Тревожное расстройство. Депрессия. Панические атаки.
Здравствуйте. У супруга 4 года как после стрессовой ситуации начались панические атаки, ночные приступы, нервозное состояние, депрессия. Начинал прием разных препаратов. Ему становилось еще хуже. Кругами ходим по врачам , есть мелкие проблему со здоровьем, которые не могут давать такие симптомы. (Эзофагит, рефлюкс)ему кажется что его что-то беспокоит и мучает. Сейчас ему назначено пиразидол 0,05х2 р в день, тералиджен, фензитат. Он принимает пиразидол и тералиджен 0,005 половинку на ночь, (а принимал четвертинку, боится что ему будет еще хуже ) если совсем плохо принимает фензитат. С периодичностью плачет, ночью бывают атаки. Уже 2 дня не принимает тералиджен, и ему кажется что ему стало получше. Вопрос! Можно ли пить только этот антидепрессант, Достаточно ли этих препаратов выйти из депрессии и невроза и вылечиться.Есть ли этому конец? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если тревога терпима и нормальный ночной сон, то можно только антидепрессант принимать, те 2 препарата не основное лечение, временное дополнение к терапии. Для лечения важно выждать сроки действия препарата (6-12 недель от выхода на рабочие дозы), дозировку подобрать ад.
Да, состояние решаемо, но необходимо время .
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Спасибо. У тералиджен а нет синдрома отмены? Ему еще хуже не будет? Антидепрессант принимает 2 месяца, 2 раза в день достаточно? Скажите пожалуйста, исходя из всшего опыта, такое состояние не может перейти во что то другое? Излечимо?
Для Тералиджена не характерен синдром отмены, но обычно по 2,5 мг в 2-3 дня снижаем его
Неврозы в психозы не переходят
Дозировка подбирается индивидуально, если за 2 месяца динамика слабая , то стоит корректировать дозировку, в среднем рабочие дозы 150- 300 мг в сутки, количество приемов опять же от суточной дозы зависит-2-3 раза;
Любая депрессия лечится , главное это лечение подобрать.
Как Вы считаете, назначенное лечение хорошее? Нужно ли принимать какие то гастропротекторы? И тералиджен? Супруга не трясет пару дней, а тералиджен, как я понимаю срабатывает как успокоительное. Начинал принимать он сульпирид, он хорошо действовал на него, по истечению какого то времени он перестал помогать. А начал пить анафранил , он ему очень помогал, но возникла сложность с мочеиспусканием.
Тералиджен-по состоянию, если тревога не сильна и спит, то он не нужен; гастро и гепатопртекторы-это по показаниям, просто так не надо.
Какие еще ад были ?
4 года назад начинал с атаракс,эглонил, серената и только начинал, становилось плохо. Сразу бросал. Несколько месяцев назад Паракситин и тералиджен, потом просто сульпирид, далее анафранил, от которого возникла побочка. Всего боится он, даже тералиджен пил по четвертинке длительное время, мучился, но пил четвертинку
Если на фоне увеличения доз этого ад будут побочки или эффект недостаточный, то венлафаксин можно рассмотреть, при необходимости с миртазапином. Обсудите с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если муж самостоятельно уже отменил тералиджен, значит положительная динамика уже начинается, это хороший знак.
Обычно одталем эффекта от антидепрессанта примерно к третьей неделе приема. Если помогает, то этих препаратов будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, библеотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте, пиразидол - сбалансированный антидепрессант( не стимулирующий и не седирующий), из группы ингибиторы МАО типа А, сейчас его практически не назначают, но если есть эффект, то лечение им вполне допустимо. Средние дозировки 150-300 мг в сутки. Муж принимает пока начальную дозировку, поэтому достаточный эффект еще не наступил. Можно пробовать повышать дозировку на 25мг раз в 7-10 дней. Депрессия излечима, курс лечения в среднем не менее 12 месяцев. Можно принимать монотерапию этим препаратом, но в достаточных дозировках.
Здравствуйте! Спасибо. А почему его не назначают? В чем подвох? Повышение дозировки будет давать побочный эффект, его трясет, обычно, давление, скорая
Этот препарат не вошел в клинические рекомендации Минздрава по лечению депрессий, а врачи обязаны их придерживаться и группа СИОЗС считается более эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессант пиразидол может быть подходящим вариантом при тревожно-депрессивном расстройстве и панических атаках. Он действует мягко, обычно не усугубляет соматическое состояние (например, рефлюкс или сердечно-сосудистые проблемы) и может применяться как основа терапии. Его особенность в том, что эффект развивается постепенно, через 3–6 недель регулярного приёма. И нужно учитывать, что нередко требуется доза выше 100 мг/сут для устойчивого результата. Если спустя 6–8 недель адекватной дозы улучшений нет или сохраняются тяжёлые приступы, стоит вместе с врачом обсуждать либо коррекцию дозы, либо замену/добавление другого препарата (чаще из группы СИОЗС). Тералиджен и фензитат относятся к вспомогательным средствам и помогают временно снизить тревогу, но не лечат саму депрессию. Если субъективно без них легче, вполне возможна отмена.
Здравствуйте. Как считаете, невроз и депрессия полностью излечимы? Тералиджен муж полностью резко бросил, уже несколько дней, я боюсь что он закончит накопленное действие в организме и у него опять будет трясучка и приступы. И может ли все вернуться в дальнейшем, с возрастом. И еще вопрос, возможно ли планирование ребенка? Спасибо