Рефлюкс и спонтанное контрастирование

Здравствуйте. Сделала УЗИ вен нижних конечностей, потому что тянуло в бедре выше колена и ближе к паху, и ноги как будто в мурашках в стопах и пальцах. Левая нога всё хорошо без изменений, а правая посмотрите на заключение. Вопрос такой опасно ли это состояние, могут ли образоваться тромбы из за спонтанного конрастирования, узист сказала, что в положении стоя кровь становится в правой ноге гуще, а в левой без изменений. Почему такое может происходить и нужно ли хирургическое лечение или медикаментозное? Как не допустить появление тромбов? Какие препараты можно попить без рецепта.

Медианная протрузия l5s1, холецистит. 2 родов, 2014 и 2015 год.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект спонтанного контрастирования вен при ЦДС не говорит о склонности к тромбозам, он может наблюдаться у вполне здоровых людей.
А вот недостаточность сафено-феморального клапана говорит о предпосылках к варикозному расширению вен. Для профилактики прогрессирования и осложнений рекомендуется при статических нагрузках применять эластический трикотаж, больше двигаться. Важно повторять ЦДС вен нижних конечностей и обращаться к сосудистому хирургу раз в год.
В дальнейшем может потребоваться плановая операция.
Если бывают отеки и тяжесть в икроножных мышцах, имеет смысл принимать флеботоники - детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.

Здравствуйте, судя по данному заключению повода для беспокойства нет. Спонтанное контрастирование это признак мощного аппарата УЗИ, но никак не признак "сгущения"крови. Принимать какие-то препараты нет необходимости. Симптомы, которые описываете больше характерны для неврологических проблем.
Скажите пожалуйста, УЗИ вен делали в положении стоя и лёжа?

Дмитрий, УЗИ делали лежа на спине, на боку и стоя. Узист сказал,что контрастирование только в положении стоя в одной ноге и назвала это сгущением крови и рекомендовала сдать коагулограмму( что я и сделаю в ближайшие дни) . Но еще пугает рефлюкс который выявили у меня 2 года назад, до этого все было хорошо, не хочется ухудшения состояния вен

Принятый ответ

Про контрастирование я написал, надеюсь понятно? Наличие рефлюкс не говорит ни о чем. Если нет расширенных вен, тогда за рефлюксом мы просто наблюдаем, выполняя УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в 1-2 года. Профилактики варикоза, к сожалению, не существует, ни одно лекарство ни компрессионный трикотаж ни мази не могут защитить человека от возможного развития варикоза. В идеале исключить тяжёлые физнагрузки, больше ходить по 6-10 тысяч шагов в сутки, вести здоровый и активный образ жизни и следить за весом.