Замена антидепрессанта
Здравствуйте. Принимаю Паксил в дозировке 30 мг три месяца. Назначили из-за панических атак и плохого физического самочувствия ( ватная голова и тело, головокружение, шаткость, блики в глазах, предобморочное состояние, головная боль и т.д.). Панические атаки прошли, но некоторые проявления физического состояния остались. Плюс практически с самого начала приема паксила полная апатия, отсутствие жизненных сил, энергии и мотивации.Слабость, тело как вата, головные боли, которые ничем не снимаются. Чувство что впала в депрессию уже, хотя до приёма паксила ее не было. Врач ничего внятного не может сказать, говорит продолжить приём, но я уже устала от этого состояния, как овощ. Посоветуйте пожалуйста, может нужно сменить антидепрессант, который не вызывает апатии и вернет силы организму жить и что-то делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние действительно может быть побочным эффектом пароксетина (паксила). У части пациентов он вызывает сонливость, заторможенность, снижение энергии и мотивации. Если тревожные симптомы ушли, но появилась выраженная апатия и чувство «овощного» состояния, это повод обсудить с врачом смену терапии. В клинических рекомендациях при тревожно-депрессивных расстройствах чаще используют сертралин или эсциталопрам. Они, как правило, меньше дают эффект подавленности и подходят при сочетании тревоги с депрессией. Иногда при выраженной апатии рассматривают венлафаксин. Самостоятельно отменять или менять препарат не стоит, важно согласовать шаги с лечащим психиатром. В такой ситуации обычно делают постепенный переход: медленное снижение дозы паксила и параллельный ввод другого антидепрессанта.
Дмитрий Владимирович, для эсцилопрама апатия может быть тоже характерна? Я так понимаю это сугубо индивидуально для каждого человека.
Да, реакция на антидепрессанты индивидуальна. Но у эсциталопрама в целом апатия и заторможенность встречаются реже, чем при пароксетине. Полностью исключить их, конечно, нельзя, однако чаще пациенты отмечают лучшую переносимость и меньшее количество побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приема антидепрессанта может возникнуть побочный эффект в виде СИОЗС-индуцированной апатии. В таком случае рассматривается вопрос дальнейшего наблюдения за состоянием, снижения дозировки или замену на препарат другой группы - СИОЗСН, для которых данный побочный эффект не характерен. К антидепрессантам данной группы относятся венлафаксин и дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, апатия, отсутствие жизненных сил, энергии и мотивации, слабость на фоне приема ад, особенно усиление этих симптомов на фоне ад-это обычно встречается при СИОЗС индуцированной апатии. Решается это обычно заменой группы препарата-допустим переход на дулоксетин или венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перед приёмом Паксила такой апатии не было. Это состояние длится больше, чем один месяц, то здесь можно предположить СИОЗС-индуцированную апатию. Сам Паксил тоже может давать такой побочный эффект. Для начла можно обсудить со своим доктором замену Паксила на другой антидепрессант из группы СИОЗС, например на Сертралин. Это можно сделать одним днём. Если это не поможет, то надо будет переходить на другую группу антидепресантов (СИОЗСиН).
Здравствуйте. Если перед приёмом Паксила такой апатии не было. Это состояние длится больше, чем один месяц, то здесь можно предположить СИОЗС-индуцированную апатию. Сам Паксил тоже может давать такой побочный эффект. Для начла можно обсудить со своим доктором замену Паксила на другой антидепрессант из группы СИОЗС, например на Сертралин. Это можно сделать одним днём. Если это не поможет, то надо будет переходить на другую группу антидепрессантов (СИОЗСиН).
Никанор Васильевич, эсцилопрам можно рассмотреть как альтернативу на замену? Или все же лучше сертралин, золофт?
Сертралин более безопасен и немного сильнее Эсциталопрама. А так, да, можно и Эсциталопарм выбрать. Они с Сертралином похожи по эффекту.
Никанор Васильевич, в аптечке моей есть эсцилопрам. Как одномоментно перейти с паксила на него?
Вы просто на следующий день начинаете принимать 15 мг Эсциталопрама. Лучше это делать под прикрытием противотревожного препарата.
Никанор Васильевич, спасибо. Попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если вы понимаете, что антидепрессант вам не подходит , то конечно лучше его менять. Пациенту виднее , чем врачу, нужно менять антидепрессанты или нет. Моё мнение , что рецептурные препараты ( антидепрессанты) нужно назначать на очном приёме. Хотя выше в комментариях вам уже советовали другие лекарства антидепрессанты. Вы можете воспользоваться также этими рекомендациями. При длительной астении к антидепрессанту необходимо добавлять ноотроп. Самые простые из них глиатилин по 400 мг утром, Пантогам по 300мг утром
.
Здравствуйте, вероятнее проявилась СИОЗС -индуцированная апатия.
Антилепрессанты этой же группы могут не изменить ситуации.
Более эффективным было бы сменить группу препаратов, например перейти на СИОзСН( дулоксетин 60-120мг, велаксин 150-225мг).
Переход осуществляется путем снижения дозировки паксила на 10мг каждые 10-14 дней до полной отмены. И после отмены начинаем лечение СИОЗСН в минимальных дозировках.
В этот период можно использовать прикрытие-тералиджен, стрезам, атаракс.
Елена Вадимовна, какой препарат лучше выбрать? Дулоксетин или Венфлаксин? У меня не прошло предобморочное состояние, головные боли на паксиле.
Можно с венлафаксина начать , более универсальный в этой группе