Низкие тромбоциты у беременной

Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моей ситуации. Я беременна. Срок 19-20 недель. До беременности активно шли месячные (начались в 10 лет, в 11 лет лежала в больнице с маточным кровотечением). Сейчас настораживает уровень тромбоцитов - 114 х10*9/л (норма 180-320) и моноциты - 0,70 х10*9/л (норма 0,09-0,60). Уровень тромбоцитов проверялся в ноябре (151), в декабре (141), и вот в феврале 114. Как быть, что делать? до беременности уровень тромбоцитов не проверяла. Совершенно случайно это получилось. Какие мои должны быть дальнейшие действия? возможно ли повышать их уровень продуктами или только медикаментозно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Не переживайте, в настоящее время Ваши тромбоциты не настолько низкие, чтобы возникла угроза кровоточивости. Данный уровень (114) вполне безопасен при беременности и в медикаментозной коррекции он не нуждается.
Желательна оценка динамики гемограммы (с подсчетом тромбоцитов по Фонио) через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, снижение тромбоцитов не критичное, такое бывает при беременности, называется гестационная тромбоцитопения, необходимо соблюдение диеты и контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для волнения нет. Снижение тромбоцитов бывает на фоне беременности. Рожать естественным путем можно при уровне тромбоцитов 100 и выше, при этом нет никакой опасности для вас и для малыша. Рекомендую в динамике сдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Этот метод дает максимальное точное значение тромбоцитов.