Диагностика БАР

Здравствуйте! Я обращалась к троим психиаторам очно. Первый поставил диагноз Тревожное расстройство, несколько месяцев лечилась велафакс 150 мг утром ламитор 200 мг утром зилаксера 10 мг утром триттико 150 мг на ночь и опционально грандаксин, чтобы снять нахлынивающие панические приступы первые 20 дней всё было хорошо и назначения очень заметно помогали, я стала очень активной, позитивной, ушли лишние мысли, решила все склпившиеся за время депрессии дела, заметно продвинулась в работе, наладилась отношения с ребёнком. Потом началась сильная сонливость- убрали зилаксеру. Но настроение продолжало падать с каждым днем, снова пропала энергия, начался поток мыслей, мешающий проживать день, пропало желание что-то делать. Это врач назначил габапентин, который вызвал сильные побочки, а на следующий прием уже не пришёл (прекратил работу). Тогда я обратилась ко второму, он поставил Депрессивное расстройство. Назначил квентиапин, атаракс и венлафаксин пролонг. Несколько лет назад я уже лечилась по этой схеме, закончилось все попыткой суицида. О чем я сказала врачу, но он не послушал. Решила получить еще одно мнение, пошла к третьему. Она внимательнее всех собрала анамнез аж до раннего детства. В возрасте около года я упала с высоты об кафель и получила перелом то ли затылочной то ли височной кости (карта выписки затерялось в документах). Этот врач поставила БАР под вопросом. Назначила утром Велофакс 150 Ламитор 100 Вечером венлафакс 75. Ламитор 100 и амитриптилин 25 Должна была попасть к ней на повторный прием через две недели, но она ушла в отпуск и пропала вот уже полтора месяца жду. (Мне прям везет с врачами :)) Настроение все время нормальное или немного грустное. Инициативу проявлять желания никакого, но необходимые дела, работу, уборку делаю (тряпочкой в кровати не лежу как раньше). Быстро устаю, могу сильно раздражаться когда кто-то тормошит. Все свободное время сплю. Судя по всему снова придётся искать врача. Но уже страшно. Поэтому решила сначала тут спросить, очень надеюсь на помощь. Как можно подтвердить точно или оспорить диагноз БАР в моем случае? Тк схема лечения депрессии и БАР разные совсем. Важно точно установить. Если дз БАР верен и нынешний курс лечния тоже, есть ли способы немного хотя бы поднять настроение и энергию без ухода в манию?

39 лет

Здравствуйте, что бы подтвердить диагноз бар надо вести дневник эмоций-это очень хорошо помогает в диагностике и уточнить анамнез за всю жизнь: важно выяснить были ли эпизоды мании/гипомании?( беспричинно повышенное настроение , возможно с эйфорией, импульсивностью, переоценкой своих возможностей, бесцельными тратами , снижением потребности в ночном сне( 2-3 ч поспали и бодры и веселы), возможно повышение аппетита и сексуальный активности и при чем все это не менее 3-4 дней подряд. ?

Да, были. Регулярно вообще ночью не спала, могла генеральную уборку сделать или перебрать семейный архив фотографий. Вообще думала, что лучше соображаю вечером-ночью. Очень ждала эти подъёмы потому что в таком настроение могла сделать больше чем за полгода. Легко общалась, много информации легко запоминала. Думала что у меня большую часть жизни депрессия, а эти подъёмы как раз периоды нормальной меня. А теперь посмотрела на это как на симптом и стало страшно. В период улучшения при лечении у первого психиатра много чего делала, что мне совсем не свойственно, в том числе безумные траты :((

Вспомнила такое же состояние когда впервые сама решила пить флуоксетин. Тогда было ощущение что мозг заработал на 200% Я была в восторге. Но со временем эффект пропал и потом при повторных попытках его принимать уже такого не было.

Но и без препаратов такие подъёмы были регулярные. Жила от подъёма до подъёма фактически. По длительности не больше 2х недель.

Это надо будет обязательно подробно врачу изложить ( можете даже записать себе)
Тогда можно думать о бар, антидепрессанты при бар мы почти не используем, короткие курсом и в крайних случаях, потому что риски непредсказуемого течения смены фаз( мания/депрессия/ смешанные состояния/мания), риски по суициду.
Основное лечение через нормотимики( литий+ Кветиапин-золотой стандарт). Литий обязательно через контроль крови на литий, если он вам подойдет, то будет отлично.

Т.е. на терапии я навсегда останусь вот в таком состоянии "нормального безразличия" ?
Без провалов в глухую депрессию, но и без подъёмов?

Принятый ответ

просто обычно ровное состояние должно быть, без безразличия

Спасибо большое за ответы!