Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс без изжоги. — вопрос №848364

Добрый день. Меня зовут Михаил, 35 лет. Вешу 78 кг.

Диагноз: Поверхностный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. УЗИ показало признаки деформации желчного пузыря и уплотнение стенок. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы.

Так же у меня выявили контактную гранулему гортани справа возле голосовой связки. Врач фониатр сказал, что может рассосаться, но в течении года примерно... Но при этом нужно лечить рефлюкс, т.к. он и является причиной возникновения гранулемы.

Анализы:
Общий анализ мочи, клинический крови, белковые фракции (электрофорез) и еще куча анализов – все в норме кроме биллирубина общего, 20.5 потолок у меня 20.9
Изжоги нет у меня вообще, отрыжка бывает, но без фанатизма. Язв и гастритов нет, болей в желудке нет.

Когда долго разговариваю начинает пропадать голос вернее становится хриплым. И еще есть боль в горле на уровне ключицы. Вот это меня и беспокоит больше всего. Болит именно при определенном движении горла, не знаю как это описать. Т.е в спокойном состоянии не болит, при глотании не болит. Такое чувство как-будто там рана или сильное раздражение.

По рефлюксу: Меня беспокоит только подкашливание, изжоги у меня нет. Вздутий тоже особо не наблюдалось. Были проблемы со стулом, но сейчас вроде уже норм.
Сначала назначили на 1 месяц креон 25000, Де-нол,тримедат 200мг. Вроде не много прошло горло, но потом опять началось. Сейчас назначили на 3 месяца эманеру 40мг, Гевискон ДД и Хофитол на 2 месяца. Пью уже почти два месяца изменений нет, так же подкашливаю.
За 2 месяца похудел на 15 кг, с 93 до 78(рост 186)
Прошел ни одного врача гастроэнтеролога и у меня все больше и больше вопросов, т.к. советы у врачей противоположные.
Один врач сказал нужно есть маленькими порциями и часто, второй говорит уже отходим от этого и нужно есть плотно 3 раза в день, чтоб желчь гнать.. Третий говорит таблетки зло, лучше физкультура, но какие упражнения конкретно не говорит.. Непонятно что в итоге делать. Мне по сути нужно убрать кашель и вылечить горло.
Вопросы:

1) Во время лечения рефлюкса (эманера и т.д..), что именно должно происходить, должны прекратиться забросы? Или же забросы будут в любом случае, просто они не будут плохо воздействовать на стенки пищевода?
2) Если я ложусь спать в 01:00, мне все равно нужно делать последний прием пищи в 19:00? Или же достаточно не есть за 2 часа до сна?
3) Можно ли есть мясо, рыбу, молочку в 20:00-20:30, если я ложусь спать в 00:00?
4) Сколько грамм еды можно съедать за раз в граммах конкретно.
5) Мне прописали Хофитол, желчегонное. Хочу понять откуда и куда нужно гнать желчь в организме(подробно если можно)?
6) Был на ФГДС, сказали полный желудок желчи. Откуда желчь в желудке с утра(09:00) и тем более на голодный желудок? Разве она не вырабатывается только при попадании еды в желудок?
7) Что значит застой желчи? Где именно она застаивается?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , приложите результат фгс и узи .
Клиент
Екатерина, добрый день. Приложил.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите по результату узи у вас идёт холецистит , поэтому на фоне обострения можем видеть повышение биллирубина. В норме желчь поступать в желудок не должна . В норме желчь, которая образуется поступает в 12 пк , за счёт мышечного кольца из 12 пк в желудок не поступает , но когда идёт где то сбой , то идёт поступление желчи в желудок , за счёт холецистита идёт воспаление и в 12 пк кишке , оттуда ослабление мышечного кольца и происходит заброс в желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать нельзя за 3 часа до сна .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол я бы рекомендовала заменить на урсодезоксихолевую кислоту . На ночь ее приём .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо эманеры, она должна нормализоваться кислотность , но здесь должен быть комплексный подход , для нормализации желчь , поэтому рекомендую урдхк
Клиент
Екатерина, а что-то еще нужно принимать, чтоб вылечить холецистит?
Клиент
Т.е. вы думаете, что эта вся история с рефлюксом может быть из за холецистита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не только холецистит . Они вдвоём как провоцирующий фактор . Стул как регулярный ? Оформленный ?
Клиент
Стул через раз, то оформленный, то нет. Часто бывают бурления в животе.
Клиент
Екатерина, а второй фактор это какой?
Клиент
И кстати, бывает, что в день несколько раз хожу..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Второй фактор , это недостаточность кардиального отдела желудка , и повышение кислотности . Сдавали анализ кала на хеликобактер пилори ? Дыхательно водородный тест на сибр ?
Клиент
Нет, не сдавал. Врач, который делал ФГДС сказал там есть немного этих бактерий, но это не страшно. Не знаю видно их во время этой процедуры или нет..
Клиент
Екатерина, а недостаточность кардии лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они либо есть и в активной фазе или их нет . Их он не увидит визуально . Сдайте анализ кала на хелико, но его необходимо сдавать при отмене эманеры на две недели .
Клиент
А что посоветуете делать? Я пью ровно 2 месяца эманеру. Прописали на 3. Попить еще месяц и потом сдать или сейчас прервать и сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его не как не лечить , это просто особенность Ваша. Вне обострения он вас беспокоить не будет .
Я бы рекомендовала сейчас пропить альфанормикс 200 мг 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , энтерол по 1 капс 2 раза в день , урсодезоксизолевая кислота 250 мг на ночь неделю , далее 2 капс на ночь в течении 4 недель . Это идёт для санации бактерий в желчном пузыре и кишечника и снятия воспаления с жёлчного пузыря . После альфанормикса принимать пробиотики 1 месяц . Далее ингибиторы можете оставить эманеру приём и гевискон . Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим : исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , кофе , шоколад , чеснок , алкоголь менее 40 градусов . Не есть до сна за 3 часа . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Упражнения на брюшной пресс пока исключить . Можете уже допить эманеру и потом уже сдать анализ на хеликобактер.
Клиент
Екатерина, особенность это про кардию или хеликобактер?
Клиент
Екатерина, спасибо за советы. Еще хотел уточнить, когда я пью желчегонное откуда нужно гнать желчь? Из желудка или из желчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из жёлчного , но когда мы отрегулируем желчь , она не будет идти в желудок
Клиент
Я просто хочу понять систему, объясните не грамотному)) А зачем нужно пить желчегонное когда можно съесть немного жирного например? Или продукта при котором желчь сама будет выделяться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жирную еду вы съедите и у вас мгновенный будет отток желчи и много . И это ещё больше спровоцирует воспаление стенок жёлчного пузыря . Урсодезоксихолевая же кислота она способствует постепенному оттоку желчи в течении дня и плюс снимает воспаление . А нам как раз и надо чтоб было и не резкий выброс желчи , но и не замедленный .
Клиент
Спасибо, понял. Екатерина, еще один вопрос насчет желчи. Я смотрел одно видео(врач Ирина Мироновна) она говорит, чтоб улучшить отток из пузыря нужно растворить желчь, раскрыть выход из пузыря и затем уже гнать. Т.е. она предлагает пить сразу 3 препарата. 1 раскрывающий выход из пузыря, 2 это как раз ваша рекомендация Урсодезоксихолевая кислота и 3 желчегонное. Что вы думаете насчет этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот именно всеми этими действами и обладает этот препарат . Его даже при камнях назначают , чтобы попробовать растворить , то есть идёт воздействие и на состав желчи, на сокращение и выход .
Клиент
Понял, спасибо.
А по еде можно кушать сырые овощи и фрукты? Яблоки, груши, бананы, огурцы, листья салата? Варенья всякие можно? Масло оливковое и сливочное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В обострение пока исключаем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оливковое масло можно . Сливочное в небольших количествах тоже. Овощи тушенные да .
Клиент
А сейчас у меня обострение получается? А есть какие то выраженные симптомы обострения? Просто у меня ничего не болит и УЗИ это почти пол года назад делали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи утолщение стенок жёлчного пузыря и плюс билирубин немного повышен . Это не обострение, это просто необходимо корректировать из за забросов.
Клиент
Понял.
Екатерина, я когда делал ФГДС мне врач сказал у тебя полный желудок желчи. Как она там с утра оказалась и так много если у меня еще и плохой отток? Ведь она должна выходить только когда еда попадает в желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это из за нарушения и воспалительных процессов .
Клиент
Екатерина, спасибо. Т.е. сначала нужно лечить пузырь и потом все остальное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , все одновременно , комплексно .
Клиент
Екатерина, а антибиотик альфанормикс 200 мг не вреден для почек? У меня просто хроническая болезнь гломерулонефрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте тогда без него , просто на фоне приёма урсосана посмотрите как самочувствие .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, еще один вопрос. У меня в диагнозе написано про пролапс желудка внутрь пищевода.
Я читал такое мнение, что из-за пролапса создаётся давление всасывания,из-за чего желчь из двенадцатиперст. кишки поднимается вверх.,так как желудок затягивается вверх в пищевод, то он тащит за собой и двенадцатиперст.кишку слегка вверх,и то что в ней есть,а именно в нее и поступает желчь,тоже поднимается вверх. Есть здесь правда?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это необходимо сделать рентген пищевода с контрастированием , посмотреть .
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо.
Клиент
Что-то не получается выбрать ответ..