Напряжение в лице, тревожность

Добрый день. С 2021 года находилась в депрессивно-тревожном состоянии. То было все хорошо, то не очень. С августа 2024 г. состояние ухудшилось, в связи со стрессом. В феврале 2025 года стресс повторился и я уже обратилась к психотерапевту. 2 месяца принимала Золафт, как итог не подошел, назначили отмену. Но я решила прекратить лечение (постепенно). На данный момент стрессов нет. Но есть тревожность( как по мне не сильно выраженная), и что больше всего беспокоит это постоянно напряженная челюсть, особенно, когда нервничаю и прерывный ночной сон, 1-2 раза стабильно просыпаюсь ночью. Иногда из-за сна плохого или просто так. Ощущение тревоги. Засыпаю в основном быстро. В целом, не могу сказать, что после стресса я полностью пришла в себя, осталась грусть, уныние, ощущение, что ничего не хочу делать (это не ко всему относится, а только к некоторым моментам). Я не очень хочу начинать опять принимать антидепрессанты. Что в моем случае, можно принимать?чтобы улучшить сон и расслабить челюсть.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства. Если вы не хотите принимать антидепрессанты, то альтернативой может Быть прием транкливизаторов и обязательно психотерапия когнитивно- поведенческого подхода, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Для расслабления мышечного напряжения хорошо подходит техника релаксации по Джекобсону , АТ по Шульцу (особенно для погружения в сон).
Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Важно понимать , что медикаменты (успокоительные , снотворные) работают симптоматически, именно поэтому предлагают курс антидепрессантов.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Сон, напряжение челюсти это все относится к проявлениям тревоги. И тут действительно снова будет идти речь о приеме антидепрессантов, как основных препаратов терапии подобного состояния, в частности группы СИОЗС - если золофт не подошел, то принимать другой, например эсциталопрам.
Помимо всего прочего медикаментозного желательна психотерапевтическая работа для научения процесс взаимодействиями со своими мыслями и эмоциями.

Состояние полностью стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваше напряжение челюсти и прерывистый сон, скорее всего, связаны с остаточным тревожным фоном, даже если стрессовые ситуации сейчас отсутствуют. Это распространённая реакция организма после пережитых эмоциональных нагрузок. Специалисты рекомендуют в таких случаях.Для расслабления челюсти:ехники вроде метода RESET, направленные на снятие мышечного напряжения через точные прикосновения и упражнения, могут помочь вернуть баланс мышцам лица и челюсти . Ежедневная практика прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону (напряжение и последующее расслабление групп мышц) уменьшит общий тонус, включая челюсть . Например, слегка сожмите зубы на 5 секунд, затем полностью расслабьте — повторите 3–4 раза. Избегайте стискивания зубов днём: положить заметку на видное место (например, «Расслабь челюсть»), чтобы напоминать себе опускать нижнюю челюсть и держать губы слегка приоткрытыми.Для улучшения сна:Глубокое дыхание перед сном (вдох на 4 счёта, выдох на 6) активирует парасимпатическую нервную систему, снижая тревожность .
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)показана при нарушениях сна и работает без лекарств психотерапевт поможет скорректировать паттерны мышления, мешающие отдыху . Избегают стимуляторов (кофеин, экраны) за 2 часа до сна и создайте ритуал расслабления: тёплый душ, мягкая музыка или йога-нидра (лёгкая форма йоги для сна) .Помните: ваше нежелание возвращаться к антидепрессантам уважительно, и немедикаментозные методы часто дают устойчивый результат. Однако если симптомы усилятся, обсудите с врачом мягкие варианты поддержки, например, магний (он влияет на мышечный тонус) или курсы физиотерапии для челюсти.

Принятый ответ

Добрый вечер, Надежда!

Как решили причину стресса?

Психотерапия была?

О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. Вы сейчас не принимаете лечение, верно? Конечно, нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Мне трудно себя заставить что-то делать, даже то, что приносило раньше удовольствие. Встать утром с кровати трудно, в голове мыслемешалка. В любом случае мне приходится делать бытовые дела, т.к. есть ребенок, просто сложно, может просто лень, не знаю…идти на прием к психотерапевту это 100% антидепрессанты, а обычные походы к психологу не дают результата…точнее есть, но кратковременные

Добрый день, Надежда.

Вы работали с психотерапевтом или с психологом в КПТ подходе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Челюстной зажим тоже от тревоги вполне может быть,. Можно предложить миорелаксанты, но модет быть седация от них.
Лучше всего воздействовать на саму причину - тревогу - с помощью психотерапии и курсового приема транквилизатора.

Здравствуйте. Надежда, для улучшения сна можно начать прием таб.мелаксен по 1таб на ночь в течении месяца, либо таб.тералиджен 5-10мг на ночь, препарат не относится к антидепрессантам , его можно принимать длительно.
Также можно рассмотреть прием таб.Триттико или таб.миртазапин, они хоть и относятся к группе антидепрессантов, но механизм действия отличается от СИОЗС(ципралекс), не усиливают тревожность, и обладают выраженным снотворным эффектом .

Вы очень верно подметили суть: тревога и депрессия всегда работают на двух уровнях — биохимическом и мыслительном. Лекарства помогают сбить накал, но без психотерапии, особенно когнитивно-поведенческой, остаётся риск, что тревожные мысли будут снова и снова запускать замкнутый круг. Вы уже хорошо понимаете, что таблетки дают лишь «передышку», а навыки справляться с тревогой придётся вырабатывать самостоятельно — через упражнения, практику, перестройку привычных реакций. Техника Джекобсона и аутотренинг Шульца действительно отлично снимают телесное напряжение: регулярные короткие практики дают эффект лучше, чем редкие долгие. Совет не лежать в кровати при бессоннице тоже очень правильный, потому что важно закрепить ассоциацию «кровать = отдых», а не «кровать = мучительное ожидание сна». Ванна с солью, магний, монотонные действия перед сном — это хорошие помощники, но они будут работать лучше всего именно на фоне психотерапии. Я бы сказал, что вы уже на правильном пути: у вас есть понимание процесса и трезвый взгляд на медикаменты. Теперь ключевое — регулярность практик и работа с психологом, чтобы научиться управлять тревогой, а не только гасить её.