Повышены лимфоциты, понижены лейкоциты с рождения

Добрый день! Сыну 8 лет, с рождения в анализе крови повышены лимфоциты, понижены лейкоциты. До определенного возраста нам врач-гематолог говорила, что это в норме, перерастет. Но ничего не меняется.. и еще с 4 лет у него в течение дня поднимется температура до 37.5. Во сне температура 36.6. Проснется - 36.6, после пробуждения через 20 минут - 37.1. Педиатры, инфекционисты говорят, что это его особенность.. но во время приема сильных антибиотиков, температуры в течения дня нет, она 36.6. Сдаем регулярно, проверяем ВЭБ, ЦМВ, герпес6, анализы на глисты..золотистый стаффиколок и другие разновидности стафилококка, пневмоний.. есть некоторые виды, но в пределах нормы, Подскажите, пожалуйста, это действительно может быт особенностью организма ребенка или нам нужно обратиться к какому-нибудь специалисту для хорошего обследования?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, в целом ничего страшного в таких показателях лимфоцитов нет - это последствия перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, повышение лимфоцитов говорит о формировании противовирусного иммунитета

При этом абсолютные значения нейтрофилов в норме

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Мария, меня еще настораживает субфебрильная температура.. и часто повышенный гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах и средняя концентрация Hb в эритроцитах

У детей в периоды активного роста такие показатели являются нормальными, это не говорит о патологии, вам лишь достаточно соблюдение достаточного питьевого режима

Мария, в возрасте 4-6 лет, рос на 5-6 см в год, с 6-7 лет - на 4-5 см, а с 7-8 лет на 3 см вырос.
Активного роста нет (((

Дети активно растут летом, поэтому еще рано делать выводы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Оценивая лейкоциты и лейкоцитарную формулу, мы оцениваем обязательно абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов - они все у ребенка в норме, данных за какую-либо серьезную патологию нет.
Такие изменения, как у вас, чаще всего, обусловлены вирусными инфекциями, но раз никакие инфекции не выявляются (если сдавали именно ПЦР крови), тогда есть смысл ещё проверить функцию щитовидной железы: сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO); возможно, также полезно будет сдать иммунограмму (с последующей консультацией иммунолога).

Диляра, щитовидную железу проверяем периодически, сдаем ттг, т3, т4 своб. И делаем Узи - все в норме. Другие анализы, про которые Вы написали, не сдавали (((( Сдавали иммунограмму.. педиатр сказала, что по анализу слабый иммунитет и все(((

Тогда попробуйте ещё проконсультироваться с инфекционистом. Гематологической патологии у ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно нормальные детские показатели. Есть анализы где была вирусная инфекция , есть анализ где подозрение на бактериальную инфекцию. Лейкоциты везде реагируют хорошо, иммунитет работает.
Дообследование по гематологии не требуется, если клинически ребенок здоров. Колебания температуры и лимфоцитов могут при иммунных заболеваниях , проблемах с щитовидной железы, хвост после иммунотропной инфекции.

Анастасия, подскажите, пожалуйста, при каких иммунных заболеваниях? Щитовидную железу проверяем периодически- делаем Узи и сдаем анализы ттг, т3, т4.. все в норме.

Ревмопатологии, иммунные тиреоидит, гломерулонефрит. Но бессимптомно они не проходят

Анастасия, подскажите, пожалуйста, какие симптомы характерны для этих болезней?

Боли в сердце, отечность и боли суставов, перебои в работе сердце, постоянные немотивированные высыпания, с температурой, тромбозы, синюшность/бледность кистей рук/стоп, головные боли, снижение зрения, изменения в моче ..

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По анализу есть небольшое повышение количества эозинофлов, провертесь на паразитоз - кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблии аскариды описторхи токсокары трихинеллы эхинококк) и персистирующие инфекции (гепатит, туберкулёз, хламидия, микоплазма, уреаплазма, токсоплазма, иерсиниоз).

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Данных за гематологическое заболевание у ребенка нет. Изменения в лейкоформуле в % величинах не является клинически значимым, может говорить о перенесенном состоянии.
У детей ввиду активного роста может отмечаться субфибрилитет, но оптимальным будет проконсультироваться с инфекционистом.