Помогите расшифровать результаты ПЭТ КТ после проведенной химиотерапии (Лимфоома Ходжкина)
Доброе время суток. Помогите расшифровать результаты первой ПЭТ КТ после проведенной химиотерапии (Лимфоома Ходжкина). Насколько помогла химиотерапия? Какое вероятное лечение дальше? Каков прогноз? Пациентка 51 год. жен. Заболевание - Лимфома Ходжкина, нодулярный тип лимфоцитарного преобладания. Состояние после 6 циклов ПХТ по сх. ABVD. Химиотерапию завершили в июне. Результаты: На представленных ПЭТ-КТ сканах в режиме «все-тело» определяется физиологическое накопление ФДГ в головном мозге, симметрично лимфатическом кольце Пирогова-Вальдейера, миокарде, стенках кишки и мочевыводящих путях. Мягкие ткани области головы и шеи – очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено; Цепочки мелких до 7мм лимфатических узлов с низкой метаболической активностью ниже пула крови. Органы грудной полости – очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. В легких без очагов и инфильтратов. Средостенные лимфатические узлы не увеличены. Жидкости в плевральной полости не определяется. Органы брюшной полости и малого таза– печень увеличена (КВР правой доли 190 мм) без очагов патологического гиперметаболизма. Желчный пузырь без конкрементов, желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа без узлов и кист. Селезенка увеличена (L=156м м) с физиологическим накоплением ФДГ. Почки с четкими контурами, расположены обычно, не увеличены, без очагов гиперметаболизма. Единичные простые мелкие кисты до 5мм. Полостные системы почек и мочеточники не расширены. Надпочечники без очагов патологической метаболической активности – левый неравномерно утолщен до 3-5мм. Определяются цепочки забрюшинных лимфатических узлов размера ми от 5х5мм до 19х10мм. В большем из них определяется повышенная метаболическая активность SUVlbmMax=7,26 (Deauville 5) . В остальных л/у накопление РФП SUVlbmMax от 2 до 3 (Deauville 3-4). Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ в органах малого таза не выявлено. Асцита нет. Костная система – очагов патологического гиперметаболизма подозрительных на поражение при лимфоме не выявлено. Диффузно-повышенный метаболизм в костном мозге проксимальных отделов длинных трубчатых костей и аксиальном скелете за счет реактивной гиперплазии. . Заключение: Лимфома Ходжкина, состояние после ПХТABVD до 03.06.2025 г. ПЭТ-КТ картина единичных метаболически активных забрюшинных лимфатических узлов Deauville 4-5 (частичный ответ или стабилизация).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ПЭТ КТ после 6 циклов ABVD у пациентки достигнут частичный ответ, активность большинства очагов исчезла, но сохраняются единичные забрюшинные лимфоузлы с высокой метаболической активностью что расценивается как частичный ответ или стабилизация болезни. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация гематолога для решения вопроса о дальнейшей тактике. Шансы на ремиссию сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию ПЭТ-КТ, большая часть очагов после химиотерапии исчезла, активность в органах и костях не выявлена, но остались единичные забрюшинные лимфоузлы с высоким уровнем метаболизма. Такая картина называется частичным ответом или стабилизацией: лечение подействовало, но болезнь полностью не ушла.
В подобных случаях обычно проводят дообследование и обсуждают тактику на консилиуме у гематолога. Чаще всего рассматривают варианты смены схемы химиотерапии, добавления высокодозной терапии с последующей трансплантацией стволовых клеток или лучевого лечения на оставшиеся очаги.
Прогноз при лимфоме Ходжкина даже после неполного ответа остаётся относительно благоприятным. Шансы на достижение ремиссии сохраняются, но дальнейший путь потребует персонализированного подхода.