Плохой общий анализ крови

Добрый день.Повышены тромбоциты 800+,гематолог поставил под вопросом истинная полицитемия,назначил Гидреа 500мг. один раз в день.Сдала кровь на мутацию жак2(анализ еще не готов).Вчера сдала кровь результаты не утешительные.Получается лекарство совсем не подействовало за 1,5 месяца приема.Может это маленькая дозировка,но хоть какой то результат должен быть,но тромбоциты не снизились абсолютно нисколько.Какие мои должны быть дальнейшие действия? К врачу только через неделю попаду.Биопсию костного мозга я так понимаю нельзя делать с такими высокими тромбоцитами? P.S.Анализ мочи и биохимический анализ крови без отклонений.Только закончила уколы кетопрофена(обнаружили коксартроз).

Варикоз,коксартроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для снижения цитоза может использоваться гидреа 1000 и более мг. Доза может рассчитываться по весу.

В целом трепанобиопсию допускается проводить при тромбоцитах менее 1 млн. За 24-48 ч отменяются кроверазжижающие препараты. В идеале проводить процедуру в стационаре , где может проводиться наблюдение за пациентом в течение 2 часов.

Анастасия Сергеевна, подскажите,тоесть дозировка назначенная врачем слишком маленька?Просто получается что я зря пила 1,5 месяца такое серьезное лекарство?

Есть пациенты, у которых тромбоциты очень быстро реагируют и на эту дозу, поэтому, вероятно, врач хотел посмотреть как будут снижаться тромбоциты в более щадящем режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Если на фоне приема препарата эффекта нет, то дозировка является недостаточной. С лечащим врачом необходимо обсудить коррекцию дозировки.
Трепанобиопсию можно выполнять при тромбоцитах менее 1000, так как при этом риск кровотечений не повышен. Антиагреганты и гидроксикарбамид отменяются за 5 дней до процедуры.

Анна Павловна, спасибо за ответ.Скажите а может такое быть что мне этот препарат и не нужен,раз он не дает никакого эффекта ,или есть другой который более эффективный.И как еще можно выяснить причину таких высоких тромбоцитов?

Для выяснения причины необходимы анализы на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, bcr-abl и трепанобиопсия костного мозга.
При подтверждении миелопроиферативного заболевания, учитывая молодой возраст, может быть назначен интерферон. Но в любом случае тактика зависит от результатов дообследования.