Инвазивная муцинозная карцинома в коагулированном крае

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Получила сегодня результат гистологии, после операции ( мастектомия с одномоментной установкой импланта) ИГХ ещё не готово. Очень беспокоит, то что края опухоли очень близко к резекции и инвазивная муцинозная карцинома в коагулированном крае. Что теперь с этим делать. Врач быстро отдала мне бумаги и не сказала, что дальше делать. Назначила приём через неделю. Скажите, пожалуйста, чего мне ждать? Надо снова оперироваться?

Панкреатит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если проводилась мастэктомия и край опухоли положительный /с минимальным отступом или край коагулирован и чистоту краев резекции не оценить-решается вопрос о проведении лучевой терапии.
Точную тактику оценивают на основании полного дообследования и результатов игх исследования и гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Можно ли проводить лучевую терапию с имплантом? Что с ним будет?

Лучевую терапию , как правило, проводят с экспандером, после устанавливают имплант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, имплант уже установлен. Из-за этого и переживаю

Ничего не произойдет с имплантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, везде описывают деформацию импланта, самой железы и осложнения..

У меня есть пациентки, которые проходили лучевую терапию с имплантом, деформации не было у большинства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, ещё вопрос. На сколько эта ситуация ухудшила мой прогноз на выздоровление? И может ли это быть причиной болей в молочной железе, которые не проходят после операции?

Так как будет назначена лучевая терапия , в целом наличие клеток рядом с краем резекции не повлияет на прогноз и не ухудшит его.
Нет, боли с этим никак не связаны, причинами болевого синдрома является заживление рубца, Рубцовые изменения, может быть начинающийся лимфостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, постоянное жжение и периодическое прокалывание через всю молочную железу похожи на симптомы лимфостаза?

Это больше характерно для Рубцовых изменений. В течение полугода эти симптомы становятся менее выраженными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, не деформировались импланты установленные под кожу или под мышцу?

На самом деле здесь все зависит от аппарата, так же есть протонная лучевая терапия, которая не воздействует на имплант, ДЛТ тоже может проведена как на новом аппарате, так и на старых, новые гораздо меньше вызывают осложнений и развития фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, если в моём городе нет протонной лучевой терапии, могу ли я просить лечащего врача отправить меня в федеральный центр?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
В коагулированном крае резекции обнаружены опухолевые клетки. Это означает, что чистота края не подтверждена, и есть риск местного рецидива. В таких случаях стандарт - лучевая терапия по области операции, включая зону импланта. Она снижает риск возвращения опухоли.
Окончательная тактика зависит от результатов ИГХ: гормонального статуса, HER2 и Ki-67. Эти данные покажут, насколько агрессивна опухоль и нужна ли химиотерапия или гормонотерапия.
Решение будет приниматься на консилиуме . Повторная операция возможна, но при установленном импланте и благоприятной биологии опухоли чаще выбирают лучевую терапию.

Лучевую терапию с имплантом проводить можно , и при показаниях, нужно.
Имплант сам не повреждается, но вокруг может развиться фиброз -уплотнение тканей, иногда деформация. Это не опасно, но может повлиять на форму груди. Эти риски не считаются противопоказанием к лучевой терапии, потому что профилактика рецидива важнее эстетики. Если потребуется, имплант можно будет заменить позже , после завершения лечения, при необходимости коррекции формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! А может лучше сделать ещё одну операцию и убрать ещё больше ткани?

Повторная операция после мастэктомии с имплантом - сложная, с высоким риском осложнений и малой пользой.
Даже при доудалении нет гарантии чистых краев.
Лучевая терапия в таких случаях эффективнее и безопаснее . Она охватывает весь объем риска, включая микроскопические очаги.
Если биология опухоли благоприятная (а при муцинозной карциноме - часто да), то лучевая терапия - стандарт. Она снижает риск рецидива лучше, чем дополнительная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, ещё вопрос. Насколько такая ситуация ухудшила мой прогноз на выздоровление? И может ли это быть причиной болей в молочной железе, которые не проходят после операции?

Наличие опухолевых клеток в крае резекции повышает риск местного рецидива,если не предпринимать никаких действий после операции.
Факторы ,влияющие на прогноз -это отсутствие метастазов и низкая агрессивность опухоли -то что мы имеем . После лучевой терапии прогноз на долгосрочное выздоровление благоприятный.
Что касается болей- они не связаны с остаточной опухолью. Это следствие хирургического вмешательства,нормально в восстановительном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! Как часто бывают такие результаты после операции? Почему опухоль была убрана так близко к краю? Это неопытность или невнимательность врача?

Опухолевые клетки распространяются микроскопическими "языками" далеко за пределы видимого или пальпируемого узла. Микроскопическая инвазия не видна даже опытному хирургу. Это особенность биологии опухоли, а не техническая ошибка. И такие ситуации не редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования чистота краев резекции сомнительна, а таких случаях обычно рекомендуют проведение курса лучевой терапии на область послеоперационного рубца и стенки грудной клетки. Это высокоэффективный метод для уничтожения возможных оставшихся опухолевых клеток и значительного снижения риска местного рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте! А может лучше сделать ещё одну операцию и убрать больше ткани?

Нет, в таких случаях это нецелесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным гистологического заключения имеются признаки, которые могут указывать на положительный хирургический край - так как врач-морфолог выявил комплексы карциномы в коагулированном крае

Однако это вовсе не обязательно обозначает, что опухолевые клетки остались в этой зоне!

Никаких дополнительных операций проводить не требуется
Подобное заключение лишь является показанием к проведению адъювантной лучевой терапии

Это минимизирует риски рецидива, которые и так при муцинозном раке малы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте! Хотелось избежать лучевой терапии и её последствий. Тем более, что установлен имплант. И я так понимаю, что после лучевой произойдёт деформация и грудь будет плохо выглядеть.
И ещё вопрос. Можно ли было избежать такого результата операции? Это говорит о том, что врач был не внимателен и плохо определил края опухоли?

начну с конца - нет - дело совершенно не во враче и не в технике операции
положительные края бывают и не так редко - так как далеко не всегда опухоль заканчивается в том месте, которое мы видим глазом

Чаще всего лучевая терапия проходит даже на фоне импланта без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Доброго дня!
По гистологическому исследованию описан положительный кожный край. В аналогичных случаях может обсуждаться два варианта событий:
Первый- иссечение кожи над описанным участком, что может повлечь менее эстетичный вид молочной железы
Второй- проведение лучевой терапии, без реоперации.
Оба варианта имеют место быть. Но следует отметить, что не всегда при реоперации гистологи находят раковые клетки в удаленной зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! Т.е. если сделать операцию то лучевая будет не нужна? Боюсь, что после лучевой имплант деформируется и всё равно потом надо будет делать повторную операцию.
Что лучше в такой ситуации, по Вашему мнению?

Если делать реоперацию с чистыми краями- то показаний к лучевой нет. Лучевая терапия не так страшна, если у радиологов есть досточный опыт ее проведения с инородными телами. В аналогичных случаях можно взять направление на лучи в федеральный центр
Что лучше? Лучше обсуждать с оперирующим хирургом
Нужно как минимум понимать какая площадь участка с коагуляцией по опухоли, без этого проводить повторную операцию бестолку, тк операция будет «вслепую»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, как получить направление на лучи в федеральный центр?
Обсудить с оперировавшим хирургом ничего не получилось. На мой вопрос о дальнейших действиях, она ответила, что ей надо ещё раз почитать внимательно результаты гистологии и назначила приём через неделю

Направление можно получить у онколога в цаоп, который занимался обследованием.

С лечащим врачом значит через неделю детально побеседуете, не переживайте. Лучше через неделю «внимательно», чем «на ходу».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо

Не переживайте, ситуация решаема!
Терпения и сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, ещё вопрос. На сколько эта ситуация ухудшила мой прогноз на выздоровление? И может ли это являться причиной болей в молочной железе, которые до сих пор не проходят после операции?

Не ухудшила, тк дальнейшее лечение
Боль после операции связана с ее обьемом- удалили орган! Заживление очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо

Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлены клетки карциномы в коагулированном хирургическом крае что может трактоваться как положительный край. Однако это не значит что опухолевые клетки обязательно остались в зоне резекции нередко коагуляционный эффект искажает картину. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение лучевой терапии, чтобы максимально снизить риск локального рецидива. При муцинозном типе рака эти риски изначально невысокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, как такое могло случиться? Неопытность или невнимательность хирурга ? Почему она так близко с опухолью делала разрез?

Тут дело не в неопытности и невнимательности хирурга. Врач не может оценить ткани на микроскопическом уровне то есть визуально до конца нельзя определить где заканчиваются опухолевые клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, как же тогда проводятся операции, просто "на глазок"? Как кому повезёт?

Врач не может увидеть микроскопические клетки во время резекции , врач делает отступ от опухоли но нет гарантии что там нет клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, всё же волнует вопрос. Можно ли повторить операцию? Убрать опухолевые края и заменить имплант? Или сделать реконструкцию своими тканями?

Операцию сделать возможно но этот вопрос лучше обсудить с оперирующим хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, можно ли с такой проблемой обратиться в федеральный центр? Или только в своей больнице можно будет повторить операцию?