Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №170455

Здравствуйте, проблемы с ЖКТ имею со школы. Сейчас мне 26. Десятки раз проверялся ничего не находили, делал ректоскопии, ирригоскопии итд. Где то год-два назад преследовал запор пошёл опять сдал эти анализы, в кале было не много слизи, сказали поверхностный проктит, ирригоскопию чуть позже сделал в итоге вообще ничего не нашли, пропил бифидумбактерин и еще что-то, не помню названия, все пришло в норму. Потом снова начались проблем, и так с переменным успехом я лечился по тому что мне прописывали. Сейчас у меня проблема в том,что как таковой диареи нет, то колбасовидный стул, то жидковатый, пил линекс с первой таблетки нормализовался стул, далее пива не много выпил через недели 2(реально чуть чуть), опять как то стал ухудшаться. Купил потом хилак форте, но если честно эффекта вообще никакого не вижу. НА отдыхе помню когда что то похожее было лучше всех мне помог аципол, у меня было ощущение что я выздоровел до конца, потом опять начал есть жаренное много алкоголя, сейчас не пью вообще, я и не злоупотреблял в принципе, только на отдыхе. Что мне делать, может опять аципол купить?Я не хочу сдавать ни колоноскопию, ни все что связано с тем что проходит через 5 точку, есть какие то другие способы?Температуры и болей нет, лишь урчание периодически и метеоризм и стул то нормальный, то кашеобразный, слизь очень редко может быть. Еще я заметил что варенное кофе выпью ощущение что из-за него пищеварение улучшается. Помогите пожалуйста, я готов сдать анализы которые скажите, но кроме ректоскопий и прочего, честно устал очень много раз сдавал это. Добавлю что все это началось после длительных стрессов.

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз и копрологию. Принимайте мезим при каждом приеме пищи в течение 3х недель, потом два раза в день неделю и еще неделю один раз в день. Проведите курс лечения лактофильтрум в течение 10 дней.После получения результатов обследования возможна коррекция лечения
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно причиной является дискинезия ЖВП, и как следствие этого избыточный рост бактерий в кишечнике. Сдайте обследование на СИБР (кал на СИБР или водородный дыхательный тест), УЗИ брюшной полости с нагрузкой на желчный пузырь, ФГДС, копрограмму, биохимию крови (печеночная панель, панкреатическая амилаза), кал ПЦР на лямблий и других паразитов.

Клиент
Лариса, вроде бы все понятно, потом вам можно будет скинуть результаты?забыл добавить еще что заметил, что кожа облазить стала с пальцем рук и ног, ладоней
Клиент
Лариса, кал на СИБР это дисбактериоз?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Пульмонолог, Терапевт
Исследуйте кал на дисбиоз и повторно копрограмму. Возможно у вас синдром раздражённого кишечника, так как органическую патологию вам исключили.
Терапевт, Нефролог
Пишите на посту varshaga@yandex.ru
Педиатр
Здравствуйте! Кожа облнзаеь, скорее из за дефицита жирорастворимых витаминов( а ,e) . А они могут нормально всасываться ли от при хорошей работе желчного и поджелудочной. Так что сдайте биохимию, копрограмму, Ка по на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, УЗИ обп .
Педиатр
Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотиком вы сдавали?
Клиент
Наталья, давно сдавал на дисбактериоз год-два назад все что я помню был какой то там стафилок и еще что-то кандида вроде бы
Терапевт, Нефролог
Нет, кал на СИБР - это не одно и тоже с дисбактериоза. Это Другой анализ. Можно сделать дыхательный водородный тест на СИБР, он тоже покажет наличие избыточного роста бактерий.
Клиент
Лариса, хорошо, в диалайне например мне выдает вот это как и в других клиниках "Дыхательный уреазный тест на Хеликобактер пилори" я так понимаю это не совсем то или как раз это и нужно?
Терапевт, Нефролог
Нет, это дыхательный тест на хеликобактер. У вас какие лаборатории есть?
Клиент
Лариса, кдл, диалайн, панацея, других не знаю, в Волгограде мне выдается только на хеликобактер на СИБР нигде не нашёл
Педиатр
Пересдать свежий и пролечить. Зачем без конца колоноскопами смотреть на стенки кишечника, если там проблемы с бвбактериями?
Клиент
Наталья, без понятия я еще ни одного не встретил в город кто для начала поинтересовался,А потом назначил анализ, у нас как на конвеер всех извините на штык
Клиент
Наталья, надо именно такой сдавать который вы написали или любой анализ на дисбактериоз я уже запутался сколько их штук
Терапевт, Нефролог
Ещё называется водородный дыхательный тест на синдром бактериального роста, или дыхательный тест с лакталозой, кал на синдром бактериального роста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ничего из того что вы перечислили в нашем городе я на нашел,в других пожалуйста. Можно ли для профилактики пропить что то что бы точно исключить этот момент?
Педиатр
Он один этот анализ. Анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать клинический минимум обследований - клиника и биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза, ЩФ, амилаза, ГГТП), общий анализ мочи и копрограмму. УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Нарушения стула после нарушения диеты возможно при нарушении функции поджелудочной железы. По возмодности сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника. перед анализом не принимать никаких антибактериальных препаратов и пробиотиков. Начните прием ферменты курсом - Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Колофорт (противовоспалительное действие и регуляция тонуса кишечника) по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать 1-2 месяца. По результатам обследований - коррекция терапии. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, клиника это вы имеете ввиду общий анализ?если я в диалайн приду мне достаточно будет сказать клиническй и биохимический или надо перечислить что вы в скобках указали?
Гастроэнтеролог
Клинический анализ крови общий и биохимию перечислить...
Клиент
Марина, хорошо так и сделаю, подскажите за какое время перед анализом не принимать ничего, а то сегодня принял аципол
Гастроэнтеролог
Желательно за 2 нед -1 месяц...