Результаты МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
Добрый день, уже достаточно давно периодически болит шея и спина, тупая и монотонная боль, то меньше, то больше, сделала МРТ. И вот его результаты На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и с жироподавлением, субоптимального качества, вертикальная ось позвоночника не отклонена, лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6 позвонков. Высота межпозвонковых дисков С2-С7 неравномерно умеренно снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неоднородно снижены. Задняя продольная связка не уплотнена. Зубовидный отросток С2 позвонка расположен симметрично относительно боковых масс атланта. Соотношения в боковых атланто-аксиальных суставах не нарушены. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта в норме (0,2 см). Дорзальная бифораминальная грыжа диска С5/С6, на широком основании, по типу протрузии, размером 0,4 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 0,9-1,0 см. Дорзальное выбухание диска С4/С5, размерами до 0,2см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимально деформирующее прилежащие отделы дурального мешка. Определяются умеренно выраженные краевые остеофиты унковертебральных сочленений. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Спинной мозг структурен, в объеме не увеличен, с четким ровным контуром, сигнальные характеристики по Т1 и Т2 ВИ не изменены. Субхондральный склероз и узуративные дефекты замыкательных пластинок тел позвонков. Отмечаются смежные краевые остеофиты тел С5-С6 позвонков, форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных грыжей диска С5/С6, центральным стенозом позвоночного канала н данном уровне, спондилёзом С5-С6, унковертебральным спондилоартрозом, на фоне нарушения статики с кифотической деформацией шейного отдела позвоночника. Что мне делать? Начиталась, что уже нужна операция, но дико не хочется, т.к. это же риски большие.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела. Наибольшее внимание обращает стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Но стеноз позвоночного канала может быть бессимптомным и тогда оперативное лечение не требуется, возможно только наблюдение.
Показанием к оперативному лечению на шейном уровне и при стенозе позвоночного канала в том числе будут:
корешковый синдром - боль, онемение, слабость в руке от сдавления нервного корешка, иннервирующего руку, продолжительностью больше 3 месяцев без эффекта от консервативной терапии
миелопатический синдром - онемение и слабость в руках и в ногах, нарушение функции тазовых органов от сдавления спинного мозга+признаки сдавления спинного мозга по МРТ (у Вас такого нет).
Если Вас не беспокоит ничего из перечисленных симптомов, то оперативное лечение не показано. Болевой синдром в шейном и грудном отделах можно лечить консервативно.
При желании Вы можете посетить нейрохирурга очно для оценки самих снимков МРТ, чтобы точнее сказать о критичности изменений, и для оценки Вашего неврологического статуса (убедиться в бессимптомности стеноза).
Елена Александровна, спасибо большое, Вы меня немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения по МРТ умеренные, ничего критичного нет. Можно справиться консервативно.
Локальный болевой синдром - это не показание к оперативному лечению.
Носить воротник Шанца на период обострений.
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Также можно записаться на очную консультацию к нейрохирургу для оценки самих снимков.
Владислав Юрьевич, спасибо большое, МРТ в динамике когда лучше сделать?
МРТ выполняется при изменении клинической картины. Например: болевой синдром стал сильнее, распространяется в руку или появилась слабость/онемение в руке или ногах
Владислав Юрьевич, еще раз спасибо Вам большое