Консультация гастроэнтеролога /

ДГР - верно ли назначено лечение? — вопрос №1037003

Здравствуйте! По результатам ЭГДС диагноз дуоденогастральный рефлюкс, гастродуоденит. Врач назначила лечение Нексиум 20 мг. Пью 2 недели, но легче на становится. Мучает постоянная отрыжка воздухом, усиливается после еды, перед сном, когда чищу зубы. Боль над пупком под ребрами посередине - после еды. Начала пить Дюспаталин, это сняло чувство боли, но не полностью. Помогите скорректировать лечение.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина прикрепите пожалуйста результаты фгдс.
Заброс желчи в желудок может быть на фоне не смыкания привратника или во время проведения исследования на фоне рвотного рефлекса
нужно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
К лечению добавьте Прокинетик(Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото не прикрепляется. Текст заключения: пищевод проходим, слизистая бледно -розовая, с тонким сосудистым рисунком, с нерезко выраженными продольными складками. Кардия на 40 см от резцов, полностью смыкается. Желудок не деформирован, в просвете прозрачное секреторное содержимое, окрашенное желчью, слизь. Слизистая его с поверхностной гиперемией в антральном отделе и теле. Складки хорошо раздуваются воздухом, эластичные. Перистальтика активная. Привратник свободно проходим. Слизистая луковицы 12ти п кишки с поверхностной гиперимией.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Нексиум продолжайте только 2рс
Прокинетики (Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Изжоги, тошноты нет?как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анна, нет, у меня вообще никогда не было изжоги. Стул по-разному, в основном мягкий. Но в последние два дня вообще не было.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды, он хорошо уберёт отрыжку, так как есть рефлюкс, т.е заброс желчи в желудок, её нужно от туда убрать, препарат урсосан доза 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц, при болях можно дюспаталин по 1т 2 раза в сутки или тримедат по 1т 2 раза в сутки по потребности.