении подагры - это действие выбора, так и нужно делать.
Сейчас с колхицином некоторые проблемы - его долго не было, а сейчас многие пациенты отмечают его неэффективность.

При начинающемся обострение - начинайте приём НПВП в полной суточной дозе (диклофенак, кетопрофен, нимесулид и пр.). При недостаточной эффективности в течении 3-4 дней - однократно Дипроспан в/м.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я спросил про кеторол потому, что терепевт сказал, что прием аллопуринола или колхицина возможен только при снятии нестероидами болевого синдрома , а параллельный приём нежелателен. Всю ночь дико болела нога Последнюю таблетку колхицина принял в 12 часов ночи. Терпел боль до утра до 9 00 после чего сделал укол кеторола. Боль ушла. В настоящее время в состоянии покоя нога не болит, но при ходьбе болит мезинец. Мне продолжать прием кеторола или можно переходить на аллопуринол или какие другие средства?

Ревматолог, Терапевт
Нет, пока продолжить НПВП до стихари приступа. Потом уже аллопуринол
Клиент
Наталья, как долго принимать аллопуринол и соблюдать диету по столу №6 ? Или подагра - это пожизненно?
Ревматолог, Терапевт
Пожизненно - диета, доза аллопуринола корректируется на основании цифр мочевой кислоты.
Клиент
Наталья, однократное нарушение диеты обязательно приводит к приступу?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не всегда. Но такое может быть.
Клиент
Наталья, Спасибо за консультацию