Заразен ли streptococcus dysgalactiae для грудного глубоко недоношенного ребёнка с низким набором массы тела
Здравствуйте! У близкого родственника (бабушка) в зеве по мазку streptococcus dysgalactiae в титре 10*6, в анамнезе хронический тонзиллит с периодическими обострениями (со слов не часто). Какая вероятность, что это заразно для окружающих при близком контакте? Заразно ли это для грудного глубоко недоношенного ребёнка с низким набором массы тела (при рождении 1050гр, в возрасте 4м 15дней 4280гр)? И какие заболевания может вызвать после контакта и контаминации данной флоры? Нужно ли лечение антибактериальными препаратами с учётом предполагаемого контакта с новорожденным? У ребенка в анамнезе кишечная инфекция, кровавый стул около двух раз. Возраст: 31 Хронические болезни: У ребёнка Некротический энтероколит в анамнезе Лактазная недостаточность Дисбактериоз 2 степени Рефлюксная болезнь
Здравствуйте
Выбеленная бактерия относится к нормальной флоре полости рта, носоглотки. Патогенным может являться только пиогенный стрептококк, которого в мазке не обнаружили. Наши слизистые не стерильны и нахождение на них нормальной и условно-патогенной флоры не вызывает никаких жалоб.
По какому поводу был сдан мазок? Если пиогенный стрептококк исключен, то причину хронического тонзиллита ищут в других органах. Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Для ребенка выделенная флора не предоставляет опасности
Валерия Александровна, ещё раз здравствуйте! Мазок был сдан в связи с выявлением золотистого стафилококка и клебсиеллы окситока у ребёнка по посеву кала на стерильность. Посев кала на стерильность был сдан несколько раз и в разное время и везде сеились данные бактерии, также выявлялась гемолитическая кишечная палочка, была эффективно пролечена,что подтверждалось анализами. Ребёнок многократно обслелуется в связи с обострениями острой кишечной инфекции и появлении кровавого стула. Также у ребёнка в анамнезе некротический язвенный колит, дисбактериоз, Рефлюкс, анемия средней степени тяжести, снижен иммунитет. Ребёнок глубоко недоношенный, рождённый с низкой массой тела. У родителей в обследовании :у матери в носу - золотистый стафилококк, у отца - в зеве клебсиелла окситока. Нужно ли лечить родителей? И в данной ситуации точно ли не нужно лечить близких родственников (дедушка и бабушка) в связи с предстоящим близким контактом?
Золотистый стафилококк в полости носа подлежит санации только при образовании сухих желтых или зеленых корочек в носу, то есть сухой стафилококковый ринит, в других случаях его не лечат, так как он живет у большинства в норме на слизистых без каких-либо жалоб.
Клебсиелла является нормальным представителем желудочно-кишечного тракта и появление ее на слизистых в полости рта или полости носа больше говорят о возможном рефлюксе, то есть забросе содержимого из желудка в горло, поэтому саму бактерию также не лечат.
Ребёнок также не стерилен, уже при рождении его слизистые заселяет нормальная и условно-патогенная флора, каждый день ребенок контактирует с окружающим миром и периодически такая флора будет меняться, поэтому без жалоб флору не лечат.
Родственников со стрептококком дисгалактия также особого смысла лечить нет.
Валерия Александровна, у ребёнка два раза был кровавый стул и по анализу клебсиелла окситока. Кровавую диарею связывали с клебсиеллой окситока в обоих случаях. Есть ли какая-то вероятность, что стрептокок в высоком титре у родственников при близком контакте заселится у ребёнка и вызовет у недоношенного ребёнка отит/фарингит и другие инфекции?
На лор-органах стрептококк дисгалактия не вызывает воспалений, таких как отит, ринит, тонзиллит, фарингит, ларингит.
Также нахождение такого стрептококка у одного человека не равно ее переселение на организ другого человека.
У недоношенных детей кишечник очень уязвим, то есть пищеварительная система недоразвита, поэтому появление кровавого стула объяснима.
Без жалоб нет особого смысла лечить родственников от выделенной флоры, так как анализы не лечат и при сдачи повторного мазка флора может быть уже абсолютно другой
Здравствуйте
Данная бактерия интерпретируется в таких случаях как условно -патогенная микрофлора, которая не представляет опасности для взрослых и детей старшего возраста с нормальной иммунной системой и может жить в норме на слизистой оболочке ротоглотки. Но для детей с глубокой недоношенностью, низкой массой тела и незрелой иммунной системой может представлять угрозу в отношении возникновения бактериальных инфекций, чаще всего кожи или внутренних органов, например пневмонии
Высокозаразной при контактах данная бактерия не является, но может передаваться чаще всего контактно-бытовым путём через грязные руки или предметы ухода
Но как правило при достижении ребёнком веса 4-5 кг и при его стабильном наборе и если ребёнок находится дома 3-4 месяца после выписки из стационара может быть рекомендовано постепенно расширять контакты ребёнка с близкими родственниками если они полностью здоровы и при условии тщательного соблюдения ими личной гигиены: тщательное мытье рук, обработка их антисептиком при контакте с ребёнком.
Данный вопрос также целесообразно обсудить с лечащим врачом- неонатологом который вёл ребёнка после рождения и педиатром который наблюдает ребёнка чтобы индивидуально оценить риски ребёнка при контакте с другими родственниками на текущий момент
В таких случаях носителям данной бактерии вероятнее всего будет показано проконсультироваться с лор-врачом или терапевтом по вопросу санации при необходимости тесного контакта с ребёнком
Прикрепите результат мазка к вопросу
Уточните как долго ребёнок находится дома после стационара ?
Анна Юрьевна, ещё раз здравствуйте!
Дома ребёнок находится почти 3 месяца, при этом контактирует практически только с родителями, близкий контакт с бабушкой всего несколько раз, длительный 2-3 раза. Будучи дома лечились по поводу острой кишечной инфекции с кровавым стулом (было много очень крови), вызванным клебсиеллой окситока, до сих пор сохраняется плохая прибавка в весе (на границе минимальной нормы, потнекоторым источникам уже ниже минимальной), в анамнезе анемия средней степени тяжести.
Анализ прилагаю.
Принятый ответ
В таких случаях стоит обсудить с лор -врачом или терапевтом очно вопрос санации родственника при необходимости тесного или регулярного контакта с ребёнком, вероятнее всего целесообразно в таких случаях использовать для санации антибиотик пенициллинового ряда или эритромицин с учётом чувствительности флоры и индивидуальных особенностей родственника: наличия хронических заболеваний, аллергии на лекарства
Анна Юрьевна,
Здраствуйте
Streptococcus dysgalactiae относится к группе β-гемолитических стрептококков группы C и G.
• У взрослых часто является компонентом микробиоты ротоглотки и может обитать при хроническом тонзиллите.
• Может вызывать: ангину, фарингит, обострение хронического тонзиллита
По поводу заразности
• Передаётся воздушно-капельным и контактным путём (через кашель, близкий разговор, поцелуи, совместную посуду).
• Для здорового взрослого риск заразиться при контакте небольшой.
• Для грудного глубоко недоношенного ребёнка риск значительно выше, потому что:
• иммунитет ещё незрелый;
• есть анамнез тяжёлых ЖКТ-проблем;
• масса тела очень низкая → слабая защита слизистых барьеров.
Нужно ли лечить бабушку?
Здесь важно разделить:
1. Если есть клинические проявления (боль в горле, налёты, температура, обострение тонзиллита) → да, назначается системная антибактериальная терапия (по результатам чувствительности, чаще пенициллинового ряда или цефалоспорины).
2. Если жалоб нет, нашли только в мазке:
• у большинства взрослых лечение не требуется;
• но в ситуации с близким контактом с глубоко недоношенным младенцем — лучше провести санацию очага (т.е. пролечить, чтобы минимизировать риск).
До окончания лечения бабушки ограничить её близкий контакт с ребёнком:
• не целовать,
• не пробовать еду одной ложкой,
• маска при общении,
• мыть руки перед контактом.