Консультация гематолога /

На фоне обезвоживания тромбоциты =68, В12 больше 6000 — вопрос №392868

Мама, 92 года,дисфагия. Прошли всех врачей,мрт,кт, все в порядке. Инсультов не было. Уже более 3 лет постепенно нарушался акт глотания. На сегодняшний день медленно съедает детские смеси,омлет "проталкивает" 40 минут, но воду вообще пить не может. Обсасывая ложечку, в день "выпивает" 100мл воды. Все анализы в норме,кроме тромбоцитов и В12. Чувствует себя хорошо, гуляет, общается, читает и пр. Пищевод,желудок,глотка- норм. Делаем капельницы с глюкозой и аскорбинкой. Подразумевают возрастное ослабление сигналов от мозга на глотание. Вопрос:с чем связаны упомянутые показатели крови и как с этим бороться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, вы даете маме витамин В12?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, маме только делали 5 инъекций мильгаммы. У мамы по жизни повышен билирубин (неделю назад общий билирубин был 30, но он у нее так повышен уже десятки лет, и врач говорит, что это ее особенность) АСТ=25,АЛТ=24,креатинин=80,мочевина=12.8,мочевая кислота=441,Т3,Т4,ТТГ,холестерин,сахар,гемоглобин,лейкоциты и пр.анализы - норм. Ещё раз подчеркну, что она не может пить(боли нет, но поперхивается и не может проглотить), но детское питание и омлеты ест. В горле, во рту, в пищеводе и желудке все норм. Может быть эффект низких тромбоцитов и высокого В12 от обезвоживания?

Терапевт
От обезвоживания тромбоциты должны повысится. Однозначно есть проблема, ее надо решать. Проблема с глотанием неврологического характера. Это должен наблюдать невролог,возможно высокий В12 и нарушение глотание связаны и просто не дообследовали головной мозг. Еще желательно Узи брюшной полости либо КТ брюшной полости с контрастом сделать.
Клиент
Ксения, сделали узи и эластограмму печени-всё норм. Продолговатый мозг, ответственный за глотание, тоже по МРТ норм, да и невролог говорит, что, если бы от мозга были проблемы с передачей сигналов на глотание, то в первую очередь было бы слюнетечение, а его нет. Не знаем, куда копать дальше: глотать воду не может, тромбоциты низкие, В12 зашкаливает. Что еще посмотреть?
Терапевт
Видимо действительно это возрастное ослабление сигналов от мозга, так как проведено очень много исследований и все в порядке. С тромбоцитами ничего не делать,этот уровень вполне защищает от кровотечений . А витамин В12 вы почему вообще решили сдать, ведь анемии нет?
Клиент
Ксения, вттамин В12 решили сдать по собственной воле,т.к. знаем, что часто у пожилых людей он понижен
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Причины высокого уровня вит В12? хронические гепатиты, циррозы печени, опухоли головного мозга.
Нужно провести УЗИ печени с эластографией, анализы крови "печеночный профиль", антитела к гепатиту С. маркеры гепатита В, МРТ головного мозга с контрастом.
По результатам разбираться в причине низких тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делали МРТ головы-все норм, делали анализ крови на печеночные ферменты (алт,аст, креатинин)-норм, т3,т4,ттг-норм. Может быть В12 высокий, а тромбоциты низкие от обезвоживания? Она совсем не может пить воду,поперхивается и выливает обратно, а детское питание и омлеты съедает, правда медленно, но съедает! Трудности с глотанием у нее начались уже давно и постепенно усиливаются, а эффект с водой начался пару недель назад. Чувствует себя хорошо, слабости и дневного сна нет, ночью спит хорошо, ведет активный образ жизни. Но воду не пьет...
Маммолог, Онколог
При обезвоживании тромбоциты будут высокие из-за сгущения крови.
Причиной высокого уровня вит В12 не может быть обезвоживание.
Клиент
Наталья, печень(узи,эластограмма,ферменты) в норме.МРТ головы норм, пищевод,желудок,жкт норм, анализы крови норм ,кроме указанных двух, а человек не может глотать воду, но ест пюре. Психосоматика? И куда копать с этими двумя анализами, которые на свою голову сделали и не можем с ними теперь разобраться. Куда копать???
Клиент
Наталья, сделали узи и эластограмму печени. Все норм. Невролог после изучения снимков мрт головы ничего не увидела, к чему можно придраться. Продолговатый мозг, от которого могли бы сбоить сигналы, без патологии. Еще невролог сказал, что, если бы проблемы с глотанием шли от головы, то началось бы всё со слюнотечения, но этого нет. Куда копать дальше, не знаем.
Маммолог, Онколог
Для полной картины изменений в пищеводе и желудке проводят рентгеноскопию с контрастированием барием.
Если все а норме, нужна консультация психотерапевта и возможно психиатра.
Клиент
Наталья, дважды делали гастроскопию,пищевод и желудок норм. Рентген с барием сделать не смогла,т.к. мама не может глотать воду и не то,что стакан с барием, а даже 10мл не смогла проглотить.Сегодня смотрели печень(узи и эластограмма)-все норм, ферменты печени тоже норм. Может быть, действительно психосоматика? А это лечится? Тяжело смотреть, когда человек хочет есть, но не может глотать.
Маммолог, Онколог
Психосоматика лечится, только надо найти хорошего специалиста.
Клиент
Наталья, сделали МРТ голоаного мозга с контрастом-всё ноом. Сделали узи печени с эластограммой - тоже всё норм. Куда копать дальше - не знаем. По прежнему не может пить даже половину чайной ложечки воды, а омлет и детское питание медленно, но съедает. Делаем капельницы с глюкозой и аскорбинкой. Что делать еще - не понятно. Спасибо большое за участие. Может быть, у Вас появятся новые идеи, что дообследовать?
Маммолог, Онколог
рН-метрия и эзофагеальная монометрия-эти 2 обследования помогут выяснить, есть или нет ГЭБ.
Также причиной дисфагии может быть "истерический ком в горле". Есть такой диагноз в психиатрии.
Маммолог, Онколог
Синоним "одинофобия" и "фагофобия"
Поищите психиатра и невролога
Маммолог, Онколог
Антонина, других идей нет.
Клиент
Наталья, "истерический ком в горле" может проявляться только при глотании воды? Ведь пищу в виде пюре,детское питание, омлеты она ест, а воду пить не может.
Маммолог, Онколог
Да, может быть только в отношении воды
Маммолог, Онколог
Добрый день.
Благодарю за все!
Рада, что смогла чем то помочь.
Удачи Вам и всего хорошего!
Обращайтесь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Причин повышения витамина в12 очень много. В этом случае нужно исключать заболевания печени, в том числе и цирроз, онкологические заболевания головного мозга,крови и других органов и систем. Возможно при обнаружении причины повышения тромбоцитов будет выявлена и причина снижения тромбоцитов. Когда вы делали узи,мрт? Как давно обнаружены таки изменения в крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, все анализы, узи печени,кт, мрт делали в течение прошедших 2-х недель, все в норме кроме этих двух показателей крови. Два невролога долго изучали снимки МРТ головы и сказали, что продолговатый мозг, на который можно было бы подумать как на причину,-без патологии. И еще, говорят, что ,если бы были неврологические проблемы с глотанием, то началось бы это со слюнотечения, а этого нет. Вопрос и про 2 анализа ,и про проблемы с проглатыванием воды так и повис в возлухе. Не знаю, куда обращаться.
Клиент
Анна, сегодня сделали МРТ головного мозга с контрастом - всё норм.А по каким симптомам можно заподозрить заболевание крови? Она не на что не жалуется, кожа чистая, ведет активный образ жизни. Спасибо, что думаете над причиной. Спасибо за участие. Может быть, есть какие-то еще идеи, что дообследовать? Мама по прежнему не может глотать воду
Гастроэнтеролог, Гематолог
При заболеваниях крови должны быть изменения в анализе крови, возможно увеличение лимфоузлов,печени и селезёнки, признаки общей интоксикации. Все эти параметры нужно оценивать комплексно. У вас из изменений в ОАК только снижение тромбоцитов, но это не может быть причиной ваших жалоб. Может стоит обратиться очно к гематологу и решить вопрос о проведении пункции. Дистанционно мне сложно что-то вам подсказать и чем-то помочь,желательно что бы гематолог вам посмотрел
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно в первую очередь обследовать печень, она может давать и повышение виатмина В12 и снижение тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сделали анализ на ферменты печени и узи с эластограммой все норм.