Ощущение не реальности,ломота в теле,трясет по утрам
Уважаемые врачи помогите! Два месяца назад после нового партнера и большого стресса+я еще пила кок два месяца но бросила их.. очень плохо влияли на психику (бросила как положено) Ставили пилоенифрит(прикрепляю старые анализы и новые)и тревожно депрессивное расстройство Лечение проделано Воспаление ушло..ну сейчас меня мучает ощущение не реальности какое то,притупление чувств,трясучка какая то по утрам бывает еще,в напряжении каком то .. ломота в теле вообще достала.. то в пальце,то в ноге,то ещё где то,я уже сделала МРТ.. посмотрите пожалуйста Сдала тест на вич,хоть и партнер сдавал перед Па, Спустя два месяца тест 4 поколения сделала дома,я могу на него надеется и не переживать? Очень переживаю.. Подскажите что делать? Ну ещё после ПА через две недели мне показалось что я поймала ковид,т.к не чувствовала вообще вкусов и запахов дней 5.. температуры ни было не дня.. Вся на нервах,не могу ни гуглить симптомы Думала ещё воспаление по женски,но уже посещала гинеколога два раза,в целом все нормально,но по шейке ставят дисплазию 1 степени,готовлюсь пойти на биопсию Не думаю что дело в этом совсем,ещё для информации сдавала пролактин он в норме. Ещё капала в нос риностоп около месяца,мучала сухая заложенность какая то Но решила отказаться сейчас и вроде уже и не так критично Вроде как моментами прихожу в себя,но ненадолго… пью афобазол но он как то не помогает,я уже не знаю что думать.. последние анализы сдавала на 8 день цикла..которые от 03.09
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию , действительно, нельзя исключать проявление тревожного расстройства и ипохондрии (поиск симптомов , проверка симптомов у врачей , тревогу , дереализацию (ощущение нереальности и тд).
К сожалению, афобазол не лечит данное состояние.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Консультация профильного врача - психотерапевта. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже вы находитесь в довольно изнурительном стрессе от своих тревожных мыслей по поводу здоровья. Плюс у вас есть дереализации/деперсонализация, блуждающие боли. Такие симптомы могут говорить за генерализованное тревожное расстройство. Это лечится у двух специалистов. Врач психиатр назначает длительно терапию (антидепрессант и транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта. Чаще всего это золофт плюс атаракс). Далее уже важно посещать очно или онлайн психотерапию у клинического психолога для снятия симптомов до максимума и возможности выйти в длительную ремиссию.
По прикрепленному анализу по гинекологии всё в норме и эпителий чаще всего говорит о бактериальном вагинозе или незначительном дисбиозе. Рекомендую посетить другого гинеколога в современном доказательном подходе
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное и ипохондрическое расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач-психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Благодарю Вас