Низкие тромбоциты

Переболела ковидом, а может ещё и болею, т.к lgM ещё 16,97, а lgG 6,58. ПРЦ был полож. Болею со 2 декабря. Неделю была темп.39. пропали запахи. Кашля не было совсем. Поражен.легких было 24%. Сейчас, на сегодня уже 10%. Выписали из больницы. Темп. уже нет. Выписали ксарелта 10 мг в сутки. После приема недели анализам упали тромбоциты 147. В больнице были в норме. Пришел врач, сказал пить теперь 2,5 мг в сутки. Я переживаю за эти тромбоциты, может вообще не пить? И ещё, нос дышит, запахи чувствую, но внутри сухой и пощипывает. Это дискомфорт вызывает. Чем промыть можно нос? В целом чувствую себя хорошо. Аппетит есть, активна.

Здравствуйте, Галина. Отправьте результаты анализов последних. Д-димер Вы сдавали?

Екатерина, здравствуйте, приложила.

По антителам можно сказать, что идет процесс выздоровления и формирования иммунитета. Чтобы решить вопрос о продолжении приема антикоагулянтов, нужно сдать кровь на Д-димер. Как долго в общей сложности Вы принимаете антикоагулянты?

Екатерина, с 10 декабря, с больницы. Но там они были в норме, т.к. врачи отслеживали. А дома 8 дней, и я ошиблась ксарелта мнеизначально выписали 5 мг.в сутки, а сейчас 2,5 мг.

Екатерина, D-димер от 10 декабря 0'26

Принятый ответ

Может, эликвис? Его обычно назначают в таких дозировках. Вообще, антикоагулянты при ковид назначают курсом на месяц. Д-димер у Вас норма от 10.12. Я думаю, можно уже отменять из прием. А что касается сухости и раздражения в носовой полости, можно применять спрей олифрин.

Здравствуйте!
Чтобы оценить необходимость приема Ксарелто вам нужно сдать Д димер, по уровню тромбоцитов о риске тромбоза не судят!
Нос промывать можно аквалором, чтобы увлажнить слизистую - спрей Олифрин.
Также стоит сдать кровь на гепатиты и сделать Узи органов брюшной полости ( очень высокие трансаминазы)

Анна, да спасибо. У гепатолога я была. Лечение назначено.

Здравствуйте.
Антикоагулянты уберите ,не нужно больше их принимать.
Нос промывайте Аквалором.
Также не забывайте принимать витамин Д 2000 и витамин С 1000 для иммунитета

Здравствуйте. Отменить Ксарелто, принимайте витамины Д 2000 ед/сут, С 500 мг 2 р/Д.Вы на стадии выздоровления, иммунитет уже формируется.