Тонкий эндометрий
Здравствуйте! Прикрепляю мои последние исследования. После родов (3года назад) я была в больнице с острым эндометритом. Так как оставили хориальную ткань, и долго(с сентября по январь) не могли выявить полип, после удаления, на следующий день, попала в больницу с эндометритом. После родов пила силуэт - 2 года, отменила в сентябре прошлого года,предохранялись презервативами. Сейчас решила забеременеть во второй раз, пошла на узи для подготовки к беременности, выявили эндометрий 6мм, овуляция есть. Слышала о Дивигеле, какие препараты посоветуете ?
Принятый ответ
Судя по результатам обследования: общий анализ крови в пределах нормы, по УЗИ — структура матки и яичников сохранена, фолликулы формируются, овуляция есть, патологических образований нет. Эндометрий в середине цикла был около 6 мм, что находится в нижней границе нормы, но этого может быть достаточно для имплантации.
Применение эстрогенсодержащих препаратов (например, геля с эстрадиолом) рассматривается только при подтверждённой хронической недостаточности эндометрия (повторяющиеся тонкие эндометрии <7 мм в овуляторном цикле, невынашивание, неудачные попытки ЭКО). Назначение таких средств без показаний не улучшает вероятность наступления естественной беременности и может привести к побочным эффектам.
При подозрении на хронический эндометрит обычно рекомендую проведение аспирационной (пайпель) биопсии эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценкой CD-138 — маркера хронического эндометрита.
При планировании естественной беременности у женщин с подтвержденным тонким эндометрием может обсуждаться вопрос применения следующей гормональной терапии для подготовки эндометрия к овуляции и имплантации.
Обычно рекомендуют вариант схемы с Эстрожелем и Утрожестаном (для естественного цикла):
1. Эстрожель (фаза роста эндометрия):
Начало — с 5 дня цикла (сразу после окончания менструации).
Доза: 2–3 нажатия/сут (1,5–2,25 мг эстрадиола), наносить ежедневно на кожу живота или бедер.
Продолжать до овуляции, контролируя по УЗИ рост эндометрия.
Если эндометрий <7 мм, дозу можно увеличить до 4–5 нажатий.
2. Утрожестан (лютеиновая фаза):
Добавляется сразу после подтверждённой овуляции (по УЗИ или тестам на ЛГ).
Доза: 200 мг 2–3 раза/сут вагинально.
При наступлении беременности приём продолжается до 8–10 недель. Если беременность не наступила, препараты отменяются, примерно спустя 14 дней после овуляции.
3. Циклы терапии:
Обычно проводится 2–3 последовательных цикла, далее — оценка эффективности (по УЗИ и наступлению беременности).
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях назначается исследование эндометрия для начала , например, пайпель биопсия эндомерия, для выявления СД-138, если подтвердится, то нужны на начальном этапе антибиотики , а затем, физиотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего тонкий эндометрий во второй фазе цикла бывает на фоне хронического эндометрита
В такой ситуации рекомендуется исключить наличие хронического эндометрита, пройти пайпель биопсию эндометрия и сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.