Выбор обследования для диагностики (рефлюкс, грыжи, диафрагма и т. д.)
Беспокоят симптомы характерные для рефлюкса и ГПОД. Все проблемы начались после длительного запора несколько лет назад. УЗИ с водно-сифонной пробой показало выраженный доуденогастральный рефлюкс и менее выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс. При гастроскопии в разное время писали в протоколах "кардия смыкается периодически", "привратник зияет", "розетка кардии смыкается не плотно", обнаруживали слизь, желчь и поверхностный гастрит. Хотелось бы достоверно установить, есть ли грыжи в верхних и нижних отделах желудка (ГПОД и со стороны кишки), все ли впорядке с диафрагмой, мб еще что-то полезное для лечения выяснить. Какие обследования лучше провести? КТ/МРТ/Рентген еще что-то? Покажут ли они спазм диафрагмы? Нужно ли контрастирование? Рентген лучше делать в позе, когда голова ниже ног (Тределенбурга)?
Принятый ответ
Здравствуйте! "Золотым" стандартом диагностики ГПОД является рентгеноскопия пищевода и желудка с барием. Оно поможет определить строение этих органов, а также точно покажет наличие грыжи, её размер и тип (скользящая или параэзофагеальная). Исследование обычно выполняется в нескольких проекциях (прямая, боковая), а также в положении лежа (в позе Тренделенбурга) и стоя, что способствует распределению контраста. Также рентгеноскопия может показать рефлюкс ГЭР и ДГР.
Для диагностики сократительной способности пищевода, а также оценки работы сфинктеров пищевода наиболее информативным будет являться манометрия пищевода.
Касаемо КТ и МРТ, можно будет увидеть грыжу, если она большая, но нельзя будет оценить функциональные особенности работы пищевода, поэтому для диагностики ГПОД лучше использовать рентгеноскопию с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения грыжевых выпячиваний со стороны верхнего отдела ЖКТ существует лишь один золотой стандарт, это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью (до исследования человек выпивает специальный контраст в небольшом количестве) , когда действительно исследование проводится в позиции "ноги выше туловища". Это вид диагностики помогает установить факт наличия грыж, размер выпячивания, факт подвижности(фиксированная или скользящая), а так же очень важным моментом исследования, является определение моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть наличие выраженного локального спазма, хорошо отразится при данном виде диагностики.
Касательно МСКТ и МРТ, то в целом методики неплохие, факт наличия, размеры всё это методы визуализируют, но вот оценить именно моторную функцию верхнего отдела ЖКТ они не могут.
Будьте здоровы!
Добрый день!
Первоначально,хотелось бы уточнить, что спазм диафрагмы это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может присутствовать по разным причинам - неврологические состояния ( хронический стресс, остеохондроз, грыжи), заболевания желудочно кишечного тракта, психоэмоциональный аспект.
Проявляется он выраженной, иногда даже болезненной икотой, болит в области грудины, затруднение дыхания.
Если мы подозреваем наличие грыжи пищеводного отдела диафрагмы мы рекомендуем провести рентгеноскопию пищевода и желудка с нагрузкой,это исключит наличие или отсутствие грыжи. МРТ или КТ в данном случае будет менее информативны. Однако помимо ЖКТ,не стоит забывать и об осмотре невролога,с целью исключения заболеваний нервной системы, которые могут провоцировать спазм.
Александра Джоновна, а что такое ".. с нагрузкой"?
Принятый ответ
В положении трэнделенбурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях для уточнения наличия спазмов , грыжи и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод рекомендуется использовать рентген пищевода с барием в положении тренделенбурга, рН метрия пищевода и желудка (для уточнения наличия рефлюкса, длительности и количества забросов в пищевод в течение суток), фгдс с осмотром 12-й кишки и биопсия желудка.
Кт и мрт грудной клетки мало информативно в таких ситуациях, т к оценивается статичные положения органов, а необходимо оценить моторику желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы обычно проводится рентгенологическое исследование с барием .
Для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса , дуоденогастрального рефлюкса , состояния слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется фиброгастродуоденоскопия.