Панические атаки,тревога
Здравствуйте.Подбираем два года антидепрессанты от тревожного расстройства,очень сильная тревога целый день и очень давно,мне 29 лет.Началось с детства.Была у нескольких врачей.Один прописал ципралекс это первый мой препарат.На третий день чувствовала эйфорию от него,потом пошли побочки и депрессия.Она сказала резидентность у меня.Потом легла в больницу,где врач поставил агрофобию и лечил гидроксизином.Лечение не помогло.Обратилась в частную клинику,психиатр поставил гтр,пила паксил от него в начале было нормально,но тревога оставалась до самых высоких дозировок,потом поменяли на венлафаксин до максимальной,но сначала становиться как эйфория,а потом впадаю в депрессию сильную.Врач отменил сейчас все препараты,так как думает на бар.Подскажите это два диагноза будет и бар и гтр?Это вообще лечиться?Хотела сделать ТМС но врач пока против его,сказал будем смотреть две недели за состоянием,вести дневник.Почему он так не хочет назначать ТМС вдруг это поможет ,я уже не знаю что лучше,уже запуталась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ТМС ещё действительно рано, у Вас не запущенный случай и нет выраженной резистентности к препаратам. Стоит дальше подбирать антидепрессант (сертралин, флувлксамин) и, скорее всего, пробовать это делать вместе с нормотимиком, чтобы снова не уйти в эйфорию.
Я уже пила сертралин.Я их все пью долгое время,а изменений нет никаких.Я переживаю,вдруг лекарства не сработает.Уже к антидепрессантам добавляли и триттико еще,и лирику и габапентин.Нет результата
Здравствуйте. Это два разных диагноза: БАР и ГТР. Если на фоне приёма антидепрессантов развивается гипомания и одни антидепрессанты не помогают, то стоит рассмотреть нормотимики для лечения Вашего состояния.
Это понятно что два разных.Но если они есть у меня два эти диагноза,при бар же нельзя пить антидепрессанты,как лечить два этих отдельно диагноза?
Нормотимики стабилизируют состояние, и не будет ни депрессии, ни мании. Иногда добавляют антидепрессанты к лечению БАР тоже при необходимости.
А скажите пожалуйста,почему врач может быть против ТМС?я читала что это процедура может помочь,что ее можно применять вместе с лекарствами,и она безопасна
Принятый ответ
ТМС имеет свои возможные побочные эффекты. Поэтому врач Ваш хочет попробовать обойтись без неё.
Здравствуйте, скорее всего врач правильно подозревает биполярное расстройство, доя него характерна инверсия фазы на антидепрессантах, у БАР и тревожного расстройства разные подходы в лечении, ориентируемся на более тяжелый диагноз-биполярное расстройство, тревожное расстройство им поглощается, на практике два диагноза не оставляют.
Основа лечения это нормотимик-например ламотриджин до 100-200 мг в сутки или вальпрревая кислота 1200мг в сутки и нейролептик -таб кветиапин до 200мг в сутки , оланзапин 5-10мг и далее наблюдаем за динамикой.
В случае сильной тревоги можно добавить таб.спитомин 10мг 2 раза.
При БАР антидепрессанты нежелательны и даже противопоказаны.ТМС пока не нужна, стоит правильно подобрать медикаментозную ткрапию.
Елена то есть может быть такое,что на самом деле бар это мой основной диагноз,и из-за бара идет тревожное расстройство?то есть по отдельности эти два диагноза не идут?либо тревога привела к бар,либо бар перерос в тревогу?
Принятый ответ
Да, совершенно верно, это может быть тревожная депрессия в рамках БАР, но лечится она как выше написала, а не антидепрессантами.
Бар сложный да диагноз,его сразу не понять из-за тревоги?Врач не видел его у меня,он думал только гтр поставил,Это не говорит о том что он плохой врач?
Здравствуйте, бар и гтр могут сочетаться , но конкретно в вашей ситуации надо очно разбираться в состоянии. Все лечится, но надо разобраться с основным диагнозом. С ТМС торопиться не надо, да и не является это панацеей, супер не рассчитывайте. Просто прежде чем что-то делать надо с диагнозом разобраться, чего пока не произошло,по этому врач и назначил вести дневник.
Екатерина,то есть может быть такое что тревога переросла в бар или бар в тревожное?отдельно эти диагнозы не ставиться,они взаимодействуют между собой?а может быть резиздентность к бар?чем тогда лечить это?
Нет, одно в другое не переходит, просто могли раньше не выявить бар-это трудный в диагностике диагноз
Резистентность к бар не бывает, она бывает к некоторым препаратам, но встречается реально редко и всеравно есть методы разные по преодолению
Так а почему у меня тревожное расстройство тогда и панические атаки и социальная фобия
Принятый ответ
Это все может сочетаться и в рамках бар может быть. Надо разобраться
А если врач его не заметил за все это время,почти год,это не говорит что он плохой врач?просто его было сложно увидеть из-за тревоги?он гтр ставил